Liste des décédés A - G

A

ABRY Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 07/02/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 490 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9361 / tué à l'ennemi le 13/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
ACCAMBRAY Désiré ( 2ème classe ) né le 20/11/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 307 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6317 / tué à l'ennemi le 16/04/1916 à Reims
ACCARY Antoine-Marie-Joseph ( caporal ) né le 01/06/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 725 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6718 / tué à l'ennemi le 09/09/1914 au Col des Journaux (Vosges)
ACTORY Eugène ( 2ème classe ) né le 03/08/1881 ( Ceyzériat (Ain) ) / recruté à Bourg avec le matricule 693 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13315 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
AGAUD Jean-Baptiste-Marius ( 2ème classe ) né le 05/01/1895 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 1913 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10201 / tué à l'ennemi le 19/04/1917 dans la région de Reims
ALAYRAC Gaston-Jean-Baptiste ( caporal ) né le 05/01/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 3e bureau avec le matricule 1328 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13053 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Montgru-St-Hilaire (Aisne)
ALBERT Jacques-Césaire ( 2ème classe ) né le 28/08/1893 ( Charente-Inférieure ) / recruté à Angoulème avec le matricule 712 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 2021 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/09/1914 à Le Bulson, col de Lonehbach (Vosges)
ALBERT Victor-Léopold-Marie ( 2ème classe ) né le 30/11/1893 ( Charente-Inférieure ) / recruté à Périgueux avec le matricule 169 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8342 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
ALBOUY Jean-Élie-Ernest ( 2ème classe ) né le 06/12/1896 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 557 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19662 / décédé d'une maladie contractée au service le 31/05/1919 à l'hôpital de Gex.
ALLAMAND Joseph ( 2ème classe ) né le 10/11/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1392 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 9387 / tué à l'ennemi le 31/07/1916 à la ferme de la Carrière (Somme)
ALLARY Mathieu-Adrien ( 2ème classe ) né le 24/07/1895 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 1347 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10336 / tué à l'ennemi le 23/07/1916 au bois de Hem (Somme)
ALLEGRE Auguste-Louis ( 2ème classe ) né le 17/03/1886 ( Ardèche ) / recruté à Pont-Saint-Esprit avec le matricule 1095 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 448 / décédé des suites de blessures de guerre le 31/08/1918 dans l'ambulance 3/64 à Dormans (Marne)
ALLEMANDOU Camille ( 2ème classe ) né le 22/07/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 1197 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 11886 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
ALLION Barthélemy ( 2ème classe ) né le 07/01/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 174 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6547 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 à Col des Journaux (Vosges)
ALLIOT Eugène-Victor ( 2ème classe ) né le 22/03/1881 ( Mayenne ) / recruté à Mayenne avec le matricule 109 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12699 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/09/1916 dans l'ambulance 15/4 (Somme)
ALLOIN Jean ( 2ème classe ) né le 26/02/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 726 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6746 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au Col des Journaux (Vosges)
ALLOMBERT Louis-Eugène ( 2ème classe ) né le 28/05/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 806 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6710 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au Col des Journaux (Vosges)
ALLOMBERT BLANC Victor-Marius-Antoine ( 2ème classe ) né le 08/08/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 665 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18584 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Bussiares (Aisne)
ALZONNE Raoul ( caporal ) né le 25/07/1883 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 265 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 30279 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
AMAGART Pierre-Maurice ( caporal ) né le 06/05/1879 ( Cantal ) / recruté à Aurillac avec le matricule 1371 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19237 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
AMARÉ Auguste-Marius ( 1ère classe ) né le 01/05/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 3e bureau avec le matricule 4067 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12237 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
AMPÈRE Joseph-François ( 2ème classe ) né le 09/12/1893 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 311 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6454 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à Fraize (Vosges)
ANCIAN Louis ( 1ère classe ) né le 03/11/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 957 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10788 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
ANCRENAZ François-Victor ( 2ème classe ) né le 26/02/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 951 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8960 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
ANDRE Marcel ( adjudant ) né le 27/02/1891 ( Haute-Marne ) / recruté à Langres avec le matricule 265 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 4366 / tué à l'ennemi le 06/03/1918 au bois des Courrières (Meuse)
ANDREU Henri-Marius ( 2ème classe ) né le 13/06/1885 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 1229 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19840 / tué à l'ennemi le 22/10/1918 en Belgique
ANFOSSO Justin-Barthélemi ( 2ème classe ) né le 11/02/1894 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 3133 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 10305 / tué à l'ennemi le 01/09/1916 au bois de Hem (Somme)
ANFRIE Émile-Alcide ( 2ème classe ) né le 04/08/1891 ( Calvados ) / recruté à Falaise avec le matricule 288 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 16483 / mort pour la France le 30/07/1916 à Hardecourt (Somme)
ANGELLOZ - NICOUD René ( 2ème classe ) né le 15/08/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 66 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8978 / tué à l'ennemi le 15/09/1915 à Metzeral (Alsace)
ANNIEL Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 02/05/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 136 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13143 / décédé des suites de blessures de guerre le 27/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Voges)
ANSELMET Adolphe-Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 22/02/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 320 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9371 / décédé suite à une tuberculose pulmonaire le 17/09/1917 à l'hôpital 6 de Bourg
ANTHONIOZ François-Victor ( 2ème classe ) né le 06/07/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1912 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6372 / tué à l'ennemi le 22/07/1916 dans la Somme
ARCHAMBAUD Albert ( 2ème classe ) né le 17/03/1879 ( Charente-Inférieure ) / recruté à Saintes avec le matricule 285 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19960 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
ARCHENY Benoit ( 2ème classe ) né le 07/02/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 251 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16939 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
ARMAND Eugène ( sous-lieutanant ) né le 22/10/1890 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 413 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 88 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/09/1914 à l'hôpital de Grenoble (Isère)
ARMAND Jean-Alphonse ( 2ème classe ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule A.126235 / disparu le 12/09/1916 à la ferme de la Carrière (Somme)
ARMANDARY Jean ( sergent ) né le 05/04/1884 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1039 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16640 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
ARMAND-GALLION François ( 2ème classe ) né le 16/04/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1063 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 11973 / tué à l'ennemi le 30/07/1918 au bois des Ouvrages (Somme)
ARMANET Émile-Auguste ( 2ème classe ) né le 17/11/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 742 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6486 / disparu le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
ARNAUD Jean ( 2ème classe ) né le 25/02/1893 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 890 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 3117 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
ARNAUD Louis-Marie ( 2ème classe ) né le 14/09/1896 ( Hérault ) / recruté à Montpellier avec le matricule 1553 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16539 / décédé de maladie le 01/01/1919 à Giessin (Allemagne)
ARNAUD Pierre-Joseph ( 2ème classe ) né le 26/05/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1397 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5187 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à Saint-Léonard (Vosges)
ARNOUX Juste-Albert ( 2ème classe ) né le 17/05/1882 ( Doubs ) / recruté à Belfort avec le matricule 1998 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14962 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
ARPIN Victor-Adolphe ( 2ème classe ) né le 28/04/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1318 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12544 / tué à l'ennemi le 12/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
ARQUILLIERE Joannès-François ( 2ème classe ) né le 29/09/1884 ( Rhône ) / recruté à Rhône avec le matricule 1175 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 17113 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/07/1916 à l'hôpital 15 (Somme)
ARRAMBOURG Jean-Marie-Antoine ( 2ème classe ) né le 09/02/1877 ( Haute-Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 768 / incorporé au corps en 1897 avec le matricule 15781 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/10/1914 dans l'ambulance 7 à Saint-Dié (Vosges)
ARRAMBOURG François ( 2ème classe ) né le 30/03/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 23 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 18837 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
ASSIÉ Sylvain-Louis-Marius ( sergent ) né le 03/11/1886 ( Hérault ) / recruté à Béziers avec le matricule 1241 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 10134 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
AUBAILLÉ Claudius-François ( 2ème classe ) né le 01/02/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 1243 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10742 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
AUBERT Émile ( 2ème classe ) né le 24/05/1890 ( Seine ) / recruté à Aurillac avec le matricule 1927 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7039 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
AUBRY Aimé ( 2ème classe ) né le 03/12/1895 ( Seine ) / recruté à Seine avec le matricule 4301 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13200 / fusillé au champ de tir le 19/06/1917 à Chalons-sur-Marne
AUCAGNE Constant-Marius ( caporal ) né le 16/08/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 74 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5885 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à La Fontenelle (Vosges)
AUCOUR Louis ( caporal ) né le 23/04/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1029 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 7074 / tué à l'ennemi le 30/07/1918 à Curlu (Somme)
AUDÉ Ferdinand-Marius-Antoine ( capitaine ) né le 17/12/1874 ( Var ) / recruté à Toulon avec le matricule 1672 / incorporé au corps en 1894 avec le matricule 571 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Fraize (Vosges)
AUFRAND Auguste ( sergent ) né le 06/01/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 617 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6117 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 dans la région de Reims
AUGER Charles-Julien ( caporal ) né le 27/05/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 3e bureau avec le matricule 4078 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12250 / tué à l'ennemi le 28/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
AUGEREAU Gabriel ( 2ème classe ) né le 03/03/1880 ( Gironde ) / recruté à Bergerac avec le matricule 981 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10340 / décédé dans un accident de chemin de fer le 30/05/1918 à l'hôpital civil de Pontoise
AUPÉCLE Claude ( 2ème classe ) né le 06/06/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 629 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10784 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
AURIEL Joseph-Gabriel ( 2ème classe ) né le 29/12/1893 ( Corrèze ) / recruté à Périgueux avec le matricule 1200 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8327 / tué à l'ennemi le 07/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
AUTHIER Julien ( ) né le 31/07/1893 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 667 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7925 / décédé d'une broncho pneumonie grippale le 27/10/1918 à l'hôpital 38 de Villeurbanne
AUVRAY Alexandre-Delphin ( 2ème classe ) né le 09/01/1879 ( Calvados ) / recruté à Lisieux avec le matricule 686 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 20010 / tué à l'ennemi le 30/10/1918 à Hooglede (Belgique)
AUXIRE Georges-Alexandre-Marcel ( 2ème classe ) né le 26/04/1893 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 1484 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7676 / tué à l'ennemi le 11/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
AYEL Jean ( sergent ) né le 30/09/1893 ( Loire ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 10 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8426 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
AYMAIN Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 30/12/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 711 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8393 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)

B

BACQUET Robert-Louis-Gaston-Pierre-Quentin ( 2ème classe ) né le 27/02/1900 ( Aisne ) / recruté à Saint-Quentin avec le matricule 243 / incorporé au corps en 1920 avec le matricule 19666 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BAGARD René-Auguste ( 2ème classe ) né le 09/04/1897 ( Meurthe-et-Moselle ) / recruté à Nancy avec le matricule 583 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17391 / décédé d'une maladie contractée au service le 29/12/1918 à l'hôpital mixte de Bergerac
BAILLAT Charles-Pierre ( caporal ) né le 23/10/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 709 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 9735 / tué à l'ennemi le 17/04/1917 à Loivre (Marne)
BAILLY Alphonse-Maurice-Arthur ( 2ème classe ) né le 26/03/1896 ( Doubs ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 84 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 17446 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BAILLY Louis-Alphonse-Abel ( caporal ) né le 08/06/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1115 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6852 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BAILLY Marie-Joanny-Émile ( 2ème classe ) né le 12/09/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1110 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17269 / tué à l'ennemi le 10/11/1917 à Verdun (Meuse)
BAILLY Marius ( 1ère classe ) né le 06/04/1893 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 143 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 10692 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
BAINARD Alphonse ( 1ère classe ) né le 10/11/1896 ( Allier ) / recruté à Belley avec le matricule 899 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 8696 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 à Hem (Somme)
BAJARD Étienne ( 2ème classe ) né le 19/12/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 125 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10745 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
BAJETTO Louis ( 1ère classe ) né le 11/04/1870 ( Haute-Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 936 / incorporé au corps en 1890 avec le matricule 7832 / tué à l'ennemi le 09/09/1916 à (Hem) Somme
BALDARE Léonce-Frédéric-Laurent ( 2ème classe ) né le 20/11/1896 ( Loupian (Hérault) ) / recruté à Montpellier avec le matricule 334 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16545 / décédé des suites de blessures de guerre le 13/10/1918 en captivité à l'hôpital Allemand de Térélon
BALIGAND Alexis-Jean-François ( 2ème classe ) né le 11/08/1893 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 5 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 10773 / tué à l'ennemi le 05/10/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BALLAND Jean Baptiste ( 2ème classe ) né le 06/02/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 982 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5855 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BALLIGAND Claude ( 2ème classe ) né le 01/01/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 378 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10684 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
BALME Jean Baptiste ( 2ème classe ) né le 24/09/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 190 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12614 / tué à l'ennemi le 01/10/1914 dans les Vosges
BALOT Joseph-Louis-Aimé ( 1ère classe ) né le 17/01/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 885 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5378 / tué à l'ennemi le 09/09/1914 à Cernay (Alsace)
BALSAT Albert ( 1ère classe ) né le 31/07/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 421 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8559 / décédé des suites de blessures de guerre le 13/10/1918 dans l'ambulance 1/1 à Ostsletren (Belgique)
BALUSSEAU Marcel ( 2ème classe ) né le 20/04/1893 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 3 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7673 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 à Fraize (Vosges)
BANCEL Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 08/11/1883 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 2283 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 16450 / tué à l'ennemi le 11/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BARBE Denis ( 2ème classe ) né le 12/05/1888 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 973 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3597 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
BARBERET Henri-Marie-Émile ( 2ème classe ) né le 17/06/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 638 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 72417 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BARBIER Alexis ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 09/11/1915 à l'hôpital de Belfort
BARBIER Henri ( 2ème classe ) né le 05/11/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 731 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7015 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 dans la région de Reims
BARDAY Maxime ( 2ème classe ) né le 20/11/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 200 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6561 / décédé des suites de blessures de guerre le 27/09/1914 dans l'ambulance du 41e DI
BARDET Jean-Claude-Maurice-Benoit ( 2ème classe ) né le 15/08/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1041 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17200 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
BARDET Jules-Marie-Victor ( 2ème classe ) né le 27/04/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 55 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 15817 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à La Fontenelle (Vosges)
BARDET Louis-Émile ( 2ème classe ) né le 19/03/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1418 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11542 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BARDET Marius-Joseph ( 2ème classe ) né le 26/06/1894 ( Ain ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 3 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9057 / tué à l'ennemi le 27/07/1916 à Hem (Somme)
BARDIN Germain ( lieut. ) né le 19/05/1878 ( Yonne ) / recruté à Montargis avec le matricule 373 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule NR / décédé le 29/10/1918 à Waereghem (Allemane)
BARDOT Paul ( 2ème classe ) né le 25/06/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1012 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6648 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
BARGE Claude ( 2ème classe ) né le 15/12/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 2025 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11778 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
BARLET Louis-Étienne ( sergent ) né le 08/01/1890 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1236 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6088 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
BARRAUD Antoine ( 2ème classe ) né le 14/07/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 2020 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11800 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
BARRE Paul-Jean-Amédée ( 1ère classe ) né le 29/03/1881 ( Vaucluse ) / recruté à Avignon avec le matricule 778 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13207 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Somme
BARRÈRE Paul-Ernest-Joseph ( 2ème classe ) né le 18/05/1896 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 224 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 1438 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
BARRIQUAND Antoine-Marie-Joannès ( caporal ) né le 10/08/1896 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1850 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14706 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Lissy (Aisne)
BARRON Joseph ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BARROUQUÈRE Joseph-Aurélien ( 2ème classe ) né le 31/12/1884 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 508 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16795 / tué à l'ennemi le 02/08/1917 à Souain (Marne)
BARTHE Louis-Joseph-Antoine ( 2ème classe ) né le 13/06/1898 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 1178 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19473 / tué à l'ennemi le 04/10/1918 à Monthois (Ardennes)
BARTHELET Jules-Marius ( 2ème classe ) né le 13/03/1896 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 699 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 11805 / décédé d'une maladie contractée au service le 29/04/1915 à l'hôpital de Belley
BARUCAUD Marcel ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 27/10/1915 à l'hôpital de Lons-le-Saunier
BARUSSEAU Pierre-Jean ( 1ère classe ) né le 17/02/1893 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 578 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8291 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BAS Benoit ( 2ème classe ) né le 10/02/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 906 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6646 / tué à l'ennemi le 24/04/1917 dans la région de Reims
BASSET Claude ( 2ème classe ) né le 12/05/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 335 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5870 / décédé d'une maladie contractée au service le 20/03/1915 à l'hôpital 65 d'Is-sur-Tille
BASSY Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 18/09/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 639 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7368 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BATTARD ROSSET Jean François ( 2ème classe ) né le 11/04/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 271 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6379 / tué à l'ennemi le 0509/1914 à Mandray (Vosges)
BAUBIL Lucien-Germain-Amans ( 2ème classe ) né le 01/09/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 920 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6720 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BAUD Jean-Louis-Marie-Joseph ( caporal ) né le 13/05/1880 ( Vendée ) / recruté à La-Roche-sur-Yon avec le matricule 98 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10292 / décédé des suites de ses blessures en captivité le 02/06/1918 à Lazaret de Braisne Aisne)
BAUDET Auguste ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 15/09/1914 à l'hôpital de Belley
BAUDET Jean-Marie ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 11/10/1914 à l'hôpital de Saint-Dié
BAUDIN Cyr-Félix-Albert ( 2ème classe ) né le 01/09/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 447 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 1168 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BAUDOT Gaston Auguste ( 2ème classe ) né le 19/06/1888 ( Oise ) / recruté à Dijon avec le matricule 621 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4018 / décédé d'une bronchite bacillaire le 02/09/1916 à Montbard (Côte-d'Or)
BAUGUIL Albert-Louis ( 2ème classe ) né le 20/03/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 657 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6867 / tué à l'ennemi le 17/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BAVOUX Auguste ( 2ème classe ) né le 16/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 324 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4745 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BAYARD Claude-Pierre ( 2ème classe ) né le 28/12/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 514 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3721 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BEAU Moïse ( 2ème classe ) né le 04/03/1893 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 1123 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7699 / décédé suite suite à une opération médicale le 23/11/1914 à hôpital de Périgueux
BEAUDOUT Marcel ( 2ème classe ) né le 15/09/1893 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 589 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7697 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
BEAUFORT Claude ( 2ème classe ) né le 15/10/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 209 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 7143 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
BEAUGIER Abel ( 2ème classe ) né le 24/05/1893 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 961 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8170 / tué à l'ennemi le 26/11/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BEAUJEAN Henri-Gustave ( 2ème classe ) né le 14/07/1896 ( Hérault ) / recruté à Montpellier avec le matricule 477 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16376 / tué à l'ennemi le 01/02/1918 au bois Le Chaume (Meuse)
BEDON Alphonse-Joseph-Gustave ( 2ème classe ) né le 29/02/1893 ( Vendée ) / recruté à Angoulème avec le matricule 814 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8336 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BEL Joseph-Jean Baptiste ( caporal ) né le 12/01/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1000 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6375 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
BELAIN Louis-Marie ( caporal ) né le 08/11/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 730 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6183 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe cote 467 (Vosges)
BELHOMME Gaston ( sergent fourrier ) né le 08/01/1884 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 32216 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16538 / tué à l'ennemi le 16/07/1917 à Loivre (Marne)
BELLE PEYRAT Joseph ( caporal ) né le 04/10/1896 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1633 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14708 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
BELLET Jean ( 2ème classe ) né le 30/03/1894 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 556 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9013 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
BELTON Guillaume ( 2ème classe ) né le 24/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 896 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 3471 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
BELUZE Abel-Francisque-Marie ( 2ème classe ) né le 08/03/1890 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 839 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 1320 / décédé des suites de blessures de guerre le 25/08/1918 dans l'ambulance 3/68 à Neuilly-Saint-Front (Aisne)
BENÉ Claude-Marie ( 2ème classe ) né le 21/02/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 1049 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10697 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BÉNÉTRUY Bernardin-Joseph-Alphonse ( 2ème classe ) né le 23/05/1882 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1397 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14921 / décédé des suites de blessures de guerre le 07/06/1916 à l'hôpital mixte de Raon-L'étape
BENOIT Constantin-François ( 2ème classe ) né le 14/11/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 191 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6416 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
BENOIT Joanny-Michel ( 1ère classe ) né le 13/11/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 470 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 3438 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
BENOIT Maurice-Guillaume ( 2ème classe ) né le 31/10/1881 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1269 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule / décédé des suites de blessures de guerre le 08/10/1918 en Belgique
BENOIT Pierre ( 2ème classe ) né le 20/03/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 221 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6543 / décédé des suites de blessures de guerre le 07/09/1914 à Gérardmer (Vosges)
BENONY Henri-Joseph ( 2ème classe ) né le 02/06/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 140 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 3882 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
BERAT Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 04/12/1894 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 76 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 10717 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/07/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
BERGER Casimir ( sergent ) né le 07/02/1891 ( Lyon 3e ) / recruté à Rhône avec le matricule 1725 / incorporé au corps en avec le matricule 5876 / maladie, décédé le 27/10/1918 à Lyon
BERGER Jean ( 2ème classe ) né le 06/11/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 161 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11864 / tué à l'ennemi le 02/02/1916 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BERGER Philippe ( 1ère classe ) né le 03/03/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 559 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10769 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au fortin du Tatoî (Somme)
BERGERET Marcellin ( caporal ) né le 04/06/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 389 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6419 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à bois de Hem (Somme)
BERGERET Marius-François ( 1ère classe ) né le 06/12/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 457 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6318 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BERLIAT Claude ( 1ère classe ) né le 06/06/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 135 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11304 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/07/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
BERLION Pétrus-Gédéon ( 2ème classe ) né le 16/05/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 744 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15706 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BERLION MARASSAT Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 12/12/1882 ( Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 1126 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14268 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
BERLIOZ Hippolyte-Hubert ( 2ème classe ) né le 18/02/1886 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 281 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1150 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BERNARD Émile-Clément ( 2ème classe ) né le 20/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 386 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3870 / tué à l'ennemi le 19/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BERNARD Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 19/10/1896 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 217 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 10718 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BERNARD Pierre ( 2ème classe ) né le 20/07/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 127 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 420 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/07/1918 dans l'ambulance 10/12 à Mary-sur-Marne (S.-et-Marne)
BERNE Jean-Marie-Joseph ( sergent ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 18/11/1916 à ?????
BERNEX André-Auguste ( 2ème classe ) né le 27/06/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1373 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6397 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BERNIER Joseph ( 2ème classe ) né le 15/03/1888 ( Maine-et-Loire ) / recruté à Angers avec le matricule 367 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 4184 / décédé d'une maladie contractée au service le 24/01/1918 à l'hôpital de Lunéville
BERNILLON Jean-Marie-Philibert ( 2ème classe ) né le 13/01/1894 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 201 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8890 / tué à l'ennemi le 22/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BERNON Léon ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 10/09/1914 à Gérardmer (Vosges)
BEROUD Claude-Auguste ( 2ème classe ) né le 02/06/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 772 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8376 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
BERRAUD Joseph ( 2ème classe ) né le 18/11/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 126 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5025 / décédé d'une maladie contractée au service le 23/09/1918 à l'hôpital de Besançon
BERROD Claudius ( 1ère classe ) né le 22/05/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2509 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5960 / tué à l'ennemi le 29/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
BERRY Antoine ( 2ème classe ) né le 24/11/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 906 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 2525 / tué à l'ennemi le 21/10/1914 à La Fontenelle (Vosges)
BERRY Henri-Laurent ( 2ème classe ) né le 24/05/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 240 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
BERRY Jean Claude ( 2ème classe ) né le 25/02/1885 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 958 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19493 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BERTEZENE Louis-Henri-Émile ( sergent ) né le 09/07/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1159 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 5158 / tué à l'ennemi le 02/10/1914 à Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
BERTHAUD Claude-Camille ( 2ème classe ) né le 07/05/1889 ( St-Trivier-de-Courtes (Ain) ) / recruté à Bourg avec le matricule 601 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
BERTHELIER Claudius ( 1ère classe ) né le 30/09/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 561 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10726 / tué à l'ennemi le 07/12/1917 à Bezonvaux (Meuse)
BERTHELON Claude ( caporal ) né le 02/04/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 1118 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10751 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
BERTHET François ( sous-lieutanant ) né le 30/05/1882 ( Savoie ) / recruté à NR avec le matricule NR / incorporé au corps en NR avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzéral (Alsace)
BERTHET François-Marie ( adjudant ) né le 27/09/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 402 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 1568 / tué à l'ennemi le 07/05/1916 à La Chapelotte (Vosges)
BERTHET Louis-Félix ( 2ème classe ) né le 14/01/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1253 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17190 / tué à l'ennemi le 27/07/1916 à Hem (Somme)
BERTHET dit DAGAZ Louis ( caporal ) né le 26/01/1890 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 124 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6194 / tué à l'ennemi le 08/08/1914 à Cernay (Alsace)
BERTHIER Jean ( 2ème classe ) né le 19/04/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 457 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12444 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BERTHIER Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 03/02/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 302 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 19508 / décédé des suites de blessures de guerre le 06/10/1918 à l'hôpital temp. 34 bis de Zuydcoote (Belgique)
BERTHIER Marius ( 2ème classe ) né le 23/04/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1089 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5032 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
BERTHILLIER Marcel-Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 02/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 835 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5204 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BERTHON Albert ( 2ème classe ) né le 13/09/1893 ( Charente ) / recruté à Périgueux avec le matricule 79 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7893 / décédé des suites de blessures de guerre le 28/07/1916 à l'hôpital78 d'Amiens
BERTHOUD Gustave-Adolphe ( 2ème classe ) né le 02/12/1896 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 10 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14053 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 dans la région de Reims
BERTRAND Alfred-Pierre ( 2ème classe ) né le 28/10/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 413 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6419 / tué à l'ennemi le 11/09/1914 à Frapelle (Vosges)
BERTRAND Eugène ( sergent ) né le 23/01/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1695 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6843 / décédé d'une maladie contractée au service le 18/04/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
BESSODES Ernest-Joseph ( sergent ) né le 20/03/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 839 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6639 / tué à l'ennemi le 16/06/1915 à Metzeral (Alsace)
BESSON Benoît ( 2ème classe ) né le 08/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1119 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5342 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
BESSON Charles-Amédée ( 2ème classe ) né le 24/11/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1121 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6381 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à bois de Hem (Somme)
BESSON Jean François ( 2ème classe ) né le 05/07/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 840 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11523 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BESSON Henri ( ) né le 18/12/1881 ( Jujurieux (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 1328 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule / décédé en captivité le 27/10/1918 à lazaret Langensalza
BESSON Marie-Baptiste ( 2ème classe ) né le 31/10/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 881 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11513 / décédé des suites de blessures le 02/02/1915 à La Fontenelle (Vosges)
BESSY Claude ( 2ème classe ) né le 31/05/1888 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 989 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3617 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Bois Croisette (Somme)
BEULAGUET Séraphin-Félix ( 2ème classe ) né le 04/08/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 266 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6784 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
BEYNETTE Mathieu ( 2ème classe ) né le 16/09/1890 ( Corrèze ) / recruté à Bourg avec le matricule 726 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6574 / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
BICHEL Eugène-Adolphe-Joseph ( sergent ) né le 16/05/1888 ( Seine ) / recruté à Privas avec le matricule 95 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3105 / tué à l'ennemi le 11/11/1917 à Verdun (Meuse)
BICHON Antoine ( 2ème classe ) né le 01/10/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 73 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11138 / tué à l'ennemi le 23/07/1916 à Curlu (Somme)
BIDAUT Claude-Marie ( 2ème classe ) né le 10/02/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 733 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10613 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 dans la région de Reims
BILLAUD Michel-Armand ( 2ème classe ) né le 05/10/1896 ( Lot-et-Garonne ) / recruté à Marmande avec le matricule 304 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14589 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
BILLIARD Félix-Victor ( 2ème classe ) né le 15/02/1879 ( Marne ) / recruté à Chalons-sur-Marne avec le matricule 727 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19418 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresmes (S. et Marne)
BILLIEMAZ Jean-Joseph-Hector ( 2ème classe ) né le 02/09/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 575 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10943 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BILLIEMAZ-MARTIN François-Antoine ( 2ème classe ) né le 12/10/1880 ( Belley (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 562 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11225 / décédé suite à un accident en service commandé le 27/11/1917 à l'hôpital de Bar-le-Duc
BILLIER Georges ( capitaine ) né le 09/05/1882 ( Côte-d'Or ) / recruté à Auxonne avec le matricule 1428 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
BILLIOUD Marie-Gabriel-Horace ( 2ème classe ) né le 04/04/1893 ( Ain ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 421 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 9051 / tué à l'ennemi le 03/03/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BILLOIR Camille-Louis ( 2ème classe ) né le 04/03/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 3e arrdt avec le matricule 1959 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 14434 / fusillé le 09/07/1917 à Les Gilsons l'Épine (Marne)
BINOT Léonce-Eugène ( 2ème classe ) né le 04/10/1880 ( Nord ) / recruté à Belley avec le matricule 577 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11205 / tué à l'ennemi le 21/04/1917 à Loivre (Marne)
BION Nicolas-Alphonse ( 2ème classe ) né le 16/09/1880 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Châlon-sur-Saône avec le matricule 1629 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 1179 / décédé d'une maladie contractée au service le 26/02/1916 à l'hôpital 63 de Lyon
BIZET Joseph ( 2ème classe ) né le 04/10/1887 ( Isère ) / recruté à Bourg avec le matricule 7517 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 13366 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Curlu (Somme)
BLAIZE Claude-Marie ( 2ème classe ) né le 27/10/1896 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Châlon-sur-Saône avec le matricule 252 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14385 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
BLANC Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 13/01/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 564 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10753 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/07/1916 dans l'ambulance 210 Vaux (Somme)
BLANC Joseph-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 19/01/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 592 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6631 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
BLANC Léon-Joseph ( 1ère classe ) né le 01/04/1895 ( Hérault ) / recruté à Montpellier avec le matricule 771 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 16617 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
BLANC Louis ( 2ème classe ) né le 05/11/1886 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1874 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 871 / tué à l'ennemi le 19/10/1918 à Ostrobeck (Belgique)
BLANC Louis-Alphonse ( 2ème classe ) né le 03/01/1880 ( Chézery (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 1325 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 595627 / décédé de grippe infectieuse le 09/12/1918 à l'hôpital de Nantua (Ain)
BLANC Marie-Joseph-Alexandre ( 2ème classe ) né le 26/12/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 771 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6539 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
BLANC Marius-Étienne ( caporal ) né le 26/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1062 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5218 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BESSON Jean-François ( 2ème classe ) né le 05/07/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 840 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11523 / tué à l'ennmi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BLANC Jean-Michel-Alexandre ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 20/04/1920 à l'hôpital de Belley
BLANCHARD François ( 2ème classe ) né le 09/02/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1423 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11816 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BLANCHARD François-Claude ( 2ème classe ) né le 15/04/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 867 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11104 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
BLANCHET Joseph-Antoine ( 2ème classe ) né le 11/03/1897 ( Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 6204 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15346 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
BLANCHET Laurent ( caporal ) né le 24/10/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1223 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18142 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/08/1916 dans l'ambulance 1/24 à Curlu (Somme)
BLOCHET Pierre-Alexandre ( 2ème classe ) né le 09/12/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 124 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10904 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à cote 830 Metzeral (Alsace)
BLONDE Jean-Jules ( sergent ) né le 21/04/1884 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1028 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16643 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
BOCCARD Jean-Philippe ( sergent ) né le 15/11/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 406 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6433 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col de Mandray (Vosges)
BOESCH Isidore ( 2ème classe ) né le 08/03/1889 ( Marckolsheim (Bas-Rhin) ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à cote 830 Metzeral (Alsace)
BOISSAVY Lucien-Paul ( 2ème classe ) né le 09/01/1893 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 1319 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8321 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/09/1914 à Fraize (Vosges)
BOISSET Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 04/01/1886 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 30422 / tué à l'ennemi le 10/08/1918 à Magneux (Marne)
BOISSON Antoine ( 2ème classe ) né le 21/01/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 904 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6645 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BOLARD Joanny ( caporal ) né le 10/04/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 89 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 1652 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 dans l'ambulance alpine 2/75 à Metzeral (Alsace)
BONAMOUR Joseph ( sergent ) né le 20/11/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 263 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4763 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/06/1918 à l'hôpital Orléans
BONHOMME Alphonse ( 2ème classe ) né le 04/07/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 391 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5145 / tué à l'ennemi le 23/11/1914 à La Fontenelle (Vosges)
BONHOMME Louis-Joseph-Léon ( 2ème classe ) né le 19/10/1885 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 578 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19525 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 dans la région de Reims
BONNABAUD Jean ( 1ère classe ) né le 03/03/1889 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1396 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5588 / tué à l'ennemi le 10/05/1917 à Loivre (Marne)
BONNAND Alphonse-Claude ( 2ème classe ) né le 30/04/1892 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 531 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6800 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BONNARD Stéphane-Antoine ( 2ème classe ) né le 04/12/1889 ( Loire ) / recruté à Rhône central avec le matricule 200 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4818 / décédé d'une maladie contractée au service le 14/11/1918 dans l'ambulance 1/64 à Roulers (Belgique)
BONNAT Léon-Marcelin-Antoine ( 2ème classe ) né le 07/03/1878 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 2006 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule B/16929 / tué à l'ennemi le 04/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BONNEFOY Henry-Edmond ( lieut. ) né le 17/08/1887 ( Haute-Saône ) / recruté à dijon avec le matricule 143 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Thann (Alsace)
BONNET Alban ( 2ème classe ) né le 30/04/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 153 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7974 / suites blessures par balles, décédé le 28/01/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
BONNET Marius-Joseph-Julien ( 2ème classe ) né le 16/02/1896 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 347 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19673 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BONNET Paul-Louis ( 1ère classe ) né le 06/04/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1539 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18371 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/05/1916 à Raon-l'Étape (Vosges)
BONNIN Raymond ( sous-lieutanant ) né le 13/03/1891 ( Deux-Sèvres ) / recruté à parthenay avec le matricule 98 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 26/07/1916 à Curlu (Somme)
BONVOISIN Charles-Marie ( 2ème classe ) né le 20/03/1898 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 736 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19013 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BORDENAVE Jean-Paul-Toussaint dit Alexandre ( caporal ) né le 01/11/1882 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 592 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 13761 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/04/1917 dans l'ambulance 6/7 à Trigny (Marne)
BORDERIE Édouard-Pierre ( 2ème classe ) né le 22/01/1894 ( Argentine ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 5085 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 14497 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BORDET Aimé-Lucien-Jean-Marie ( caporal ) né le 19/02/1885 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 642 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19536 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
BORNAND François-Léon ( 2ème classe ) né le 06/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 988 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 12392 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BORNE Albert-Henri ( 2ème classe ) né le 25/07/1894 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2162 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 10439 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BORRON Camille-Eugène-Arthur ( 1ère classe ) né le 08/04/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11438 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresnes (S.-et-Marne)
BOSC Adrien-Louis ( 2ème classe ) né le 27/01/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1925 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 4765 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à col des Journaux (Vosges)
BOSSON Jules ( sergent fourrier ) né le 06/04/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône centre avec le matricule 2204 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6091 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à cote 830 Metzeral (Alsace)
BOST Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 22/01/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 183 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5956 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BOUCAUD Alfred-Louis-Marie-Joseph ( caporal ) né le 31/12/1890 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1149 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6120 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
BOUCHER Gaston-Gabriel ( 2ème classe ) né le 12/01/1896 ( Turquie ) / recruté à Lyon central avec le matricule 2634 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14120 / tué à l'ennemi le 17/04/1917 à Loivre (Marne)
BOUCHET Jean-Marius ( sergent ) né le 08/04/1887 ( Suisse ) / recruté à Chambéry avec le matricule 263 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 1585 / décédé d'une maladie contractée au service le 10/01/1916 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
BOUCHET Joseph ( 2ème classe ) né le 06/01/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1496 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12030 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/08/1916 dans l'ambulance 208 Etinchem (Somme)
BOUCHET Louis-François-Eugène ( 2ème classe ) né le 15/08/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 907 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5857 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
BOUCHU Louis-François ( 2ème classe ) né le 09/05/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 432 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3960 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/03/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
BOUCHUT Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 30/07/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 802 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6010 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BOUCLON Georges ( 1ère classe ) né le 15/04/1886 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1299 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1001 / tué à l'ennemi le 28/07/1916 dans la Somme
BOUDES Charles-Ferdinand-Eugène ( caporal ) né le 10/07/1894 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2501 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 10496 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
BOUDET Élisée-Marius ( 2ème classe ) né le 16/04/1897 ( Hérault ) / recruté à Montpellier avec le matricule 604 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16481 / décédé d'une maladie contractée en captivité le 31/12/1918 à Sagan (Allemagne)
BOUDET Maurice ( Cdt ) né le 19/12/1871 ( Haute-Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 2024 / incorporé au corps en 1891 avec le matricule 523 / maladie le 26/05/1919 à Thoissey (Ain)
BOUILLEAU Pierre-Joseph ( 2ème classe ) né le 16/04/1893 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 24 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 14501 / décédé d'une maladie contractée au service le 02/10/1916 à l'hôpital10 d'Amiens (Somme)
BOUILLET Alfred ( caporal ) né le 13/07/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 697 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6567 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 dans la région de Reims
BOUILLEUX Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 21/01/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1268 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 13180 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BOUISSOU Armand-Joseph ( 2ème classe ) né le 14/02/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 417 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6574 / tué à l'ennemi le 19/05/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BOUJOT Claude-Marie-Joseph ( adjudant ) né le 20/04/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 747 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6070 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/07/1915 à l'hôpital d'Épinal (Vosges)
BOUKOBZA Albert ( 2ème classe ) né le 15/10/1881 ( Tunisie ) / recruté à Tunis avec le matricule 227 / incorporé au corps en EV1915 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
BOULANER Marcel ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 31/01/1921 à Cuvilly 60
BOULAT Georges ( 1ère classe ) né le 11/05/1895 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2420 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10518 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
BOULDOIRES Pierre ( 2ème classe ) né le 19/02/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1487 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6723 / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
BOULE Josué ( 2ème classe ) né le 12/03/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 318 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13958 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Monthiers (Aisne)
BOURBOUSSON Gabriel-Marius ( 2ème classe ) né le 06/01/1894 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 337 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 10531 / décédé d'une maladie contractée au service le 11/03/1915 à l'hôpital de Besançon
BOURCILLIER François-Charles ( 2ème classe ) né le 13/05/1880 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 376 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 19007 / décédé suite à un accident en service commandé le 04/10/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
BOURDET Raymond ( 2ème classe ) né le 07/09/1897 ( Yonne ) / recruté à Sens avec le matricule 356 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14875 / tué à l'ennemi le 25/07/1918 à Courcelles Viel-Arcy (Aisne)
BOURDIER Jean-Marie-Eugène ( 2ème classe ) né le 24/06/1894 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 672 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8996 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
BOURDON Noël-Alfred ( 2ème classe ) né le ( ) / recruté à Belley avec le matricule 1228 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule / décédé des suites de blessures de guerre le 01/06/1916 à l'hôpital de Raon-l'Étape (Vosges)
BOURGEAY Bernard ( 2ème classe ) né le 16/06/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 991 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18563 / tué à l'ennemi le 02/08/1916 à Villers-Bretonneux (Somme)
BOURGEOIS René Georges ( sous-lieutanant ) né le 15/10/1894 ( Aisne ) / recruté à Cambrai avec le matricule 296 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6349 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/07/1917 à Beaumont Verdun (Meuse)
BOURGIER Jean affecté au 1er groupe d'aviation ( 2ème classe ) né le NR ( NR ) / recruté à NR avec le matricule 1092 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule NR / maladie, décédé le 24/10/1918 à l'hôpital 41 de Meximieux (Ain)
BOURGIER Marius ( 2ème classe ) né le 11/03/1896 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 599 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 10579 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/08/1918 dans l'ambulance 3/64 Dormans (Marne)
BOURGOIN Louis-Frédéric ( caporal ) né le 14/04/1891 ( Doubs ) / recruté à Belfort avec le matricule 1898 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 17402 / tué à l'ennemi le 10/12/1918 à l'hôpital de Wingen (Belgique)
BOURGUET Marcel-Jean ( 2ème classe ) né le 05/05/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2607 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10492 / tué à l'ennemi le 25/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BOURLAND Henri ( 2ème classe ) né le 27/04/1893 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 516 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8238 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
BOURNAUD Georges-Auguste ( 2ème classe ) né le 26/10/1883 ( Seine ) / recruté à Seine 3e bureau avec le matricule 552 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16493 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Cléry Maricourt (Somme)
BOURNAY Joseph-Auguste ( 2ème classe ) né le 29/07/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône centre avec le matricule 2327 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5949 / tué à l'ennemi le 29/08/1916 au bois de Hem (Somme)
BOURRACHAUD Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 02/04/1897 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 583 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15345 / tué à l'ennemi le 04/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BOUSCHET Léon-Charles ( 1ère classe ) né le 25/04/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1498 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10533 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BOUSQUET Pierre-Auguste-Laurent ( 2ème classe ) né le 19/12/1896 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 973 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14575 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Etrepilly (Aisne)
BOUTARD Marie-Félix-Émile ( 2ème classe ) né le 07/01/1881 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 732 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12318 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
BOUTET Firmin-Léon ( 2ème classe ) né le 21/07/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 546 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19519 / décédé d'une maladie contractée au service le 02/08/1918 dans l'ambulance 12/2 à Meaux (S.-et-Marne)
BOUTHE Urbain ( 2ème classe ) né le 10/03/1896 ( Lot-et-Garonne ) / recruté à Cahors avec le matricule 1087 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13372 / tué à l'ennemi le 10/11/1917 au ravin de la Fosse, Verdun (Meuse)
BOUTHÉON Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 23/06/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 732 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 9764 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/09/1916 à l'hôpital 72 d'Amiens (Somme)
BOUTIÈRE Hippolyte-Auguste ( 2ème classe ) né le 10/04/1892 ( Ardèche ) / recruté à Pont-Saint-Esprit avec le matricule 887 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 11912 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
BOUVIER Alexis-André ( 1ère classe ) né le 03/10/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13100 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/07/1915 à l'hôpital de Bruyères (Vosges)
BOUVIER Auguste ( sergent ) né le 12/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 692 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4586 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
BOUVIER Jean-Fredéric-Jacques ( sous-lieutanant ) né le 26/03/1896 ( Saône-et-Loire ) / recruté à avec le matricule 162 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 12207 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/04/1917 dans l'ambulance 4/1 à Châlons-sur-Vesle (Marne)
BOUVIER Louis-Eugène ( 2ème classe ) né le 28/03/1883 ( Ain ) / recruté à NR avec le matricule 1470 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16324 / tué à l'ennemi le 17/09/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BOUVIER Marcel-Hippolyte ( caporal ) né le 02/05/1891 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1329 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 11963 / tué à l'ennemi le 01/09/1916 au bois de Hem (Somme)
BOUVIOLLE Adolphe-Agathon ( 2ème classe ) né le 16/02/1896 ( Oise ) / recruté à Beauvais avec le matricule 1394 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 15847 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 dans la région de Reims
BOUY Pierre-Élie ( 2ème classe ) né le 28/03/1897 ( Lot-et-Garonne ) / recruté à Marmande avec le matricule 642 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15575 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
BOY Bertrand ( 2ème classe ) né le 17/04/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 2050 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19203 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Courhamps (Aisne)
BOYER Auguste-Albert ( 2ème classe ) né le 27/03/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1774 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7017 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
BOYER Cyprien-Camille-Florentin ( 2ème classe ) né le 03/09/1881 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 2233 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13495 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BOYER Joseph-Marie-Antoine ( 2ème classe ) né le 14/05/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 9 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10482 / décédé d'une maladie contractée au service le 09/02/1915 à l'hôpital de Besançon
BOYER Mathieu-Marius ( ) né le 18/12/1895 ( Isère ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2120 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10512 / tué à l'ennemi le 13/03/1917 à Hermonville (Marne)
BOYER Pierre-Jean ( 1ère classe ) né le 19/04/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1701 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6979 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
BOYET Paul-Benoit-Marie-Joseph ( 2ème classe ) né le 08/08/1898 ( Gard ) / recruté à Pont-Saint-Esprit avec le matricule LM1 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 14743 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
BOZI Ignace ( s/c musique ) né le 06/06/1886 ( Égypte ) / recruté à Ajaccio avec le matricule 349 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 3964 / décédé par suicide (AD de la Marne) le 22/09/1917 à Chaumuzy (Marne)
BRACHET Alphonse-Édouard ( caporal ) né le 19/08/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 317 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7743 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/07/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
BRASIER DE THUY Xavier-Marie-Louis ( aspirant ) né le 30/04/1898 ( Seine ) / recruté à Versailles avec le matricule 6202 / incorporé au corps en EV1918 avec le matricule 16812 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
BRÉCHON Fernand-Louis ( 2ème classe ) né le 17/05/1892 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 948 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6659 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
BREDARD René-Eugène-Joseph ( 2ème classe ) né le 17/11/1897 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 1158 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 12765 / décédé en captivité le 27/10/1918 à Givet (Ardennes)
Louis ( 2ème classe ) né le 09/12/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 418 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6524 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 au bois de Hem (Somme)
BRET Pierre ( 2ème classe ) né le 01/12/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1136 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3449 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 dans la région de Reims
BRETON Maurice-Émile ( 2ème classe ) né le 14/11/1888 ( Seine ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 603 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3861 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
BRETONNIÈRE Félix-Jean-Marie-Eugène ( 2ème classe ) né le 19/04/1897 ( Loire-Inférieure ) / recruté à Ancenis avec le matricule 1438 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 19614 / tué à l'ennemi le 30/09/1918 à Hooglede (Belgique)
BRIAND Claudius ( 2ème classe ) né le 09/01/1889 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 750 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5494 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BRICOD Marie ( ) né le 09/06/1878 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 859 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 16760 / décédé d'une embolie le 31/12/1914 à l'hôpital de Lons-le-Saunier
BRIDAY Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 01/02/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 972 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7608 / tué à l'ennemi le 22/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BRIDAY Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 16/01/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 628 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5869 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/07/1915 à l'hôpital Bruyères (Vosges)
BRIÈRE Léon-Alphonse-Armand ( 2ème classe ) né le 01/06/1896 ( Sarthe ) / recruté à Mamers avec le matricule 798 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14535 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/03/1917 dans l'ambulance 7/10 Gueux (Marne)
BRISON Jules-Benoit ( 2ème classe ) né le 04/03/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 737 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 13935 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
BRISSAUD François ( 2ème classe ) né le 10/12/1897 ( Lot-et-Garonne ) / recruté à Marmande avec le matricule 576 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15665 / tué à l'ennemi le 03/09/1917 à la ferme Navarin (Marne)
BRISSON Robert ( 1ère classe ) né le 27/01/1893 ( Seine ) / recruté à Seine 3éme bureau avec le matricule 5214 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 12342 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BROCA Bernard ( 2ème classe ) né le 22/03/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1117 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19008 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/07/1918 dans l'ambulance 6/7 Gué-à-Tresnes (S.-et-Marne)
BRONDEL Élie-Louis ( 2ème classe ) né le 10/03/1892 ( Anneyron (Drôme) ) / recruté à Romans avec le matricule 525 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7136 / disparu le 31/08/1914 à Mandray (Vosges)
BROS Justin-Gabriel-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 11/08/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 423 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6580 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
BROSSARD Pierre-Philippe ( 2ème classe ) né le 05/06/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1360 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10544 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
BROSSE Émile-Lucien ( sous-lieutanant ) né le 21/09/1875 ( Isère ) / recruté à NR avec le matricule NC / incorporé au corps en NR avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 08/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
BROSSE Marius ( 2ème classe ) né le 07/08/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1098 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8426 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
BROUSSAUDIER Simon ( 2ème classe ) né le 29/04/1896 ( Haute-Vienne ) / recruté à Magnac-Laval avec le matricule 23 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 17408 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
BRUAN Gabriel-Alcide ( 2ème classe ) né le 24/03/1893 ( Charente ) / recruté à Périgueux avec le matricule 189 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 714 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
BRUANT Camille-Louis-Lucien ( 2ème classe ) né le 26/05/1897 ( Haute-Marne ) / recruté à Neufchateau avec le matricule 21 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16761 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
BRUGÈRE Pierre ( 2ème classe ) né le 15/02/1883 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 493 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 30622 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/10/1918 l'hôpital temp. 34 bis Zuydcotte (Belgique)
BRUGIER Justin-Joseph ( caporal ) né le 07/10/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1854 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7087 / tué à l'ennemi le 21/10/1918 à la ferme Debrabandère (Belgique)
BRUGNET Pierre ( caporal ) né le 15/12/1885 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 185 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19181 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
BRUN Georges-Marius ( 2ème classe ) né le 22/03/1889 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 697 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4731 / tué à l'ennemi le 17/04/1917 dans la région de Reims
BRUN Henri-Julien ( caporal ) né le 19/04/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 272 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 1995 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois des Fosses Ormes( Meuse)
BRUN Zoel-Benjamin ( 2ème classe ) né le 21/05/1895 ( Lézan (Gard) ) / recruté à Nîmes avec le matricule 600 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10578 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/05/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
BRUNEAU Ernest-Clément ( 2ème classe ) né le 18/10/1896 ( Sarthe ) / recruté à Mamers avec le matricule 14 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14536 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
BRUNEL Louis-Pierre ( 2ème classe ) né le 03/03/1895 ( Nîmes (Gard) ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1929 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10548 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
BRUNEL René-Marius ( 2ème classe ) né le 07/04/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 601 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10471 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
BRUNET Jean ( 2ème classe ) né le 23/07/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 179 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14503 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
BRUNET Charles ( 2ème classe ) né le 02/03/1876 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 860 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 14062 / décédé des suites de blessures de guerre le 27/10/1914 à l'hôpital St-Charles Saint-Dié (Vosges)
BRUYÈRE Jean-Louis-André ( 2ème classe ) né le 06/02/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 320 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14598 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
BUFFAZ Louis-Joseph ( 2ème classe ) né le 21/09/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1501 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12560 / tué à l'ennemi le 16/09/1914 au col du Chariot (Vosges)
BUFFIN Jean-Pierre ( caporal ) né le 18/12/1893 ( Chiroubles (Rhône) ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 866 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7759 / disparu le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
BUILLOD Albert-Simon ( 2ème classe ) né le 09/05/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1143 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2342 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 entre la route de Cléry-Maricourt et le bois Croisette (Somme)
BULLIFFON Jean-Francisque ( 2ème classe ) né le 31/07/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 718 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 6466 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BUNIAZET Barthélemy ( 2ème classe ) né le 27/07/1880 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 2015 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 1086 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BURELLE Jean-Anatole ( capitaine ) né le 01/01/1884 ( Rhône ) / recruté à NR avec le matricule 84 / incorporé au corps en NR avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
BURGUIERE Jean-Joseph-Henri ( ) né le 10/06/1892 ( Coubisou (Aveyron) ) / recruté à Rodez avec le matricule 1641 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7042 / en captivité le 06/12/1918 à Ludwigsburg (All.)
BURLATY Michel ( 2ème classe ) né le 12/06/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 784 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5384 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Gilsberg (Belgique)
BURNICHON Claude-Marie-Joseph ( 1ère classe ) né le 05/01/1894 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 903 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9054 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
BURNICHON Raymond-Eugène-Victor ( 2ème classe ) né le 19/08/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 742 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7587 / disparu le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
BURTIN Louis-Alfred ( 2ème classe ) né le 25/12/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 11221 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11444 / décédé des suites de blessures de guerre le 27/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
BUY Jean ( 2ème classe ) né le 01/02/1909 ( St-Rémy-en-Rollat (Allier) ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 24/04/1920 à l'hôpital mixte de Belley

C

CABANIS Daniel ( 2ème classe ) né le 14/07/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1076 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10437 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
CADIOU Auguste-Guillaume-Maurice ( 2ème classe ) né le 28/04/1896 ( Côtes-du-Nord ) / recruté à Guingamp avec le matricule 1430 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 17254 / tué à l'ennemi le 23/10/1918 à Ange Cabaret (Belgique)
CAILLAT Léon ( caporal ) né le 02/11/1884 ( Molinges (Jura) ) / recruté à Chambéry avec le matricule 351 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 15244 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à Metzeral (Alsace)
CAILLIER Jean ( 2ème classe ) né le 29/07/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 99 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5861 / tué à l'ennemi le 01/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
CAILLON François-Joseph ( 2ème classe ) né le 03/09/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 14 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18401 / tué à l'ennemi le 30/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CAJON Ulysse-Camille-Paul ( 2ème classe ) né le 08/12/1887 ( Yonne ) / recruté à Troyes avec le matricule 1470 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2620 / tué à l'ennemi le 10/05/1917 à Loivre (Marne)
CALAND Charles-Alfred ( lieut. ) né le 24/11/1883 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Vesoul avec le matricule 54 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 1525 / disparu au combat le 30/07/1916 à Cléry-Maricourt (Somme)
CALAS Antoine ( 2ème classe ) né le 16/07/1898 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1191 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19219 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
CALAZEL Louis-Charles télégraphiste ( caporal ) né le 09/10/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 679 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10463 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/04/1918 à Rehainvilier (Meurthe-et-Moselle)
CALVAS Édouard-Benjamin ( 2ème classe ) né le 20/03/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 414 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10506 / tué à l'ennemi le 02/09/1916 au bois de Hem (Somme)
CALVIAC Pierre-Marcelin ( 2ème classe ) né le 23/03/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 932 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6877 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
CAMBON Marcel-Joseph ( 2ème classe ) né le 28/03/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 134 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13971 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 au bois Marrières (Somme)
CAMIADE Marcelin ( 2ème classe ) né le 24/12/1897 ( Landes ) / recruté à Bayonne avec le matricule 454 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17343 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
CAMPAGNE Étienne ( 2ème classe ) né le 03/05/1889 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 198 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5651 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
CAMPERGUE Auguste-Stanislas ( 2ème classe ) né le 16/11/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1926 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7125 / tué à l'ennemi le 08/08/1914 à Cernay (Alsace)
CAMPREDON Édouard-Fernand ( 2ème classe ) né le 10/12/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 415 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10464 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CANAUD Louis-Henri ( 2ème classe ) né le 20/04/1882 ( Gard ) / recruté à Belley avec le matricule 547 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14663 / tué à l'ennemi le 31/07/1916 à Curlu (Somme)
CANCEL Baptiste-Célestin ( sous-lieutanant ) né le 22/09/1885 ( Ariège ) / recruté à Foix avec le matricule 44 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18018 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/10/1918 à l'hôpital 12 de Haringue (Belgique)
CANONGE Paul-Maurice ( 2ème classe ) né le 09/04/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 865 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10429 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/04/1917 à Loivre (Marne)
CANTE Pierre ( 2ème classe ) né le 22/06/1897 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 111 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15315 / décédé des suites de blessures de guerre le 29/10/1918 à l'hôpital 34 bis de Zuydcoote (Belgique)
CAPBLANGUET Pierre ( 2ème classe ) né le 17/12/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 404 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19239 / tué à l'ennemi le 09/10/1918 à Hooglede (Belgique)
CARETTE Benoit ( 2ème classe ) né le 09/11/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 512 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5847 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CARLES Jean ( 2ème classe ) né le 28/10/1893 ( Charente ) / recruté à Périgueux avec le matricule 14 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7864 / tué à l'ennemi le 16/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
CARON Paul ( aspirant ) né le 29/10/1889 ( Canada ) / recruté à Le Havre avec le matricule S1180 / incorporé au corps en EV1914 avec le matricule 43185 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
CARRA Jean-Benoit ( 2ème classe ) né le 23/11/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 311 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5958 / tué à l'ennemi le 09/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CARRAT Joseph ( 2ème classe ) né le 19/05/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 938 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6891 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/09/1914 à l'hôpital de Fraize (Vosges)
CARRE Octave ( 2ème classe ) né le 13/08/1884 ( Cher ) / recruté à Blois avec le matricule 1049 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16710 / tué à l'ennemi le 10/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
CARRÈRE Claude-Jean-Pierre ( 2ème classe ) né le 27/12/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 2123 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19133 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/07/1918 à Mary-sur-Marne (S.-et-Marne)
CARRET Simon-Pierre ( 2ème classe ) né le 11/12/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 809 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6011 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CARRETTE Pierre-Marie ( 2ème classe ) né le 11/02/1897 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 519 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15276 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
CARRICHON Henri-Eugène ( 2ème classe ) né le 03/04/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 143 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5005 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CARRICHON Raymond-François ( 2ème classe ) né le 22/02/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1263 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 9705 / décédé d'une maladie imputable au service le 22/08/1915 à l'hôpital St-Jacques de Besançon (Doubs)
CARRIÈRE Adrien ( caporal ) né le 11/12/1885 ( Dordogne ) / recruté à Libourne avec le matricule 795 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 13177 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/07/1918 à Mary-sur-Marne (S.-et-Marne)
CARRIÈRE François ( 2ème classe ) né le 01/01/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1226 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7124 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
CARROT Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 10/02/1892 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 679 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14827 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
CARTELLIER Jean ( 2ème classe ) né le 18/12/1898 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 10 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 16227 / accident (grenade), décédé le 28/08/1917 au champ de tir de Lemuy (Jura)
CARTERON Jules-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 08/12/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 643 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5081 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CARTOUX Pierre ( 2ème classe ) né le 31/08/1890 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 297 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11856 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/08/1916 à l'hôpital 106 d'Amiens (Somme)
CASSAGNE Gabriel ( 2ème classe ) né le 11/04/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 1017 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13900 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
CASSAN Antoine Joseph ( 2ème classe ) né le 19/06/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 1093 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14057 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/09/1916 dans l'ambulance 15/4 (Somme)
CASSAN Joseph-Louis ( 2ème classe ) né le 01/07/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 1094 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14038 / décédé de maladie en captivité le 07/05/1918 à Erlenbach Suisse
CASSEN Albert ( 2ème classe ) né le 06/12/1898 ( Landes ) / recruté à Pau avec le matricule 1442 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 1895 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/10/1918 dans l'ambulance 1/1 Iseghem (Belgique)
CASSEN Louis ( 2ème classe ) né le 31/08/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1042 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19007 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
CASTAGNE Théophile-Isidore ( 2ème classe ) né le 19/04/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 305 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13875 / décédé d'une maladie contractée au service le 08/06/1919 à l'hôpital 99 de Trébeurden (Côte-du-Nord)
CASTELBOU Albert-Émile-Charles ( 2ème classe ) né le 01/10/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 181 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7123 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
CASTOR Émile-Joseph-Marius ( 2ème classe ) né le 17/05/1895 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 739 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10423 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
CAUSSANEL Jules-Louis ( 2ème classe ) né le 02/04/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 80 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6953 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
CAUSSE Auguste ( 2ème classe ) né le 05/04/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 182 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7515 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/07/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
CAUSSE Louis-Jean-Philippe ( 2ème classe ) né le 22/04/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1932 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7039 / tué à l'ennemi le 30/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CAYSSIALS Joseph-Antoine ( 2ème classe ) né le 25/03/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 973 / incorporé au corps en 1892 avec le matricule 7402 / décédé d'une maladie non imputable au service le 01/12/1916 à l'hôpital de Belley
CAZASSUS Raymond-Frédéric-François-Marie ( sergent fourrier ) né le 16/07/1890 ( Haute-Garonne ) / recruté à Saint-Gaudens avec le matricule 703 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6055 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/07/1918 dans l'ambulance 2/9 à Cocherel (S.-et-Marne)
CAZEAUX François ( 2ème classe ) né le 12/02/1894 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 1889 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 14517 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
CAZEMAGES Joseph-Marius-Paul ( 2ème classe ) né le 02/11/1896 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 78 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14570 / tué à l'ennemi le 05/10/1918 à Hooglede (Belgique)
CÉCILLON François ( caporal ) né le 07/09/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 87 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9196 / décédé d'une maladie contractée au service le 12/07/1917 à l'hôpital de La-Guerche-de-Bretagne
CÉNAS André ( caporal ) né le 22/07/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 287 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6719 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CEREIZE Étienne ( 2ème classe ) né le 15/11/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 16 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18521 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CERNY Jean Baptiste ( 2ème classe ) né le 31/03/1898 ( Ariège ) / recruté à Foix avec le matricule 32 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19076 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/07/1918 à dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresnes (S.-et-Marne)
CEZAIRE Armand ( caporal ) né le 14/03/1893 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 820 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8061 / décédé des suites de blessures de guerre le 13/08/1915 à l'hôpital de Bruyère (Vosges)
CHABERT Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 02/08/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1709 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11895 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/06/1917 à l'hôpital 53 de Revel (Hte-Garonne)
CHABOUX Marius-Joseph ( 2ème classe ) né le 25/02/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 885 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17752 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
CHABROL Auguste-Claudius ( 2ème classe ) né le 25/04/1897 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Riom avec le matricule 527 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15325 / tué à l'ennemi le 10/11/1917 à Verdun (Meuse)
CHAIGNAUD Henri-Raphaël ( 2ème classe ) né le 20/12/1893 ( Charente ) / recruté à Périgueux avec le matricule 275 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7865 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/09/1919 à l'hôpital de Capbreton (Landes)
CHALINEL Benoit ( 2ème classe ) né le 11/04/1879 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 875 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19608 / décédé d'une maladie contractée au service le 02/06/1916 à l'hôpital mixte de Belley
CHALON Gustave-Eugène ( caporal ) né le 21/03/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 774 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 160 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
CHALON Louis-Joannès ( 2ème classe ) né le 09/07/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1047 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5879 / tué à l'ennemi le 17/09/1914 à Mandray (Vosges)
CHAMBERT Eugène ( 2ème classe ) né le 26/01/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 449 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8116 / tué à l'ennemi le 10/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHAMETON Jean-Léon ( 2ème classe ) né le 12/04/1893 ( Côte-d'Or ) / recruté à Auxonne avec le matricule 294 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 14393 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
CHAMPANHET Eugène-Louis ( 2ème classe ) né le 18/12/1888 ( Lyon (Rhône) ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1447 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3705 / disparu le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CHAMPIOT Auguste ( caporal ) né le 25/07/1878 ( Seine ) / recruté à Seine 1er bureau avec le matricule 4200 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 16675 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
CHANAL MARTIN Eugène ( 2ème classe ) né le 22/01/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1004 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 1144 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Hautevesnes (Aisne)
CHANAS Fernand-Antoinin ( 2ème classe ) né le 31/07/1892 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 38 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6568 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
CHANAVAS Philippe ( 1ère classe ) né le 17/10/1894 ( Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 611 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9027 / tué à l'ennemi le 16/06/1915 à Metzeral (Alsace)
CHANET Louis ( 2ème classe ) né le 18/04/1897 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 1212 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15243 / tué à l'ennemi le 19/10/1918 à Brebuyh (Belgique)
CHAPEAUD Georges ( 2ème classe ) né le 12/12/1893 ( Charente ) / recruté à Périgueux avec le matricule 194 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8014 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
CHAPEL Alphonse ( 2ème classe ) né le 2010/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 119 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 356 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHAPUIS Alphonse-Célestin ( 2ème classe ) né le 03/01/1883 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1236 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16062 / décédé d'une maladie contractée au service le 24/06/1916 à l'hôpital 107 de Nancy
CHAPUIS Louis-Léa ( sous-lieutanant ) né le 26/12/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 248 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 16804 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
CHAPUY Francisque ( caporal ) né le 03/01/1886 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 808 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1053 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de hem (Somme)
CHARBON Léon-François ( 2ème classe ) né le 14/04/1890 ( Ain ) / recruté à Rhône centre avec le matricule 2342 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 644 / tué à l'ennemi le 31/07/1916 au bois de Hem (Somme)
CHARDEAU Philibert ( 2ème classe ) né le 20/10/1897 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 318 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15295 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
CHARDON Joseph ( caporal ) né le 06/06/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1154 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6672 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
CHARENNAC André ( 2ème classe ) né le 21/02/1893 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 84 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8030 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CHARENTON Louis ( 2ème classe ) né le 19/09/1893 ( Ardèche ) / recruté à Périgueux avec le matricule 1339 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8331 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHARGUERAUD Antoine ( 2ème classe ) né le 16/08/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1873 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11901 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à Metzeral (Alsace)
CHARLES Edmond-Henri-Jean-Joseph ( aspirant ) né le 08/10/1918 ( Mauves (Ardèche) ) / recruté à Privas avec le matricule LM22 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13365 / décédé d'une maladie contractée au service le 11/02/1917 à l'hôpital de Saint-Maxent (Deux-Sèvres)
CHARLES Étienne-Aimé ( caporal fourrier ) né le 01/05/1886 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 892 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 2391 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHARMEIL Claude-Félix ( 2ème classe ) né le 05/09/1897 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 399 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15348 / tué à l'ennemi le 30/08/1917 à Souain (Marne)
CHARMETTE François ( 2ème classe ) né le 23/01/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 528 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6588 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
CHARNAY Jean-Marie-Appolinaire ( adjudantc ) né le 17/12/1870 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1027 / incorporé au corps en 1890 avec le matricule NR / décédé d' une bronchite grippale le 01/12/1918 à l'hôpital de Belley
CHARNAY Philibert ( 1ère classe ) né le 17/02/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 12 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5878 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au fortin du Tatoî (Somme)
CHARPAIL Eugène-Alphonse ( 2ème classe ) né le 20/12/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 750 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7156 / tué à l'ennemi le 20/07/1916 à Froissy, Neuville-lès-Bray (Somme)
CHARPEAU Antoine-Louis-Théophile ( caporal ) né le 04/02/1888 ( Creuse ) / recruté à Guéret avec le matricule 1392 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3279 / tué à l'ennemi le 28/07/1918 à Courchamps (Aisne)
CHARPY François-Victor ( 2ème classe ) né le 26/08/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 502 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15811 / tué à l'ennemi le 27/05/1918 en avant de Longueval (Aisne)
CHARRAS Emmanuel-Pierre-Victor ( 2ème classe ) né le 02/06/1892 ( Drôme ) / recruté à romans avec le matricule 380 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6962 / tué à l'ennemi le 16/06/1915 à Metzeral (Alsace)
CHARRIERE François-Édouard ( 2ème classe ) né le 09/02/1884 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1071 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17944 / tué à l'ennemi le 22/07/1916 à Curlu (Somme)
CHARROT Firmin-Marius-François ( caporal ) né le ( ) / recruté à Annecy avec le matricule 264 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7983 / décédé le 06/01/1915 à l'hôpital Fouchamps de Saint-Dié (Vosges)
CHARY Ernest-Louis ( capitaine ) né le 19/04/1883 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule NR / incorporé au corps en NR avec le matricule 489 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHARVERIAT Laurent-Jean-Pierre ( 1ère classe ) né le 07/09/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône centre avec le matricule 848 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6445 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Curlu (Somme)
CHARVET Michel ( 2ème classe ) né le 27/12/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 790 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13205 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
CHARVET Philippe-Charvert-Philibert-François ( 2ème classe ) né le 19/04/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 193 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 996 / tué à l'ennemi le 17/03/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHASSAGNE Émile ( 2ème classe ) né le 06/04/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 853 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6336 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
CHASSAGNE Francis ( 2ème classe ) né le 29/06/1897 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 145 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15291 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
CHASSAGNE Léon-Pierre ( 2ème classe ) né le 12/01/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 96 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5886 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/09/1914 à hôpital 31 de Gérardmer (Vosges)
CHASSAING Gabriel-Jean ( 1ère classe ) né le 09/07/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 2255 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6321 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/10/1914 à l'hôpital de Grenoble
CHASSEIN Edmond ( 2ème classe ) né le 25/09/1897 ( Charente-Inférieure ) / recruté à Saintes avec le matricule 1695 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17417 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Hautevesnes (Aisne)
CHASSIN Louis-Marcel ( 2ème classe ) né le 18/05/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 994 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6330 / tué à l'ennemi le 27/12/1914 à La Fontenelle (Vosges)
CHASTAING Jean ( 2ème classe ) né le 02/01/1893 ( Corrèze ) / recruté à Bergerac avec le matricule 95 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7928 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CHATANAY Pierre-Raymond ( 2ème classe ) né le 23/09/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1036 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6669 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
CHATRON Aimé-Charles ( 2ème classe ) né le 30/01/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 704 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14332 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
CHAUCHARD Louis-Joseph ( 2ème classe ) né le 14/02/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1287 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7293 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
CHAUDENSON Gustave-Florentin ( 2ème classe ) né le 23/01/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1485 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8056 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/04/1916 à l'hôpital bénévole 1 de Marseille
CHAUMEY Léon ( 2ème classe ) né le 31/07/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 647 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13979 / tué à l'ennemi le 22/07/1917 à Souain (Marne)
CHAUMONT Pierre-Émile ( 2ème classe ) né le 02/03/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 13 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7952 / tué à l'ennemi le 14/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
CHAUZY Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 18/07/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1537 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7225 / tué à l'ennemi le 30/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CHAVANT Marie-Antoine ( 2ème classe ) né le 12/08/1881 ( Boyeus-St-Jérôme (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 1305 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12528 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CHAVE Paul ( 2ème classe ) né le 22/04/1892 ( Ardèche ) / recruté à Romans avec le matricule 1056 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6710 / tué à l'ennemi le 08/08/1914 à Cernay (Alsace)
CHAVEROU Henri ( 2ème classe ) né le 18/06/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 636 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7955 / tué à l'ennemi le 11/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHÉGUT André-Eugène ( caporal ) né le 25/09/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 1841 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6345 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CHEMEL Pierre ( 1ère classe ) né le 21/10/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 1484 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6332 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
CHENE Louis ( 2ème classe ) né le 20/04/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 14 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 10753 / tué à l'ennemi le 25/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
CHENEL Francisque-Guillaume-Vincent ( sergent ) né le 22/01/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 428 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5561 / tué à l'ennemi le 01/09/1915 au col des Journaux (Vosges)
CHERVET Pierre-Marius-Joannès ( caporal ) né le 05/02/1894 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 92 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 14397 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
CHERVIER Georges ( 2ème classe ) né le 29/03/1886 ( Roanne (Loire) ) / recruté à Roanne avec le matricule 570 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1042 / tué à l'ennemi le 01/09/1916 au bois de Hem (Somme)
CHEVAL Alexandre ( 2ème classe ) né le 29/03/1891 ( Seine ) / recruté à Montluçon avec le matricule 2025 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6338 / tué à l'ennemi le 11/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHEVALLIER Louis-David ( 2ème classe ) né le 14/08/1892 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 337 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6965 / tué à l'ennemi le 05/05/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHEVENIER Claude ( 1ère classe ) né le 23/02/1886 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 906 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 996 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/10/1917 dans l'ambulance 1/58 de Reims (Marne)
CHEVILLARD Clément-Marius ( 2ème classe ) né le 14/02/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 145 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5393 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
CHEVILLOTTE Francisque-Charles ( 2ème classe ) né le 19/11/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 79 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5388 / tué à l'ennemi le 23/06/1915 à Metzeral (Alsace)
CHEVRIER Marius-Joseph ( caporal ) né le 23/04/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 722 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 6453 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
CHEVRIER Georges ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 01/09/1916 au bois de Hem
CHEVROLAT Pierre ( 2ème classe ) né le 05/03/1883 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 833 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 60647 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
CHEZE François ( 2ème classe ) né le 19/08/1894 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 1345 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 14259 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
CHIFFE Auguste ( 1ère classe ) né le 27/10/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1722 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8115 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/06/1915 à Metzeral (Alsace)
CHOLIN Antonin ( caporal ) né le 30/10/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 2258 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6346 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
CHOLLAT Bonaventure ( 2ème classe ) né le 29/05/1881 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Belley avec le matricule 558 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12868 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
CHOLLETON Claudius-Marie ( 2ème classe ) né le 27/12/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1380 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11789 / tué à l'ennemi le 16/05/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
CHOMET Claude ( 2ème classe ) né le 29/08/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 734 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6831 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHRISTIN Claude ( 2ème classe ) né le 23/10/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 253 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14116 / tué à l'ennemi le 10/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHRISTIN François-Edmond-Adrien ( 2ème classe ) né le 30/10/1891 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1895 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 8565 / tué à l'ennemi le 27/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHURLET Alphonse-Claudius ( 2ème classe ) né le 12/05/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 252 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18655 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
CHUZEVILLE Adrien ( 2ème classe ) né le 12/03/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 97 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5880 / décédé de maladie en captivité le 23/10/1918 à Manheim (Allemagne)
CITEAU Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 13/11/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Autun avec le matricule 633 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 14398 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
CLAIR Félix ( 2ème classe ) né le 04/02/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 283 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 13214 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
CLAIR Jean-Marie ( caporal ) né le 15/10/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 130 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10662 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CHAPEL Alphonse ( ) né le 20/10/1886 ( Bourg (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 119 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 356 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CLAPOT Victor-Jean ( 2ème classe ) né le 13/06/1892 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 796 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7452 / tué à l'ennemi le 27/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CLARACQ Zacharie ( 2ème classe ) né le 22/09/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 257 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19064 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
CLAUDEL Ernest-Auguste-Valfroy ( capitaine ) né le 26/08/1874 ( Meurthe-et-Moselle ) / recruté à NR avec le matricule NR / incorporé au corps en 1894 avec le matricule 526 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Fraize (Vosges)
CLAUDEL Joseph-Auguste ( 2ème classe ) né le 06/03/1886 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 1305 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 790 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
CLAVERIE Pierre-Marie ( 2ème classe ) né le 132/05/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 205 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19108 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Courchamps (Aisne)
CLEMENCET Louis-Émile ( 2ème classe ) né le 29/08/1893 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 120 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 14559 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
CLÉMENT Émile-Francis-Edmond ( 2ème classe ) né le 05/04/1893 ( Etouvans (Doubs) ) / recruté à Belfort avec le matricule 383 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 13088 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
CLERC Alphonse-Camille ( sous-lieutanant ) né le NR ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 139 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 1218 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
CLERC Jean-Baptiste-Marie ( 2ème classe ) né le 07/08/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 563 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9024 / tué à l'ennemi le 02/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CLERC Marcellin ( 2ème classe ) né le 12/01/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 617 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9019 / tué à l'ennemi le 16/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CLERC Marius-Victor ( 2ème classe ) né le 21/12/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1001 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 13926 / tué à l'ennemi le 24/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CLERGET Jean-Alphonse-Joseph ( sous-lieutanant ) né le 26/03/1896 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 100 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14249 / tué à l'ennemi le 10/11/1917 à Verdun (Meuse)
CLERMONT Noêl-Marie-Joseph-Émile ( sergent ) né le 17/12/1888 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1871 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3706 / décédé en captivité de ses blessures le 30/08/1916 à l'hôpital Lazaret de Saint-Quentin (Aisne)
CLICHE Clément-Gabriel-Eugène ( 2ème classe ) né le 23/01/1891 ( Seine ) / recruté à Montluçon avec le matricule 2027 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6337 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CLO Louis-Jean-Baptiste-Louis ( 2ème classe ) né le 27/08/1879 ( territoire de Belfort ) / recruté à Besançon avec le matricule LM/211 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 8471 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
COLOMBIER Pierre-Roger ( 2ème classe ) né le 03/05/1897 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 2847 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14904 / tué à l'ennemi le 08/05/1918 à Loivre (Marne)
COGNER Joseph ( sergent ) né le 27/08/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 2260 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6339 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
COGNET Pierre ( 2ème classe ) né le 07/09/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 131 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3642 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
COIGNET Henri-Auguste ( 2ème classe ) né le 11/04/1896 ( Seine ) / recruté à Seine 1er bureau avec le matricule 2375 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14500 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
COINDRE Louis-Marius ( sergent ) né le 20/06/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 417 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6400 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
COLAS Jean ( 2ème classe ) né le 18/11/1891 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 647 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6347 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
COLAS Antoine ( 2ème classe ) né le 07/11/1894 ( Nièvre ) / recruté à Auxonne avec le matricule 985 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13153 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
COLDEBOEUF Martial ( caporal ) né le 16/10/1883 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 794 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 30620 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/10/1918 dans l'ambulance 24/2 à Haringue (Belgique)
COLIN François-Marie ( 2ème classe ) né le 02/04/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 77 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12579 / décédé de maladie contractée en service le 26/10/1918 à l'hôpital 64 de Bergues (Nord)
COLLÉ André ( 2ème classe ) né le 29/03/1890 ( Seine ) / recruté à Montluçon avec le matricule 1060 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6326 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
COLLENNE Joseph-Albert ( 2ème classe ) né le 24/09/1896 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 37 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14797 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Hautevesnes (Aisne)
COLLET Élie-Julien ( 2ème classe ) né le 03/01/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 841 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 328 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
COLLET dit CAPITAN Edmond-Georges-Édouard-Rayé ( sergent ) né le 13/08/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône centrale avec le matricule 1784 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6072 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
COLLETA Eugène-Édouard ( sergent ) né le 09/06/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 968 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15194 / décédé de maladie contractée en service le 11/11/1915 à l'hôpital militaire de Belley
COLLIN Charles ( sergent ) né le 28/04/1889 ( Seine ) / recruté à Vannes avec le matricule 2008 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 13763 / décédé de maladie contractée en service le 09/02/1918 à l'hôpital 41 de Meximieux (Ain)
COLLOMB Claudius ( caporal ) né le 22/04/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 756 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7782 / décédé des suites de blessures de guerre le 13/10/1914 à l'hôpital St-Charles de Lyon
COLOMB Jean-Eugène ( 2ème classe ) né le 02/12/1889 ( Montrottier (Rhône) ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1114 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4950 / tué à l'ennemi le 11/04/1917 à Champigny (Marne)
COLOGNY Alphonse-Eugène ( 2ème classe ) né le 03/07/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1186 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5341 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
COLOVRAY Joseph ( 2ème classe ) né le 08/09/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1114 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6671 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
COMBE Jean-Eugène ( 2ème classe ) né le 09/10/1892 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 457 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 12284 / tué à l'ennemi le 01/10/1918 à Hooglede (Belgique)
COMBET Louis-Auguste ( 2ème classe ) né le 05/12/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 870 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10978 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 entre la route de Cléry-Maricourt et le bois Croisette (Somme)
COMES Jean-Louis-Joseph ( 2ème classe ) né le 20/03/1893 ( Haute-Garonne ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 2962 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 14558 / tué à l'ennemi le 23/07/1916 à Est de Curlu (Somme)
CONDUC Joseph ( caporal ) né le 26/06/1889 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 374 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4730 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
CONSTANS Louis-Sylvain-Henri ( 2ème classe ) né le 15/02/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1936 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 74180 / tué à l'ennemi le 24/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
CONSTANT Jean-Baptiste-Lucien ( sous-lieutanant ) né le 27/09/1871 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 406 / incorporé au corps en 1894 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 14/01/1918 dans la forêt de Parroy (Aisne)
CONTENT Léon ( sergent ) né le 29/12/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 980 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 16587 / tué à l'ennemi le 18/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
COPPEL Jean-François ( 2ème classe ) né le 03/01/1872 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2022 / incorporé au corps en 1892 avec le matricule 137952 / décédé de maladie contractée en service le 29/08/1916 à l'hôpital mixte Bellaz de S.et-Oise
COQUARD Henri-Louis ( 1ère classe ) né le 16/03/1887 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 718 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2529 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/09/1916 à Étinchem (Somme)
COQUET Marie-Aimé ( caporal ) né le 27/03/1896 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1475 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 8591 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
CORNELY César-Félix-Alexandre ( 1ère classe ) né le 08/07/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1022 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8971 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CORNET-AUQUIER Hector-Frédéric-Arthur-André ( capitaine ) né le 02/07/1887 ( Aisne ) / recruté à Châlon-sur-Saône avec le matricule 609 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 1311 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/03/1916 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
CORNIER Marceau-Germain ( 2ème classe ) né le 25/04/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2955 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8176 / tué à l'ennemi le 13/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CORNIER Maxime ( capitaine ) né le 27/03/1878 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 86 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 531 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
CORRETEL Aimé-Clément ( 2ème classe ) né le 15/07/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 498 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6572 / décédé de maladie en captivité le 21/08/1915 à Konisbruck (Allemagne)
CORROTTE Léon-Donat-Marie ( 2ème classe ) né le 04/01/1882 ( Doubs ) / recruté à Belfort avec le matricule 1060 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14700 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
CORSAIN Claude-Alexis-Jean-Dominique ( 2ème classe ) né le 28/09/1884 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 29 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17518 / décédé de maladie imputable au service le 21/07/1916 à Nancy
CORSAIN Joseph-Jean Marie ( 1ère classe ) né le 01/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 192 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 3540 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/09/1916 à l'hôpital aux. 51 de Neuilly-sur-Seine
COSLIN Jean-Marie-Eugène ( 2ème classe ) né le 03/11/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 818 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9234 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/07/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
COTILLON Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 01/07/1880 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1037 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11721 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
COTTIN André ( caporal ) né le 28/09/1894 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 412 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13170 / tué à l'ennemi le 10/09/1916 dans la Somme
COUAILLAC Émile-Loter ( 2ème classe ) né le 18/04/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1644 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7305 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
COUARD François ( sergent ) né le 25/11/1894 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 966 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8349 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
COUCHOU Pierre-Marie ( 2ème classe ) né le 02/02/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1139 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4937 / tué à l'ennemi le 18/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
COUCHY Arthur-Ambroise ( 2ème classe ) né le 06/12/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 458 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7262 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
COUFFIN Joseph-Antoine ( 2ème classe ) né le 12/12/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 85 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7400 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
COUILLEROT Jean-Lucien ( 2ème classe ) né le 02/02/1887 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Châlon-sur-Saöne avec le matricule 1025 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 2719 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
COULLOMB Urbain-Émile ( 2ème classe ) né le 25/05/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 642 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8142 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/09/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
COULOM Élie-Joseph ( 2ème classe ) né le 12/11/1893 ( Haute-Garonne ) / recruté à Albi avec le matricule 1353 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 17600 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
COURET Gabriel ( 2ème classe ) né le 19/02/1880 ( Ardèche ) / recruté à Privas avec le matricule 137 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11592 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Gandelu (Aisne)
COURREGELONGUE Jean ( 2ème classe ) né le 23/04/1884 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 1518 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17678 / tué à l'ennemi le 05/06/1918 à Bussiares (Aisne)
COURSIERE Paul-Léon ( 2ème classe ) né le 05/12/1897 ( Haute-Garonne ) / recruté à Toulouse avec le matricule 87 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15598 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/04/1917 dans l'ambulance 4/1 à Châlons-sur-Vesle (Marne)
COURTADE Rémy-Antoine ( 2ème classe ) né le 21/07/1890 ( Cher ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 176 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6447 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
COUSSEAU Alphonse-Gabriel ( 2ème classe ) né le 02/09/1897 ( Vendée ) / recruté à Fontennay-le-comte avec le matricule 827 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17590 / tué à l'ennemi le 23/10/1918 à Ange Cabaret (Belgique)
COUSSEAU Étienne-Célestin-Eugène ( 2ème classe ) né le 31/07/1897 ( Vendée ) / recruté à Fontennay-le-Comte avec le matricule 828 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17690 / décédé de maladie imputable au service le 14/10/1918 à l'hôpital 62 de Gravelines (Nord)
COUSTALAT Joseph-Pierre ( 2ème classe ) né le 01/11/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 979 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19254 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/10/1918 dans l'ambulance 242 à Haringue (Belgique)
COUTARD René-Jean-Baptiste-Paul ( 2ème classe ) né le 10/04/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 153 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16368 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/07/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
COUTEL Adrien-Auguste-Marius ( 2ème classe ) né le 06/12/1897 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 387 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16520 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Aisne
COUTIN Henri ( caporal ) né le 21/12/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 243 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 6482 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
COUTIN Robert-Joseph-Antoine ( aspirant ) né le 04/05/1895 ( Seine ) / recruté à Versailles avec le matricule 4462 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 19244 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/07/1916 dans la Somme
COUTY Georges-Julien-Alix ( caporal ) né le 19/03/1892 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1502 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6961 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 dans la Somme
COUVAT Gabriel-Louis ( 2ème classe ) né le 24/09/1878 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1224 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule B16923 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
CRAIPEAU Auguste-Clément-Joseph ( 2ème classe ) né le 24/06/1897 ( Maine-et-Loire ) / recruté à Angers avec le matricule M194 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14440 / tué à l'ennemi le 17/04/1917 dans la région de Reims
CRANSAC Jean-Sylvain-Ernest ( 2ème classe ) né le 24/06/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1787 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7575 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
CREPIN Jean-Baptiste ( sergent ) né le 03/03/1896 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 824 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 1056 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
CRÉTUAL Yves-Marie-Laurent-François ( 2ème classe ) né le 29/08/1895 ( Côtes-du-Nord ) / recruté à Versailles avec le matricule 649 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13065 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
CREUZET Claudius-Joseph-Prosper ( 2ème classe ) né le 22/04/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 44 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6660 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CROS Albert-Gabriel ( caporal ) né le 28/09/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 2011 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7550 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
CROZIER Antoine-Henry ( sous-lieutanant ) né le 23/12/1896 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 1146 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14250 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Priez (Aisne)
CUBERTEFON Jean ( caporal ) né le 07/08/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 639 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7668 / tué à l'ennemi le 15/05/1915 à Metzeral (Alsace)
CUILLERIER Étienne-Lucien-Auguste ( sous-lieutanant ) né le 06/07/1888 ( Drôme ) / recruté à romans avec le matricule 444 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
CULAND Joseph-Marie ( 2ème classe ) né le 27/10/1882 ( Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 839 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14354 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CUMINAL Pierre ( 2ème classe ) né le 21/06/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 904 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7572 / tué à l'ennemi le 28/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
CURLET Constant ( 2ème classe ) né le 10/02/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 303 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7144 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
CUYEU Laurent-Jules ( 2ème classe ) né le 02/10/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1447 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 18990 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Monthiers (Aisne)
CYVOCT Joseph-Marie ( 2ème classe ) né le 08/07/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 819 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9233 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)

D

DAGAND Lucien-Théophile ( 2ème classe ) né le 15/06/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 438 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 11758 / tué à l'ennemi le 03/09/1917 à Souain (Marne)
DALLY Philibert ( 2ème classe ) né le 30/04/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 97 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6718 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DALVERNY Benjamin-Marius ( 2ème classe ) né le 30/04/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1359 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8213 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à bois Croisette (Somme)
DALVERNY Ernest-Édouard ( 2ème classe ) né le 18/06/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1196 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8168 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/06/1918 dans l'ambulance 5/21 ch. À Péreuse Jouarre (S.-et-Marne)
DAMOND Henri-Charles ( 1ère classe ) né le 31/10/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 156 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 11612 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/09/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
DANIEL Henri ( 2ème classe ) né le 28/04/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 817 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8174 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
DANIEL Victor-Ange-Marie ( 2ème classe ) né le 15/01/1893 ( Côtes-du-Nord ) / recruté à Saint-Brieuc avec le matricule 488 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 14741 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/10/1918 à l'hôpital 34 bis Zuydcotte (Nord)
DARBLADE Jean ( 2ème classe ) né le 23/01/1878 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 117 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 16523 / tué à l'ennemi le 01/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DARD Francisque ( 1ère classe ) né le 03/11/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 519 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12447 / tué à l'ennemi le 10/05/1917 à Loivre (Marne)
DAROLLES Marius-Émilien ( 2ème classe ) né le 10/06/1897 ( Tarn ) / recruté à Toulouse avec le matricule 1326 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15607 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
DASSE Léon ( sergent ) né le 09/12/1881 ( Landes ) / recruté à Bayonne avec le matricule 1823 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 24127 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresnes (S.-et-Marne)
DASTUGUE Fernand ( 2ème classe ) né le 24/05/1885 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 320 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19719 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/09/1917 à dans l'ambulance 9/12 à Suippes (Marne)
DASTUGUE Lucien-Adolphe-Georges ( 2ème classe ) né le 19/06/1898 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 135 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 18962 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DAUDÉ Jean-Talma ( 2ème classe ) né le 01/04/1893 ( Congeniès (Gard) ) / recruté à Nîmes avec le matricule 819 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8114 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/12/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
DAUNET Claude ( 2ème classe ) né le 01/05/1897 ( Louroux (Allier) ) / recruté à Montluçon avec le matricule 1371 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15314 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
DAUPHIN Octave ( 2ème classe ) né le 08/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1118 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4960 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DAUSSE Célestin-Henri-Joseph ( 2ème classe ) né le 17/03/1892 ( Aveyron ) / recruté à Mende avec le matricule 1472 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6518 / tué à l'ennemi le 14/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
DAUTY Amédée ( 2ème classe ) né le 31/10/1892 ( Aveyron ) / recruté à Mende avec le matricule 14 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7201 / décédé de maladie contractée en service le 03/01/1919 à l'hôpital de Belfort
DAVANCAZE-CASTEIGT Henri ( 2ème classe ) né le 17/09/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1047 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 18957 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/08/1918 dans l'ambulance 6/7 à Congis (S.-et-Marne)
DAVID Jules ( 2ème classe ) né le 22/12/1887 ( Côte-d'Or ) / recruté à Vesoul avec le matricule 553 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2740 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
DAVID Jules-Marcel ( 2ème classe ) né le 27/12/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Auxonne avec le matricule 1119 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12057 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/07/1916 dans l'ambulance 17/20 à Étinchem (Somme)
DAYET Emmanuel-Paul-Amédé-Louis-Alexandre ( Col ) né le 21/01/1860 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 248 / incorporé au corps en 1878 avec le matricule NR / décédé des suites de blessures de guerre le 27/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DE LA POIX DE FREMINVILLE Marie-Joseph-Antoine ( aspirant ) né le 12/04/1895 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 28 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13242 / décédé des suites de blessures de guerre le 28/07/1918 dans l'ambulance 208 à Étinchem (Somme)
DE VIRGILIO Arnaud-Boldéne ( 2ème classe ) né le 05/07/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Bayonne avec le matricule 105 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19623 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/10/1918 à dans l'ambulance 242 à Haringue (Belgique)
DEBANDE Louis ( 2ème classe ) né le 26/12/1894 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 649 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9568 / tué à l'ennemi le 20/07/1916 à à l'est de Curlu (Somme)
DEBEAUX Paul-Léon ( sergent ) né le 07/06/1892 ( Ardèche ) / recruté à Romans avec le matricule 1084 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7541 / tué à l'ennemi le 07/05/1916 à La Chapelotte (Vosges)
DEBORD Thomas ( 2ème classe ) né le 24/01/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 24 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8166 / tué à l'ennemi le 31/08/1914 au col des Journaux (
DECHAUX BLANC Joseph-Claude ( 2ème classe ) né le 28/02/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 1245 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 12191 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DECHAVANNE Joseph-Célestin ( 2ème classe ) né le 01/04/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1804 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11797 / tué à l'ennemi le 25/03/1918 dans la forêt de Parroy (Aisne)
DECOMBE Jean-Marie-Joseph ( 2ème classe ) né le 27/02/182 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 169 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 14058 / tué à l'ennemi le 08/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DECOMBE Marius-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 02/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 785 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4858 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/09/1914 à l'hôpital militaire de Grenoble
DECULTIEUX Pierre-Marie ( 2ème classe ) né le 05/12/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 729 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6008 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DEDIEU Louis ( 2ème classe ) né le 25/09/1897 ( Haute-Garonne ) / recruté à Toulouse avec le matricule 1672 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15616 / tué à l'ennemi le 04/03/1918 à forêt de Parroy (Aisne)
DEDIEU Ulysse-Damien ( 2ème classe ) né le 14/12/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1494 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8214 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
DEFENOUILLÈRE Jean-Baptiste-Joseph-Marie ( caporal ) né le 24/02/1882 ( Côtes-du-Nord ) / recruté à Saint-Brieuc avec le matricule 848 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 27274 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DEFERT Louis-Léon-Gaston ( sergent ) né le 31/07/1893 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 323 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7586 / tué à l'ennemi le 27/10/1918 à Anseghem (Belgique)
DEFFREY Jean-Georges ( 1ère classe ) né le 08/11/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 1147 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 82016 / tué à l'ennemi le 21/07/1916 dans la Somme
DEGENÈVE François-Joseph ( 2ème classe ) né le 22/02/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 789 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8203 / tué à l'ennemi le 12/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DEGRAVE Louis-Albert-René ( 2ème classe ) né le 07/04/1888 ( Seine ) / recruté à Seine 1er bureau avec le matricule 861 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4016 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 dans la Somme
DEGUERRY Victor-André ( sergent ) né le 19/07/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 453 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 3631 / tué à l'ennemi le 21/07/1916 dans la Somme
DEJEAN Dominique ( 2ème classe ) né le 30/07/1897 ( Haute-Garonne ) / recruté à Toulouse avec le matricule 1843 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15615 / tué à l'ennemi le 05/07/1918 à Gandelu (Aisne)
DEJOUR Marcel-Jean-André ( 2ème classe ) né le 22/07/1892 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 1086 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7507 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
DELACROIX Joseph-Louis-Marcel ( 2ème classe ) né le 24/03/1893 ( Péron (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 91 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 6456 / décédé de maladie non imputable au service le 05/07/1915 à Péron (Ain)
DELAGNES Adrien-Calixte ( 2ème classe ) né le 14/10/1896 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1771 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19684 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/10/1918 dans l'ambulance 242 à Haringhe (Belgique)
DELAGNES Henri ( 2ème classe ) né le 09/05/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 2014 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7435 / tué à l'ennemi le 23/06/1915 à La Fontenelle (Vosges)
DELAITRE Paul-Marie-Marie-Paul ( 2ème classe ) né le 29/03/1886 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 1005 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 11875 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DELAURIER André ( 2ème classe ) né le 28/12/1880 ( Suisse ) / recruté à Belley avec le matricule 1376 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11952 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/05/1915 à Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
DELAVECCHIA Jean-Ange ( sdt ) né le 18/12/1889 ( Lyon 3e ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2648 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4813 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
DELBOS Firmin ( 2ème classe ) né le 06/09/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 28 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8102 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
DÉLÉAN Édouard-François ( 2ème classe ) né le 31/03/1883 ( Haute-Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 517 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15380 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à Metzeral (Alsace)
DELEPINE Gaston ( 2ème classe ) né le 16/09/1890 ( nord ) / recruté à Valenciennes avec le matricule 1608 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7133 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
DELERIS Louis-Pierre ( 2ème classe ) né le 21/12/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 731 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6858 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 à Hem (Somme)
DELES Henri-Albert ( 2ème classe ) né le 04/03/1893 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1082 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 12240 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Licy-Clignon (Aisne)
DÉLÉTRAZ Jean ( 2ème classe ) né le 02/04/1881 ( Haute-Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 287 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12940 / tué à l'ennemi le 03/01/1915 à La Fontenelle (Vosges)
DELHON Auguste ( 2ème classe ) né le 30/01/1896 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1121 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19682 / tué à l'ennemi le 19/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DELLINGER Arnault-Clément ( 2ème classe ) né le 11/11/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 453 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8417 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
DELMAS Bernard ( caporal ) né le 11/09/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1541 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6829 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DELMAS Denis ( 2ème classe ) né le 11/07/1891 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1845 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6589 / tué à l'ennemi le 16/05/1917 à Loivre (Marne)
DELMAS Gaston-André-Julien ( 1ère classe ) né le 17/07/1894 ( Seine ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 2316 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8892 / tué à l'ennemi le 27/07/1916 à Curlu (Somme)
DELMAS Jean-Baptiste-Julien ( 2ème classe ) né le 29/08/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1097 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7197 / tué à l'ennemi le 25/07/1916 à l'est de Curlu (Somme)
DELMON Jean ( 2ème classe ) né le 26/10/1893 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 697 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8267 / tué à l'ennemi le 09/09/1914 à Fraize (Vosges)
DELOMBRETTE Auguste-Alexandre ( 1ère classe ) né le 02/02/1893 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 358 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8082 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
DELOOF Valentin ( 2ème classe ) né le 01/09/1895 ( nord ) / recruté à Lille avec le matricule 553 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 19711 / décédé des suites d'une maladie contractée en service le 04/10/1918 à l'hôpital 64 de Bergues (Nord)
DELORME Hector-Joseph ( caporal ) né le 24/12/1883 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 500 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 16288 / tué à l'ennemi le 14/09/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DELORME Henri ( 2ème classe ) né le 05/01/1886 ( Roanne (Loire) ) / recruté à Roanne avec le matricule 1364 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 1071 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DELORME Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 27/05/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 55 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4140 / tué à l'ennemi le 19/05/1917 dans la région de Reims
DELOUBES Jean ( 2ème classe ) né le 06/05/1894 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 1541 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8845 / tué à l'ennemi le 13/11/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DELOUS Paul ( 2ème classe ) né le 28/09/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1333 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7549 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au bois de Rossberg (Vosges)
DELOY Alfred-Auguste-Marcel ( 1ère classe ) né le 22/03/1895 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 142 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 8414 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
DELPECH Jean ( 2ème classe ) né le 27/09/1898 ( Ariège ) / recruté à Foix avec le matricule 140 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19218 / tué à l'ennemi le 17/10/1918 à Gelsberg (Belgique)
DELPLACE Jules-Eugène ( 2ème classe ) né le 02/04/1880 ( Oise ) / recruté à Compiégne avec le matricule 1258 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11589 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
DELPUECH Albin-Louis ( 2ème classe ) né le 29/10/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 581 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7392 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DELTOUR Victor-Adrien ( 2ème classe ) né le 04/09/1891 ( Cantal ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1642 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5945 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
DEMENTHON Joseph ( sous-lieutanant ) né le 14/07/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 464 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 6498 / tué à l'ennemi le 26/07/1916 dans la Somme
DEMICHEL Jean-Pétrus ( 2ème classe ) né le 31/12/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1108 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7429 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
DEMONFAUCON Benoit-Auguste ( 2ème classe ) né le 25/04/1893 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Autun avec le matricule 1295 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 1446 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 dans la Somme
DEMONT Joseph-Auguste ( 2ème classe ) né le 20/07/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 762 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 3647 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/09/1914 à l'hôpital de Gérardmer (Vosges)
DENAIFFE Victor-Firmin ( 2ème classe ) né le 25/03/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 43 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8543 / tué à l'ennemi le
DENÈGRE Irénée ( ) né le 21/07/1897 ( Tarn et garonne ) / recruté à Montauban avec le matricule 54 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16551 / décédé des suites de la tuberculose le 28/07/1919 à l'hôpital 73 au Parc Cannes (A. M)
DENIS Marcel-Albert ( 2ème classe ) né le 10/01/1890 ( Nord ) / recruté à ? avec le matricule 518 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7134 / décédé de maladie en captivité le 21/09/1918 au camp Saint Michel (All.)
DENNES Alphonse-Marcel-Marie ( 2ème classe ) né le 30/09/1892 ( Aveyron ) / recruté à Mende avec le matricule 308 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6586 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 dans la région de Reims
DENOY Irénée ( ) né le 17/04/1897 ( Hérault ) / recruté à Narbonne avec le matricule 752 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15702 / décédé de grippe infectieuse le 24/05/1918 à l'hôpital 222 de Menthon (Hte-Savoie)
DÉPAILLER Jean ( 2ème classe ) né le 14/04/1897 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Clermont-Ferrand avec le matricule 875 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15339 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DEPORTES Louis-Charles ( 2ème classe ) né le 27/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 724 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4337 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/09/1916 à dans l'ambulance 15/4 à Étinchem (Somme)
DEPRAT Pierre ( 2ème classe ) né le 02/04/1884 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 863 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17689 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/07/1918 à l'hôpital 52 de Coulommiers (S.-et-Marne)
DESALMAND François-Marius ( 2ème classe ) né le 16/11/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1340 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7723 / tué à l'ennemi le 31/08/1914 au bois de Mandray (Vosges)
DESBAZEILLE Henri-Jean ( lieut. ) né le 11/10/1884 ( Seine ) / recruté à Seine avec le matricule NR / incorporé au corps en 1904 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
DESBIOLLES François-Auguste ( 2ème classe ) né le 25/08/1891 ( Suisse ) / recruté à Belley avec le matricule 1269 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6061 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
DESBIOLLES Joseph-François ( caporal fourrier ) né le 30/05/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1701 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7734 / tué à l'ennemi le 11/09/1916 au bois de Hem (Somme)
DESCHAMPS François-Joseph ( 2ème classe ) né le 13/02/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1205 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6724 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/07/1918 à l'hôpital 45 de Lyon
DESCHAMPS Joseph [incertain] ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 11/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
DESCHAMPS Pierre-Francisque-Joseph ( 2ème classe ) né le 17/06/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 298 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 3886 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
DESCHIZEAUX Marius ( 2ème classe ) né le 06/07/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 243 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7473 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/11/1917 dans l'ambulance 9/2 l'hôpital Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
DESCOLLAZ Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 25/04/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 450 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6603 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
DESCUSSE Léonce-André ( 2ème classe ) né le 14/06/1896 ( Seine et Marne ) / recruté à AnGers avec le matricule 2129 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14459 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
DESLANDES Jules ( ) né le 04/08/1892 ( Cher ) / recruté à Seine 2e bureau avec le matricule 1137 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 14234 / décédé d'une pneumonie le 05/02/1918 à l'hôpital d'Albertville (Hte-Savoie)
DESPERRIER Marius ( 2ème classe ) né le 05/12/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 535 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6116 / tué à l'ennemi le 23/12/1914 à La Fontenelle (Vosges)
DESPIERRE Louis ( 2ème classe ) né le 26/09/1874 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 709 / incorporé au corps en 1894 avec le matricule 8553 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DESPLACES Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 10/02/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 989 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7606 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
DESPLANCHE Jean-Marie ( caporal ) né le 20/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 546 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4678 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
DESRIEUX Henri-Gabriel ( 2ème classe ) né le 11/11/1879 ( Creuse ) / recruté à Guéret avec le matricule 572 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 20003 / décédé de la grippe le 05/11/1918 dans l'ambulance 164 Roulers (Belgique)
DESROCHES Joseph-Valentin ( 2ème classe ) né le 04/10/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 901 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 17706 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/05/1918 à l'hôpital mixte de Bourg (Ain)
DESSIMOND Simon ( adjudant ) né le 16/01/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 229 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6109 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
DESTRUHAUT Jean ( 2ème classe ) né le 26/08/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1151 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 18967 / tué à l'ennemi le 04/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DÉTRAZ Claude ( caporal ) né le 10/10/1891 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 403 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6725 / tué à l'ennemi le 27/07/1916 dans la Somme
DEVAUX Louis-Claude-Joseph ( 2ème classe ) né le 16/02/1876 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 144 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 14053 / tué à l'ennemi le 18/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
DEVAUX Noël ( caporal ) né le 27/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 104 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4930 / tué à l'ennemi le 09/09/1918 à Vauxtin (Aisne)
DEVERCHÈRE Louis-Marius ( 2ème classe ) né le 12/04/1894 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 795 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 14419 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/09/1916 à l'hôpital de Paris 10e arr.
DEVIGNE Frédéric ( 1ère classe ) né le 02/10/1880 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 316 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11950 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DEVILLE Jean ( caporal ) né le 09/04/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2075 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7816 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Maricourt (Somme)
DEYRES Pierre ( 2ème classe ) né le 04/07/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 985 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19189 / tué à l'ennemi, le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DEYTS Jean ( 2ème classe ) né le 17/11/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1318 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19002 / tué à l'ennemi le 29/08/1918 à Mont-Notre-Dame (Aisne)
DIDERON Justin-Francisque ( 2ème classe ) né le 13/02/1892 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 255 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7116 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
DIENNET Claude-Antonin-Marius ( sous-lieutanant ) né le 13/02/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 151 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 1288 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DIRCKSEN Raymond-Tancrède-Désiré ( lieut. ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DITZ Ernest-Marius-Jules ( 2ème classe ) né le 21/11/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 814 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7445 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
DOLLE Henri-Adrien ( 2ème classe ) né le 22/12/1891 ( Aisne ) / recruté à Saint-Quentin avec le matricule 882 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 17267 / tué à l'ennemi le 07/02/1917 à Verdun (Meuse)
DOLLET Georges-Eugène-Paul ( 2ème classe ) né le 04/05/1897 ( Pas-de-Calais ) / recruté à Béthune avec le matricule 3782 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 19891 / tué à l'ennemi le 30/09/1918 à Hooglede (Belgique)
DOMPS Salvator-Marius-Louis ( 2ème classe ) né le 12/05/1895 ( Hérault ) / recruté à Béziers avec le matricule 407 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 16402 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
DONGUY Émile-Ferdinand-Eugène ( 2ème classe ) né le 14/10/1899 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 725 / incorporé au corps en 1919 avec le matricule 5089 / tué à l'ennemi le 16/11/1917 à Verdun (Meuse)
DORIER François-Joseph ( 2ème classe ) né le 06/11/1882 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 334 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14378 / tué à l'ennemi le 28/07/1916 à Curlu (Somme)
DOST Guillaume ( 2ème classe ) né le 09/10/1880 ( Thil (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 108 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 14820 / tué à l'ennemi le 28/04/1916 à Celles
DOUARRE Henri-Jules ( 2ème classe ) né le 26/03/1897 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Clermont-Ferrand avec le matricule 880 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15343 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/06/1918 à l'hôpital 21 de Meaux
DOUAT Joseph-Louis ( 2ème classe ) né le 24/02/1897 ( Gers ) / recruté à Toulouse avec le matricule 7411 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15618 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
DOUSSON Gabriel-Jules ( 2ème classe ) né le 08/03/1882 ( Seine ) / recruté à Seine 2e bureau avec le matricule 513 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 27661 / tué à l'ennemi le 01/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DOUZON Albert-Casimir-Joseph ( 2ème classe ) né le 31/12/1892 ( Aveyron ) / recruté à Mende avec le matricule 213 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7988 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/11/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
DOYONNAX Benoit ( n'apparaît pas dans l'historique) oui ( 2ème classe ) né le 07/10/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1074 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3560 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DRAGON Ferdinand ( sergent ) né le 14/11/1892 ( Drôme ) / recruté à Roanne avec le matricule 393 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7412 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 dans l' Aisne
DROGAN Joanny-Joseph ( caporal ) né le 06/12/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 287 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 186 / tué à l'ennemi le 18/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
DROUILLET Jean ( 1ère classe ) né le 04/06/1894 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 1548 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8977 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
DROZ Antoine-Benoit ( 1ère classe ) né le 24/02/1891 ( Isère ) / recruté à Rhône central avec le matricule 49 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5944 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
DUBO Jean ( 2ème classe ) né le 08/11/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 172 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19092 / tué à l'ennemi le 20/09/1918 à Monthiers (Aisne)
DUBOIS Louis-Valère ( 2ème classe ) né le 18/07/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 815 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7444 / tué à l'ennemi, disparu le 30/07/1916 dans la Somme
DUBOSQ DUBOSCLARD Maurice-Léon ( caporal ) né le 30/03/1885 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Riom avec le matricule 912 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 12644 bis / décédé des suites de blessures de guerre le 26/03/1918 à Hooglede (Belgique)
DUBOURG Jean ( 2ème classe ) né le 26/05/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1557 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19222 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DUBOUT Louis-Eugène ( 2ème classe ) né le 26/07/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1236 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6725 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DUBREUIL Marius-Louis ( 2ème classe ) né le 15/03/1895 ( Rhône ) / recruté à Mâcon avec le matricule 410 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 11981 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/08/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
DUBUISSON Louis-Claude ( 2ème classe ) né le 29/07/1897 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 580 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15279 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/04/1917 dans l'ambulance 4/1 Châtillon-sur-Marne)
DUC Marie-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 04/04/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 291 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 3443 / tué à l'ennemi le 16/09/1914 au col du Chariot (Vosges)
DUCASSE Auguste ( 2ème classe ) né le 29/09/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 453 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19069 / tué à l'ennemi le 09/07/1918 à Grandelu (Aisne)
DUCASSE Laurent ( sergent ) né le 26/06/1882 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 27137 / décédé en captivité le 13/11/1918 à Coblentz (All.)
DUCHANOIS Alphonse ( 2ème classe ) né le 26/07/1885 ( territoire de Belfort ) / recruté à Belfort avec le matricule 1896 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19590 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/07/1918 à Péreuse Jouarre (S.-et-Marne)
DUCHENE André ( 2ème classe ) né le 25/09/1897 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 850 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16533 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/07/1918 dans l'ambulance 10/12 à Mary-sur-Marne (S.-et-Marne)
DUCOS Joseph ( 2ème classe ) né le 21/06/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1650 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 18991 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DUCRET Alphonse ( 2ème classe ) né le 05/01/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2258 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6422 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Maricourt (Somme)
DUCRET Antonin-Louis-Eugène ( 2ème classe ) né le 23/08/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1149 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 17619 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
DUCRET Joseph ( 2ème classe ) né le 01/12/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 247 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7789/7384 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DUCROS Pétrus ( 2ème classe ) né le 11/06/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1128 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11930 / blessure de guerre péritonite le 24/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
DUDOUET Fernand-Émile ( 2ème classe ) né le 20/01/1896 ( Calvados ) / recruté à Caen avec le matricule 549 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16649 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DUFFET Marius-Joseph-Léon ( 2ème classe ) né le 27/10/1893 ( Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 65 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8576 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
DUFFIEUX Noël-Eugène-Jules ( 2ème classe ) né le 29/06/1891 ( Seine ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 746 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6077 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
DUFOUR Joseph ( 2ème classe ) né le 17/06/1898 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 948 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19068 / décédé sur le champ de bataille le 19/07/1918 à Monthiers (Aisne)
DUFOURNEL Léon ( 2ème classe ) né le 01/05/1891 ( Loire ) / recruté à Monbrison avec le matricule 592 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 11936 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/08/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
DUGAND Adrien-Philippe-Émile ( sous-lieutanant ) né le 01/02/1892 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 1105 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7301 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DUGAS Joseph ( caporal ) né le 15/03/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 34 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4984 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DUGAY Guillaume-Auguste ( 2ème classe ) né le 28/04/1892 ( Côtes-du-Nord ) / recruté à guingamp avec le matricule 598 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 17311 / décédé en captivité des suites de ses blessures le 02/07/1918 à Darmstadt (All.)
DUGOURG Thomas-Paul ( 2ème classe ) né le 09/09/1887 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 1592 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2714 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DUHAUT Augustin-Jules ( 2ème classe ) né le 15/07/1880 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 1006 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10418 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/11/1917 dans l'ambulance 4/12
DULAC Balthazar ( 1ère classe ) né le 23/01/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 184 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5882 / tué à l'ennemi le 27/09/1914 à Gemainfaing
DUMAS Emmanuel ( sous-lieutanant ) né le 21/09/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône avec le matricule 166 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4394 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DUMAS François ( 2ème classe ) né le 29/01/1896 ( Cantal ) / recruté à ? avec le matricule 1166 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14327 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/07/1917 dans l'ambulance 9/12 à Bévaux-Beaulieu (Meuse)
DUMAS Jean ( 2ème classe ) né le 03/03/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1166 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5923 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/08/1916 à l'hôpital d'Amiens
DUMAS Jean ( 2ème classe ) né le 15/03/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1229 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11753 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt
DUMAS Jules-Marie-Louis ( 2ème classe ) né le 26/01/1892 ( Ain ) / recruté à Chambéry avec le matricule 519 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6622 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/01/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
DUMAS Joseph ( 2ème classe ) né le 03/04/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 673 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7275 / tué à l'ennemi le 05/01/1915 à La Fontenelle
DUMAS Marius-Émile ( 2ème classe ) né le 08/12/1896 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 474 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 8600 / disparu le 01/06/1918 à Lizy (Aisne)
DUMAS Noël-Joseph ( 2ème classe ) né le 23/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 779 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4870 / tué à l'ennemi le 04/10/1914 à Saulcy
DUMAS Pierre ( 2ème classe ) né le 21/07/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1050 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3885 / tué à l'ennemi le 27/05/1915 à Ban-de-Sapt
DUMEAU Pierre ( 2ème classe ) né le 06/03/1884 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 32 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17636 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DUMOLLARD Marius-Joseph ( 2ème classe ) né le 01/03/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 658 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7518 / tué à l'ennemi le 11/06/1915 à Metzeral (Alsace)
DUMONT Amédée-Joseph ( 2ème classe ) né le 19/12/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1514 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7564 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
DUMONT Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 28/02/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 824 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6012 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 à Tête de Béhouille (Vosges)
DUMONT Joseph-Émile-Louis ( 1ère classe ) né le 04/08/1880 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 1468 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11740 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DUMONTET Félix ( 2ème classe ) né le 05/10/1894 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 396 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8997 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/07/1915 à l'hôpital 7 de Saint-Dié (Vosges)
DUMOULIN Jean-Claude ( 1ère classe ) né le 08/04/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 122 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6461 / tué à l'ennemi le 20/07/1916 au bois de Hem (Somme)
DUNAND Joseph-Auguste ( caporal ) né le 10/04/1891 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1236 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6716 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Monthiers (Aisne)
DUNIS Albert-Armand ( 2ème classe ) né le 19/07/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 336 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6544 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
DUNOIS Michel h [incertain] ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / disparu le 06/09/1914 au col des Journaux
DUPIN Joseph ( 2ème classe ) né le 05/04/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1111 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14290 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
DUPLANY Gabriel ( 2ème classe ) né le 04/02/1876 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 218 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 13349 / tué à l'ennemi le 09/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
DUPONT Alphonse-Pierre ( caporal ) né le 01/04/1897 ( Gers ) / recruté à Agen avec le matricule 445 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15679 / tué à l'ennemi le 10/11/1917 à Verdun (Meuse)
DUPORT Louis-Marc ( 2ème classe ) né le 25/06/1887 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 486 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2385 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
DUPOUY Albéric ( 2ème classe ) né le 18/12/1897 ( Lot-et-Garonne ) / recruté à Agen avec le matricule 199 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15603 / tué sur le champ de bataille le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
DUPOUY André ( 2ème classe ) né le 03/02/1898 ( Lot-et-Garonne ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1412 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19080 / décédé de la grippe le 10/11/1918 dans l'ambulance 13/6 à Heghem (Belgique)
DUPOUY Jean ( 2ème classe ) né le 13/10/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 791 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19096 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/07/1918 à l'hôpital 18 de Meaux (S.-et-Marne)
DUPOUY Jean ( 2ème classe ) né le 18/02/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 12135 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 18968 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/12/1918 à l'hôpital 103 de Rouen (S.-Inférieure
DURAFOUR François-Gustave ( 2ème classe ) né le 09/05/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1025 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12196 / tué à l'ennemi le 20/12/1914 à Spitzemberg (Vosges)
DURAND Claude ( 2ème classe ) né le 06/04/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 611 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18661 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DURAND Joseph-Louis-Adrien ( 1ère classe ) né le 28/02/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 455 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6648 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DURAND Jules-César-Emmanuel ( 1ère classe ) né le 14/06/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1060 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10675 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
DURAND Marie-Laurent-Louis-Paul-Gustave ( lieut. ) né le 08/07/1892 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 121 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 1943 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DURAND Marius-Joseph ( 2ème classe ) né le 22/07/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 845 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7463 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Bois des Ouvrages (Somme)
DURET Antoine ( sergent ) né le 17/01/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 521 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6772 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
DUREY Henri ( 2ème classe ) né le 15/01/1898 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1135 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19117 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Monthiers (Aisne)
DURIEZ Alexis-Alphonse-René ( caporal ) né le 12/11/1880 ( Seine-Inférieure ) / recruté à Beauvais avec le matricule 814 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10205 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
DUROUGE François-Marius ( 2ème classe ) né le 30/07/1888 ( Longecombe (Ain) ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 29/05/1919 à Tenay (Ain) Mt aux morts
DURU Calixte ( 2ème classe ) né le 30/05/1880 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1344 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10323 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DURVAL Pierre ( 2ème classe ) né le 02/04/1897 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1116 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15403 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/04/1917 à l'hôpital de Bouilly (Marne)
DUSSAUGE François ( 2ème classe ) né le 03/05/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 832 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6882 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/07/1915 à l'hôpital 3 de Montpellier
DUSSORT Jean-Louis ( sergentm ) né le 11/06/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 450 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6050 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
DUTRUCH Pierre dit Ariste ( 2ème classe ) né le 31/08/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1415 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 18935 / tué à l'ennemi, le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
DUVAL René-Raymond ( 2ème classe ) né le 29/11/1897 ( Meurthe-et-Moselle ) / recruté à Nancy avec le matricule 942 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16775 / tué à l'ennemi le 30/09/1918 à Hooglede (Belgique)
DUVERNAY Pierre-François ( 2ème classe ) né le 06/11/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 315 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6675 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
DUVIAU ou DUVIAN Antoine-Adrien ( sergent ) né le 06/12/1895 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 917 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13966 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/12/1916 à l'hôpital 30 du Mans (Sarthe)
DUVILLARD Charles ( sous-lieutanant ) né le 12/08/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1484 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12206 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Curlu (Somme)
DUVILLARD Marius-Félix ( 1ère classe ) né le 23/02/1899 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1305 / incorporé au corps en 1919 avec le matricule 5379 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)

E

ECOCHARD Marius-Joseph ( 2ème classe ) né le 23/09/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 550 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14390 / tué à l'ennemi le 11/10/1914 à Gemainfaing (Vosges)
EGRAZ François-Alphonse ( 2ème classe ) né le 20/03/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 483 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18376 / tué à l'ennemi le 02/08/1916 à Hem (Somme)
ELOI Émile ( 2ème classe ) né le 18/01/1895 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 935 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 6497 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
ENFANTIN Martial-Henri-Vival ( adjudant ) né le 23/02/1890 ( Drôme ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1422 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6069 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
ENGELVIN Adrien-Antoine ( 2ème classe ) né le 26/03/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 846 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7466 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
ENJALBERT Henri-Paul ( 2ème classe ) né le 15/02/1897 ( Tarn ) / recruté à Carcassonne avec le matricule 1240 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15335 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
ENJELVIN Pierre-Marius ( 2ème classe ) né le 19/04/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 544 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6509 / tué à l'ennemi le 04/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
ESCARAVAGE Claude-Gilles-Alfred ( 2ème classe ) né le 10/03/1878 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1032 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule A16926 / décédé en captivité le 19/11/1918 à Dinant (Belgique)
ESCLOSES Pierre-Bernard ( 2ème classe ) né le 06/02/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 110 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13981 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
ESCOFFIER Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 16/12/1897 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 224 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15621 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
ESNER Camille ( 2ème classe ) né le 06/10/1892 ( territoire de Belfort ) / recruté à Belfort avec le matricule 649 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7639 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/12/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
ETIEN Gustave-Ferdinand-Marius ( 1ère classe ) né le 05/01/1894 ( Charente-Inférieure ) / recruté à La Rochelle avec le matricule 240 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 12238 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
EUJELVIN Léon-Pierre ( 2ème classe ) né le 22/03/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1608 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6556 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
EXCOFFIER Marcel ( 2ème classe ) né le 25/12/1892 ( Seine ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1175 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6806 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
EYMERY Henri-Aimé ( 2ème classe ) né le 01/11/1897 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 966 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16523 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Congis (S.-et-Marne)

F

FABAS Gaston-Félix ( 2ème classe ) né le 15/11/1898 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1447 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19687 / tué à l'ennemi le 30/10/1918 à Hooglede (Belgique)
FABRE Paul-Jules ( 2ème classe ) né le 06/08/1892 ( Aveyron ) / recruté à Mende avec le matricule 1501 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7294 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
FACQUEUR Georges-Eugène ( 2ème classe ) né le 14/09/1898 ( Pas-de-Calais ) / recruté à Saint-Omer avec le matricule 1766 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19816 / tué à l'ennemi le 05/10/1918 à Hooglede (Belgique)
FAGES Justin-Joseph ( 2ème classe ) né le 08/08/1892 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 739 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6517 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/05/1916 à l'hôpital Mixte de Raon-l'Étape (Vosges)
FAGGIANI Vincent ( 2ème classe ) né le 24/07/1897 ( Italie ) / recruté à Marseille avec le matricule 4770 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16532 / tué à l'ennemi le 04/12/1918 au bois Le Chaume (Meuse)
FAHY Claude-Marius ( 2ème classe ) né le 12/04/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 373 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 11932 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
FAILLET Jean-Marie ( caporal ) né le 08/02/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 366 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7023 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
FAILLET Jules-Pierre-Joseph ( 2ème classe ) né le 05/11/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1083 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3525 / tué à l'ennemi le 08/09/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
FAIVRE Constant-Ernest ( 2ème classe ) né le 20/05/1888 ( Vieux Charmont (Doubs) ) / recruté à Belfort avec le matricule 1480 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 17971 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Bois des Ouvrages (Somme)
FAIVRE Émile ( 2ème classe ) né le 03/08/1879 ( Côte-d'Or ) / recruté à Auxonne avec le matricule 148 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19970 / tué à l'ennemi le 10/08/1918 à Magneux (Marne)
FAIVRE Henri-Vincent-Celestin ( sous-lieutanant ) né le 02/01/1884 ( Jura ) / recruté à Bourg avec le matricule 722 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 580 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
FALCAND François ( 2ème classe ) né le 24/11/1876 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 360 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 14069 / tué à l'ennemi le 14/10/1914 à Saint-Jean d'Ormont (Vosges)
FALGUIÈRES Louis-Baptiste ( 2ème classe ) né le 06/03/1892 ( Aveyron ) / recruté à Mende avec le matricule 221 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7538 / tué à l'ennemi le 24/06/1915 à Hooglede (Belgique)
FAMY Marcel-Jean ( 2ème classe ) né le 06/11/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 12411 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5382 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
FANGET Louis-Antoine ( 2ème classe ) né le 13/06/1888 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 371 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3573 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/10/1918 à Saint-Dié (Vosges)
FARJAT Joanny ( capitaine ) né le 21/03/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1091 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6047 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à région de Reims (Marne)
FARNIER Pierre-Joseph ( sergent ) né le 31/07/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 337 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6079 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
FARRE Régis-Jérôme-Jules ( 2ème classe ) né le 04/09/1880 ( Ardèche ) / recruté à Privas avec le matricule 1191 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11436 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
FATTIER Jules-Joseph ( 2ème classe ) né le 15/05/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 603 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5165 / tué à l'ennemi le 16/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
FAUCHER Paul-Étienne ( 2ème classe ) né le 26/12/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône avec le matricule 133 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3707 / fusillé le 14/10/1914 à Saint-Dié (Vosges)
FAUGET Louis [incertain] ( 2ème classe ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule pas de fiche / décédé le 03/10/1914 à Saint-Dié (Vosges)
FAUGERON Michel-Marius ( 2ème classe ) né le 07/05/1888 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 980 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3610 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à Saint-Léonard (Vosges)
FAVIER Émile ( 1ère classe ) né le 21/04/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 670 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5925 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
FAURE Eugène-Xavier ( 2ème classe ) né le 30/11/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1257 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6434 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
FAURE Jean ( 2ème classe ) né le 25/05/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 794 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14061 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
FAURIE Mathieu ( 2ème classe ) né le 25/06/1884 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 396 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17937 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
FAVIER François-Marius ( 2ème classe ) né le 20/01/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 303 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5034 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
FAVIER Marie-Alfred-Maxime ( 1ère classe ) né le 07/10/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 639 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3875 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
FAVRAT François-Éphise ( 2ème classe ) né le 22/05/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1410 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6984 / tué à l'ennemi le 20/08/1914 à Launois (Vosges)
FAVRE Claude-Henri ( 2ème classe ) né le 06/04/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1297 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6875 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
FAVRE Damas-Auguste ( 2ème classe ) né le 02/03/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 725 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6466 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
FAVRE Joseph-Camille-Léon ( 2ème classe ) né le 14/06/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1261 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 14408 / tué à l'ennemi le 10/03/1917 à Cauroy-Lez-Hermonville (Marne)
FAVRE Louis-François-Joseph ( 2ème classe ) né le 19/10/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 38 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14082 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
FAVRE MERCIER Joseph-François ( 2ème classe ) né le 30/08/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 681 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8055 / disparu le 02/09/1914 à La-Croix-aux-Mines (Vosges)
FAYARD Joanny ( caporal ) né le 25/07/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1222 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6470 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
FAYOLLE Jean-Antoine ( 2ème classe ) né le 24/08/1898 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 370 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19287 / décédé d'une maladie imputable au service le 01/02/1919 à l'hôpital du Havre (S.-Maritime)
FAYOLLE Lucien ( 2ème classe ) né le 17/06/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 1001 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14183 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
FÉLIX Benoit ( 2ème classe ) né le 01/06/1897 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 597 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15327 / tué à l'ennemi le 29/10/1918 à Wareghem (Belgique)
FÉLIX Victor-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 17/12/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 819 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3826 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à Metzeral (Alsace)
FEMELAS Anthelme ( 2ème classe ) né le 20/06/1877 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 579 / incorporé au corps en 1897 avec le matricule 15437 / tué à l'ennemi le 22/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
FENECH Gustave-Ferdinand-Henri ( sous-lieutanant ) né le 28/02/1883 ( Algerie ) / recruté à Constantine avec le matricule 153/563 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 6315 / tué à l'ennemi le 08/07/1918 à Ban-de-Sapt (Vosges)
FERAND Henri-Léon-Lidray ( 2ème classe ) né le 27/03/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 797 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14123 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
FERRAGNE Lucien-Joseph ( 2ème classe ) né le 18/02/1896 ( Seine ) / recruté à Brive avec le matricule 1193 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14201 / décédé des suites de blessures de guerre le 13/09/1916 dans l'ambulance 2/7 à Villers-Bretonneux (Somme)
FERRAND Pierre-Francisque ( caporal ) né le 10/07/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 353 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7722 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
FERRIÉ Georges-Gaston ( 2ème classe ) né le 28/11/1897 ( Aveyron ) / recruté à Agen avec le matricule 552 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15539 / tué à l'ennemi, disparu le 01/09/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
FERRIEU François-Xavier ( 2ème classe ) né le 11/05/1892 ( Ain ) / recruté à Mende avec le matricule 17 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7197 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à région de Reims
FERRONT Édouard-Antoine ( caporal ) né le 15/01/1891 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1240 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6697 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Monthiers (Aisne)
FERROUX Joseph-Athanase ( 2ème classe ) né le 25/10/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 885 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6647 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
FERRY Abel ( lieut. ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 09/09/1918 à Vauxaillon (Aisne)
FESQUIER Louis-Frédéric ( sergent ) né le 26/07/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1741 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6066 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 au moulin de Frabois (Vosges)
FESTAS Victor-Alphonse-Alfred ( lieut. ) né le 01/04/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 750 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 22 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 à Fraize (Vosges)
FÉTAZ Jean-François-Claudius ( 2ème classe ) né le 14/07/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 220 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6670 / décédé d'une maladie imputable au service le 10/09/1918 à l'hôpital de Clermont-Ferrand
FEUDRE Victor-Eugène ( 2ème classe ) né le 30/06/1878 ( Oise ) / recruté à Beauvais avec le matricule 482 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 17912 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
FEUGERE Gaston-Charles ( 2ème classe ) né le 27/11/1897 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 1698 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16759 / tué à l'ennemi le 24/08/1917 à Souain (Marne)
FEYTE Jean ( caporal ) né le 28/041885 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 916 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19176 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Bussiares (Aisne)
FICHET Edmond-César ( 1ère classe ) né le 06/11/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1229 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6437 / tué à l'ennemi le 01/10/1918 à Hooglede (Belgique)
FIGA Côme-Jean-Pierre ( caporal ) né le 01/03/1887 ( Pyrénée-Orientales ) / recruté à Perpignan avec le matricule 594 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 1640 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
FILET Louis ( sergent ) né le 15/07/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1140 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6185 / tué à l'ennemi le 11/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
FILLON Louis-Casimir-Hippolyte ( capitaine ) né le 21/07/1871 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2324 / incorporé au corps en 1897 avec le matricule 543 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
FINAS Joseph-Séraphin ( 2ème classe ) né le 31/12/1892 ( Savoie ) / recruté à Romans avec le matricule 352 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6925 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/05/1915 à Metzeral (Alsace)
FLAMAND Pierre-Paul-Désiré ( caporal ) né le 07/10/1892 ( Pyrénées-Orientales ) / recruté à Perpignan avec le matricule 252 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 15651 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
FLECHET Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 06/12/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 922 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11106 / tué à l'ennemi le 23/07/1916 dans la Somme
FLEURY Jules-Eugéne ( 2ème classe ) né le 22/11/1886 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 358 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 853 / tué à l'ennemi le 23/01/1918 dans la forêt de Parroy (Meurthe-et-Moselle)
FLEURY Léon-Marius ( ) né le 11/06/1888 ( Châtillon-de-Michaille ) / recruté à Belley avec le matricule 533 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule / décédé suite à un accident le 03/06/1917 à Bellegarde-sur-Valserine (Ain)
FLOQUET Claude-Joseph ( 2ème classe ) né le 09/10/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1794 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7378 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/07/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
FLOQUET François-René-Henri ( sergent ) né le 21/11/1880 ( Argis Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 338 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 16670 / tué à l'ennemi le 29/10/1914 à Gemainfaing (Vosges)
FLOTAT François-Eugène-Paul ( 2ème classe ) né le 20/10/1890 ( territoire de Belfort ) / recruté à Belfort avec le matricule 692 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7111 / décédé des suites de blessures de guerre le 25/09/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
FOILLERET Bernard-Francisque ( 2ème classe ) né le 25/01/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1148 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12270 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
FONTAINE Émilien-Louis ( 1ère classe ) né le 22/08/1891 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1835 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6652 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/06/1918 à l'hôpital. B 52 de Coulommiers (S.-et-Marne)
FONTAINE Julien ( ) né le 02/05/1895 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 243 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12331 / décédé d'une bronchite aigue le 09/02/1916 à l'hôpital de Gex (Ain)
FONTAN Léon-Pierre-Simon ( 2ème classe ) né le 22/03/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1584 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13988 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
FONTAN Louis-Camille ( 2ème classe ) né le 18/07/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 92 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11263 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/09/1914 à La Fontenelle (Vosges)
FONTAN Sébastien-Bernard ( 1ère classe ) né le 07/07/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 236 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14140 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
FONTANEL François-Alphonse ( 2ème classe ) né le 15/11/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1278 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7712 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
FORESTIER Jean-Alexis ( 2ème classe ) né le 07/08/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1540 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7702 / décédé des suites de blessures de guerre le 07/09/1914 à Bellegoutte (Vosges)
FORESTIER BOESCH André-Isidore ( 2ème classe ) né le 08/03/1889 ( Bas-Rhin ) / recruté à Besançon avec le matricule LM299 / incorporé au corps en avec le matricule 489 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
FORRAT Joseph-Marie ( 2ème classe ) né le 31/08/1875 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 756 / incorporé au corps en 1895 avec le matricule 8468 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
FORT Joseph-Étienne ( 2ème classe ) né le 12/08/1896 ( Côte-d'Or ) / recruté à Auxonne avec le matricule 572 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14505 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesne (Somme)
FORVEILLE Alexandre-Constant-Jean ( caporal ) né le 04/07/1880 ( Mayenne ) / recruté à Laval avec le matricule 156 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11586 / disparu le 03/06/1918 à Courchamps (Aisne)
FOUGERE Jean ( caporal ) né le 14/04/1884 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 746 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16672 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
FOURNET François ( 2ème classe ) né le 25/05/1889 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 326 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5315 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à Metzeral (Alsace)
FOURNIER Jean-Eugène ( 2ème classe ) né le 20/04/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1391 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11061 / décédé suite à un suicide le 17/10/1914 à La Fontenelle (Vosges)
FOURNIER Jules-Joseph-Émile ( 2ème classe ) né le 29/09/1892 ( Isère ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1721 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 5363 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
FOURNIER Mizaél-Eugène ( caporal ) né le 29/07/1893 ( Cher ) / recruté à Bourges avec le matricule 1352 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 19147 / tué à l'ennemi le 20/07/1917 à Courchamps (Aisne)
FOURNIER BIDOZ François ( 2ème classe ) né le 21/03/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 269 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 17501 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
FRAC Joseph-Jean-Marie ( sergent ) né le 10/02/1890 ( Hérault ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1356 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 15416 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/06/1918 à l'hôpital 78 de Meaux (S.-et-Marne)
FRAGNOL Daniel-Joseph ( 2ème classe ) né le 13/03/1892 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 579 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7269 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
FRAISSE Georges-Raoul ( 2ème classe ) né le 25/06/1885 ( Aude ) / recruté à Narbonne avec le matricule 1741 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19692 / fusillé le 16/06/1917 au champ de tir Chalons-sur-Marne
FRANC François-Marius-Louis ( 2ème classe ) né le 05/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 319 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5137 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Lucy-le-Bocage (Aisne)
FRANCESCANI Antoine ( 2ème classe ) né le 12/06/1883 ( Corse ) / recruté à Ajaccio avec le matricule 1652 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 30686 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
FRANCHIE Joseph ( caporal ) né le 02/03/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 2000 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13989 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
FRANCIER Louis-Antoine ( 2ème classe ) né le 12/11/1882 ( Haute-Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 582 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 11607 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
FRANÇOIS Antoine ( 2ème classe ) né le 26/08/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 365 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5737 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
FRANÇOIS Edmond-Louis ( 2ème classe ) né le 09/04/1897 ( Seine ) / recruté à Seine 3e bureau avec le matricule 4842 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17284 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
FRANÇOIS Victor [incertain] ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 08/09/1914 au col des Journaux
FRANCON Albert-Joseph ( 2ème classe ) né le 26/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 83 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5242 / tué à l'ennemi le 11/10/1914 à Gemainfaing (Vosges)
FRANJON Marcel-Eugène ( 2ème classe ) né le 27/04/1896 ( Loiret ) / recruté à Orléans avec le matricule 997 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14447 / tué à l'ennemi le 22/04/1917 dans la région de Reims
FRAPART Camille-Louis-Eugène ( sergent major ) né le 08/11/1878 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 5 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 16535 / décédé d'une maladie imputable au service le 12/11/1918 à l'hôpital 62 de Gravelines (Nord)
FRAPPA Pierre ( 1ère classe ) né le 09/08/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1531 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6020 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
FRASSON QUENOZ Jacques-Joseph ( 2ème classe ) né le 06/04/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1933 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7092 / tué à l'ennemi le 19/03/1917 au nord de Reims
FRAYSSE Célestin-Henri ( 2ème classe ) né le 27/10/1897 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 719 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16406 / décédé des suites de blessures de guerre le 29/11/1917 à l'hôpital d'Ailly (Meuse)
FRAYSSINHES Basile-Armand-Louis ( 1ère classe ) né le 24/01/1897 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 194 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16411 / tué à l'ennemi le 03/09/1917 à la ferme Navarin (Marne)
FRÈRE Émile ( 1ère classe ) né le 07/12/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 794 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5771 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
FRÈREJEAN Édouard ( 2ème classe ) né le 16/01/1880 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 1090 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11012 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
FRÉRET Maurice-Albert ( 2ème classe ) né le 16/10/1897 ( Seine ) / recruté à Riom avec le matricule 1736 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15326 / tué à l'ennemi le 27/10/1918 en Belgique
FROISSARD Henri-Marie ( caporal ) né le 06/07/1889 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1590 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 1630 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
FRUCTUS Jean-Marie ( 1ère classe ) né le 02/05/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 62 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11382 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/08/1915 à l'hôpital 101 d'Épinal (Vosges)
FUMAT Fernand ( 2ème classe ) né le 24/07/1897 ( Hérault ) / recruté à Béziers avec le matricule 1496 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16477 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/11/1917 dans l'ambulance 4/12 à Beaulieu (Meuse)
FUMAZ Léon-Eugène ( sergent ) né le 24/02/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 836 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6900 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
FUSILIER Auguste-René ( 2ème classe ) né le 20/02/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Bayonne avec le matricule 1202 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14062 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 dans la région de Reims
FUZET Francisque-Georges-Marius ( 2ème classe ) né le 27/10/1898 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 374 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19146 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/10/1918 dans l'ambulance 242 à Haringhe (Belgique)

G

GABLIN Georges ( caporal ) né le 10/08/1892 ( Seine ) / recruté à Argentan avec le matricule 993 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 17158 / décédé d'une néphrite aigue le 14/09/1918 à l'hôpital St-Michel de Vanves (Hte-Seine)
GABRIEL Joseph-René ( 2ème classe ) né le 30/10/1894 ( Seine ) / recruté à Seine avec le matricule 1307 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13772 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/06/1918 à l'hôpital 1 de Meaux (S.-et-Marne)
GACHER Jules-François ( 2ème classe ) né le 26/10/1885 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1130 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 2399 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GADIT Raoul-Robert-Georges ( 2ème classe ) né le 26/06/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 2001 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14109 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
GAIDDON Xavier-Hubert ( 2ème classe ) né le 20/03/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2049 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7533 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GAILLARD Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 12/04/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1055 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5217 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 à col des Journaux (Vosges)
GAILLARD Pierre-Évariste-Eugène ( 2ème classe ) né le 22/07/1896 ( Dordogne ) / recruté à Brive avec le matricule 1502 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14143 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
GAILLARD Victor-Léon-Joseph ( 2ème classe ) né le 12/04/1899 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 625 / incorporé au corps en 1919 avec le matricule 3837 / tué à l'ennemi le 21/04/1917 à Loivre (Marne)
GAILLETON André ( sergent ) né le 20/06/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1272 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3061 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
GAILLETON Denis-Joseph ( 2ème classe ) né le 12/08/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 821 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5200 / tué à l'ennemi le 05/05/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GAILLOT Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 31/08/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1179 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3532 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GAIMOZ Alexis-Alphonse ( sergent ) né le 26/09/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 26 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6837 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GALINANT Jean-Albert ( 2ème classe ) né le 27/11/1896 ( Loiret ) / recruté à Orléans avec le matricule 1429 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14452 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Bussiares (Aisne)
GALLET Philibert-Marie ( 2ème classe ) né le 02/03/1894 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1130 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 3751 / tué à l'ennemi le 12/08/1915 à La Voivre (Vosges)
GALLOT Pierre-Antoine ( 1ère classe ) né le 29/11/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1192 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5437 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Ciry-Salsogne (Aisne)
GARBAY Jean-Camille ( 2ème classe ) né le 01/11/1897 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 184 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17424 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
GARDET Alexandre ( capitaine ) né le 10/03/1882 ( États-Unis ) / recruté à Besançon avec le matricule 567 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 587 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 dans la Somme
GARDETTE Étienne-Marie ( 2ème classe ) né le 04/09/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 927 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6454 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Bois de Hem (Somme)
GARDIEN Pierre-Auguste-Henri ( 2ème classe ) né le 22/01/1887 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Auxonne avec le matricule 971 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2521 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/08/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
GARIN René-Louis-Joseph ( 2ème classe ) né le 09/04/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 890 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7067 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
GARIOD Pierre-Joseph ( caporal ) né le 18/08/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 169 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7059 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/09/1914 à Plainfaing (Vosges)
GARNIER François-Antoine ( sergent ) né le 07/09/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 171 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7022 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/01/1915 à l'hôpital de Lons-le-Saunier (Jura)
GARNIER Gabriel-Jules ( 2ème classe ) né le 13/08/1897 ( Aube ) / recruté à Troyes avec le matricule 677 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16718 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/07/1918 dans l'ambulance 10/12 à Mary-sur-Marne (S.-et-Marne)
GARREAU François-Alexandre ( 2ème classe ) né le 10/02/1898 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 685 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 17375 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
GARRIC Jean-Marie-Camille ( sergent ) né le 09/06/1898 ( Ariège ) / recruté à Béziers avec le matricule 829 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 14135 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
GARRO Victor-Alphonse ( 2ème classe ) né le 08/01/1896 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 2950 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 17381 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
GASNIER Arthur-Marius-Élie-Valentin ( 2ème classe ) né le 07/11/1896 ( orne ) / recruté à Alençon avec le matricule 139 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 15853 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
GATEPIN Jean ( 2ème classe ) né le 21/07/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 27 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5405 / tué à l'ennemi le 20/04/1919 à Gemainfaing (Vosges)
GAUBERVILLE Oscar-Abel ( 2ème classe ) né le 07/11/1896 ( Loiret ) / recruté à Orléans avec le matricule 998 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14353 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois des Fosses Verdun (Meuse)
GAUCHER Adrien ( 2ème classe ) né le 20/09/1898 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 730 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19018 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
GAUDIN Ernest ( caporal ) né le 03/02/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 65 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6886 / décédé d'une maladie contratée en service le 10/06/1918 dans l'ambulance E 246 à Saint-Germer-de-Fly (Oise)
GAUDIN Maurice-Olivier ( 2ème classe ) né le 28/05/1896 ( Haute-Loire ) / recruté à Orléans avec le matricule 469 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14496 / tué à l'ennemi le 25/08/1918 à Bruys (Aisne)
GAULT Ambroise ( 2ème classe ) né le 13/03/1897 ( Vienne ) / recruté à Poitiers avec le matricule 883 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17268 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/03/1918 à l'hôpital 1 de Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
GAUNE Henri-Mathieu-Jean ( 2ème classe ) né le 16/10/1894 ( Seine ) / recruté à Roanne avec le matricule 1987 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9478 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
GAUSSERAND Élie-Augustin-Victor ( 2ème classe ) né le 12/03/1896 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 2075 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14302 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hoodlède (Belgique)
GAUTHIER Auguste-Charles ( Cdt ) né le 16/08/1872 ( Allier ) / recruté à Vesoul avec le matricule 924 / incorporé au corps en NR avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
GAUTHIER Louis-Philippe ( sergent ) né le 27/11/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 457 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4658 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Cléry (Somme)
GAVARD César ( 2ème classe ) né le 27/02/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 668 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6602 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GAVARD MONOD Lucien ( 2ème classe ) né le 31/08/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1631 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7238 / tué à l'ennemi le 25/10/1918 en Belgique
GAY Adolphe-Édouard ( 2ème classe ) né le 16/05/1880 ( Haute-Savoie ) / recruté à Belley avec le matricule 1414 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11064 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GAY Antoine ( 2ème classe ) né le 18/03/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 573 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5329 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/09/1914 à l'hôpital de Gray (Hte-Saône)
GAY Étienne-Marius ( 2ème classe ) né le 04/04/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 532 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6927 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GAY François ( 2ème classe ) né le 19/09/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 940 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6920 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
GAY Joannès ( 2ème classe ) né le 25/09/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 574 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5474 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
GAY Léon-François ( 1ère classe ) né le 24/12/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 939 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6901 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
GAYE Marcellin ( ) né le 02/07/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 92 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14136 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/07/1918 à l'hôpital 18/181 de Meaux (S.-et-Marne)
GAZEL Charles-Jean-Clément ( adjudant ) né le 23/06/1893 ( Pyrénées-Orientales ) / recruté à Perpignan avec le matricule 948 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 15561 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
GEINDRE Marc-Eugène ( 2ème classe ) né le 02/02/1882 ( Divonne-les-Bains (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 1399 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14907 / décédé d'une urémie aigue le 03/06/1916 à l'hôpital de Ferney (Ain)
GELIN François-Antonin ( aspirant ) né le 10/10/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 425 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13245 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 à Hem (Somme)
GENAND Louis-Nestor-Anthelme ( 2ème classe ) né le 24/12/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 929 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15925 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GENANS BOITEUX Alexandre-Léon ( 2ème classe ) né le 02/03/1897 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 701 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16525 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/07/1918 à l'hôpital 47 de Beaugency (Loiret)
GENEBRE Abel dit Marcel ( 2ème classe ) né le 30/10/1894 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 29 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9516 / tué à l'ennemi le 13/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GENESSAY Julien-Paul ( Lt ) né le 07/04/1887 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule / incorporé au corps en EV1906 avec le matricule 20 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/09/1914 à Anould (Vosges)
GENESTE Germain ( 2ème classe ) né le 28/03/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 259 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14159 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois des Fosses Verdun (Meuse)
GENESTE Henry ( 2ème classe ) né le 07/06/1882 ( Castillon (Gironde) ) / recruté à Libourne avec le matricule 1040 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 27640 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
GENEY Charles-Louis ( 2ème classe ) né le 16/01/1881 ( Doubs ) / recruté à Vesoul avec le matricule 1307 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13255 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/07/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
GENIN Hippolyte-Joseph ( 2ème classe ) né le 13/02/1891 ( Isère ) / recruté à Vienne avec le matricule 304 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5257 / tué à l'ennemi le 31/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
GENIN Léon ( 2ème classe ) né le 07/02/1891 ( Isère ) / recruté à Vienne avec le matricule 33 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5642 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
GENIN Louis ( 2ème classe ) né le 27/12/1881 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 837 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13331 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 à col des Journaux (Vosges)
GENOLIN Henri-Marie ( 2ème classe ) né le 18/03/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 957 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 499 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/09/1914 à l'hôpital militaire de Saint-Dié (Vosges)
GENOLIN Narcisse-Auguste ( 2ème classe ) né le 23/06/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1336 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 424 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
GENOUD Marius-André-Philippe ( 2ème classe ) né le 31/10/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 517 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7708 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
GENTIL BECOT Joseph-Alexis-Marc ( 2ème classe ) né le 25/05/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 172 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6970 / tué à l'ennemi le 29/12/1915 à La Fontenelle (Vosges)
GEOFFRAY Gaston-Claude ( 1ère classe ) né le 29/08/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 620 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6724 / tué à l'ennemi le 04/10/1915 à Ban-de-Laveline (Vosges)
GEOFFRE Pierre ( 2ème classe ) né le 13/10/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1077 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3523 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Curlu (Somme)
GEORGES Célestin ( caporal ) né le 11/05/1892 ( Rigneux-le-Franc (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 240 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 5232 / décédé d'une maladie contractée en service le 15/08/1919 à La Côte-Sain-André (Isère)
GEORGES Charles-Louis-François ( 2ème classe ) né le 21/06/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1873 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8322 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GEORGES Philippe ( sous-lieutanant ) né le 20/08/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 271 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 51 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GERBE Pierre ( caporal ) né le 25/07/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1250 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5753 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
GERDIL Émile-Alphonse ( 2ème classe ) né le 24/04/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1690 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7420 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GERDIL Lucien-Louis ( caporal ) né le 20/06/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1427 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7058 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
GERIN Camille-Louis-Claude ( 2ème classe ) né le 30/03/1885 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1826 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19381 / tué à l'ennemi le 25/08/1915 à Lhuys (Aisne)
GERMAIN Jean-Jules ( capitaine ) né le 02/12/1879 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 2280 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 537 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GERVAIS Jean-Maurice ( 2ème classe ) né le 25/12/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1096 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3418 / décédé d'une maladie contractée en service le 08/11/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
GIET Paul ( 2ème classe ) né le 05/04/1898 ( Charente-Inférieure ) / recruté à Sainte avec le matricule 1682 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule NR / décédé des suites de blessures de guerre le 03/06/1918 dans l'ambulance 5/59 à Compiègne (Oise)
GIFFIN André ( 2ème classe ) né le 22/01/1888 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule LM 1069 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 19620 / décédé d'une maladie contractée en service le 24/11/1918 à dans l'ambulance 2/66 à Iseghem (Belgique)
GIGUET François ( 2ème classe ) né le 06/11/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 279 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6849 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
GILIBERT Pétrus-Gabriel ( caporal ) né le 30/08/1891 ( Isère ) / recruté à Vienne avec le matricule 206 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5643 / tué à l'ennemi le 08/08/1914 à Cernay (Alsace)
GILIBERT Pierre ( 2ème classe ) né le 04/04/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 366 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14069 / tué à l'ennemi le 25/12/1916 au Bois de La Gruerie (Marne)
GILLIBERT Hippolyte ( 2ème classe ) né le 11/06/1891 ( Isère ) / recruté à Vienne avec le matricule 823 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5629 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GIMEL François ( 2ème classe ) né le 13/04/1893 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Riom avec le matricule / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 13584 / tué à l'ennemi le 06/12/1916 au bois de Hem (Somme)
GINEAU Noël-Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 22/08/1883 ( Loire-Inférieure ) / recruté à Nantes avec le matricule 1644 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15309 / tué à l'ennemi le 19/04/1917 dans la région de Reims
GINET Félix-Joseph ( 2ème classe ) né le 04/07/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 263 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6910 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
GIRARD Georges-Désiré-Jules ( 2ème classe ) né le 03/05/1896 ( Loiret ) / recruté à Orléans avec le matricule 541 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14356 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
GIRARD Joseph ( 1ère classe ) né le 21/03/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 76 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6874 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
GIRARD Joseph-Marius ( 2ème classe ) né le 24/08/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 383 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6887 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
GIRARD Léon-Lucien ( 2ème classe ) né le 28/08/1897 ( Seine ) / recruté à Versailles avec le matricule 1329 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 13734 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Martigny (Aisne)
GIRARD dit CALAMAN François-Antoine ( 2ème classe ) né le 12/02/1886 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 279 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1166 / tué à l'ennemi le 01/03/1916 à La Voivre (Vosges)
GIRARD MADOUX François-Joanny ( caporal ) né le 16/04/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 534 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6971 / tué à l'ennemi le 03/09/1917 à la ferme Navarin (Marne)
GIRARDIN Léon-Joseph ( adjudant ) né le 01/04/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1501 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5746 / tué à l'ennemi le 29/08/1916 au bois de Hem (Somme)
GIRARDIN Pierre ( caporal ) né le 08/11/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1016 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5479 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
GIRAUD Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 31/08/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 446 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5484 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GIRAUD Albert-Théodore ( 2ème classe ) né le 23/03/1893 ( Suisse ) / recruté à Annecy avec le matricule 1356 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7724 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
GIRAUD Auguste ( 1ère classe ) né le 13/12/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1003 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7584 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
GIRAUDEAU Alphonse-Étienne-Honoré ( 2ème classe ) né le 31/05/1883 ( Charente-Inférieure ) / recruté à La Rochelle avec le matricule 1461 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15310 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/08/1916 à l'hôpital 32 d'Amiens (Somme)
GIREL Jean François-Honoré ( 2ème classe ) né le 12/05/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 652 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 1954 / tué à l'ennemi le 07/05/1918 à Dhuizel (Aisne)
GIRERD Marie-Louis ( 2ème classe ) né le 01/08/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 115 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6996 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
GIRIER Louis ( 2ème classe ) né le 25/03/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 700 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4833 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GIROD Charles-François ( ) né le 08/12/1891 ( Ste-Hélène-sur-Isère ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 08/07/1917 à Ste-Héléne-sur-Isère
GIROD Jean-Marie ( 1ère classe ) né le 25/11/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1104 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5225 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
GIROD Louis-Charles-Edmond ( sergent fourrier ) né le 15/09/1894 ( Ain ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1174 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6390 / tué à l'ennemi le 20/07/1916 à Curlu (Somme)
GIRODON Jean ( 2ème classe ) né le 26/05/1894 ( Gironde ) / recruté à Bergerac avec le matricule 678 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9349 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GIROUD François-Hippolyte ( sergent fourrier ) né le 06/09/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1034 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 33 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GIROUD Marie-François ( 2ème classe ) né le 06/02/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 68 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7069 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GIVORS Antoine-Isaac ( sergent ) né le 25/05/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 113 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19135 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/06/1918 dans l'ambulance américaine à Bézu-le-Guéry (Aisne)
GLAISAT Joseph-Antoine ( caporal ) né le 13/03/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1045 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6871 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
GLENAT Barthélemy-Joannès ( lieut. ) né le 16/04/1883 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2014 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 480 / décédé en captivité des suites de blessures de guerre le 09/08/1914 à Strasbourg
GLEYZE Étienne ( 2e classe ) né le 24/09/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1246 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19060 / tué à l'ennemi le 08/07/1918 à Gandelu (Aisne)
GOBERT Edmond ( 2ème classe ) né le 24/08/1897 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 2602 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16729 / tué à l'ennemi le 01/07/1918 à Gandelu (Aisne)
GOBERT Pierre ( caporal fourrier ) né le 28/08/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 125 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5343 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GOBET François ( 1ère classe ) né le 10/07/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1041 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7596 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à bois Le Chaume (Meuse)
GODARD Joseph ( caporal ) né le 09/10/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 918 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5167 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
GODDAT Jean-Marie-Charles ( 2ème classe ) né le 02/04/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 716 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7095 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GOETZ Laurent-Georges-Edmond ( sergent ) né le 04/11/1881 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 102 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 24274 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
GOFFRE Jean-Octave ( 2ème classe ) né le 22/01/1887 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1336 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2686 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
GOLLIET François ( 2ème classe ) né le 18/06/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 971 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6842 / décédé de tuberculose pulmonaire le 19/11/1917 à l'hôpital de Castelnaudary (Aude)
GOLLION Alphonse ( 2ème classe ) né le 17/07/1884 ( Coligny (Ain) ) / recruté à Bourg avec le matricule 752 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16826 / décédé de tuberculose pulmonaire le 19/03/1916 à l'hôpital mixte de Beauvais (Oise)
GONDEAU Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 24/04/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 277 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11746 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/11/1916 dans l'ambulance 4/54 à Landrecourt (Meuse)
GONNET Antoine-Irénée ( 2ème classe ) né le 21/03/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1234 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3853 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au Bois des Ouvrages (Somme)
GONNET Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 30/03/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 385 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6970 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
GONOD Jean-Baptiste-Armand-Stéphane ( 2ème classe ) né le 20/08/1890 ( Vésines (Ain) ) / recruté à Bourg avec le matricule 257 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6570 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 au col du Chariot (Vosges)
GONTARD Pierre ( 2ème classe ) né le 01/10/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1023 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5337 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GONTHARET Maurice-Zéphirin ( 2ème classe ) né le 06/05/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1180 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7025 / tué à l'ennemi le 27/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GORET Joseph ( 2ème classe ) né le 20/11/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 9 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6755 / décédé d'une maladie contractée en service le 23/08/1914 à l'hôpital mixte d'Annecy (Hte-Savoie)
GORJU Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 11/07/1878 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 625 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 16913 / tué à l'ennemi le 31/12/1914 à La Fontenelle (Vosges)
GORJUX Charles-Marie ( caporal ) né le 08/10/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 117 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7036 / tué à l'ennemi le 21/07/1916 dans la Somme
GOSSE Oscar ( 2ème classe ) né le 11/01/1896 ( nord ) / recruté à Lille avec le matricule 1090 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14474 / tué à l'ennemi le 20/07/1917 à Loivre (Marne)
GOUDARD Louis-Ferdinand ( caporal fourrier ) né le 04/11/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1289 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5371 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GOUGOUX Adrien ( 2ème classe ) né le 25/01/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 225 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7096 / décédé en captivité des suites de blessures de guerre le 15/08/1914 à l'hôpital 12 de Strasbourg
GOUJON Henri-Auguste-Marie-Joseph ( sous-lieutanant ) né le 23/09/1886 ( Maine-et-Loire ) / recruté à Cholet avec le matricule LM54 / incorporé au corps en EV1904 avec le matricule 563 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
GOUTAILLER Nicolas ( 2ème classe ) né le 05/11/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1344 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11312 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GOUTARD André-Auguste ( 2ème classe ) né le 18/02/1898 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 4LM60 / incorporé au corps en EV1916 avec le matricule 11949 / tué à l'ennemi le 21/07/1916 dans la Somme
GOUTTE Jean Baptiste ( 2ème classe ) né le 04/10/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 11768 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 2009 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/08/1915 à l'hôpital de Bruyère (Vosges)
GOUX Émile-Joseph ( 2ème classe ) né le 30/04/1885 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 424 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19743 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/10/1918 à Hooglede (Belgique)
GOUYDON Jean-Marcel ( 2ème classe ) né le 04/01/1883 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 538 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 30638 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
GOUZE Jean ( 2ème classe ) né le 12/07/1894 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 939 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 9363 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
GOVOND Antoine ( 2ème classe ) né le 18/10/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 450 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 9621 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
GOY Joanny-François ( 2ème classe ) né le 21/01/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 152 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 912 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/11/1914 à l'hôpital militaire de Besançon (Doubs)
GOYFFON Jules-Émile ( 2ème classe ) né le 24/04/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 460 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7154 / tué à l'ennemi le 10/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
GRABILLAT Pierre-Marie ( 1ère classe ) né le 13/06/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 848 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5505 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
GRAMUSSET Séraphin-Jean Marie ( 2ème classe ) né le 17/10/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1145 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5394 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GRAND Antoine [incertain] ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 15/08/1915 à Lingkapff
GRAND Émile ( ) né le 06/03/1893 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 156 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 17703 / tué à l'ennemi le 23/09/1918 à bois Flavet (Aisne)
GRANDJEAN Augustin ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 08/11/1918 à l'hôpital de Souk Ahras (pénitencier)
GRANDJEAN Henri-Gustave ( 2ème classe ) né le 11/02/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1107 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11662 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/09/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
GRANDMAISON Édouard-Émile ( 2ème classe ) né le 03/09/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1854 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6949 / disparu au combat le 30/07/1916 à Bois de Hem (Somme)
GRANGE Abel ( 2ème classe ) né le 02/10/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1638 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6911 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GRANGE Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 25/11/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1216 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4695 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
GRANGE Joseph-Aimé ( 2ème classe ) né le 25/07/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 993 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6994 / tué à l'ennemi le 23/07/1916 dans la Somme
GRANGE Louis-Marie-Augustin ( caporal ) né le 25/02/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1693 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7531 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
GRANGE Pierre ( 2ème classe ) né le 02/01/1880 ( Régny (Loire) ) / recruté à Roanne avec le matricule 1402 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11032 / disparu au combat le 30/07/1916 à la ferme de la Carrière (Somme)
GRANGER Henri ( 2ème classe ) né le 10/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 839 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5254 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au Bois de Hem (Somme)
GRANIER Jean ( 2ème classe ) né le 16/03/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 717 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7020 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GRANYEL Pierre [incertain] ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GRAPPIN Henri-Narcisse ( 1ère classe ) né le 08/03/1892 ( Jura ) / recruté à Châlon-sur-Saône avec le matricule 163 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 11134 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GRAS Joseph-Gaspard ( 2ème classe ) né le 01/10/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 369 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11792 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GRASSER André-Johanny ( sergentm ) né le 17/11/1891 ( Isère ) / recruté à Vienne avec le matricule 826 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5867 / tué à l'ennemi le 21/10/1915 dans la vallée de la Fecht (Alsace)
GRASSET Louis-Marius ( 2ème classe ) né le 10/11/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1082 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12511 / décédé suite à un accident en service le 19/09/1917 dans l'ambulance 10/12 à Bussy-le-Château (Marne)
GRASSOUX François-Alexandre ( 2ème classe ) né le 01/02/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1213 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 1894 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GRATEAU Camille-Pierre ( lieut. ) né le 18/07/1881 ( Charente-Inférieure ) / recruté à Saintes avec le matricule 1330 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 681 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
GRAVE Fernand-Clément ( 2ème classe ) né le 27/04/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 645 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14066 / tué à l'ennemi le 10/08/1918 à Magneux (Marne)
GREC Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 25/03/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 197 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7150 / tué à l'ennemi le 18/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
GRÉGOIRE Joseph-Alexandre ( 2ème classe ) né le 15/04/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 450 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5853 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GRELIN Léon ( 2ème classe ) né le 02/02/1889 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 747 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5501/6627 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GRENIER Benoît ( 2ème classe ) né le 11/01/1899 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1381 / incorporé au corps en 1919 avec le matricule 5647 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Bussiares (Aisne)
GRENIER Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 04/04/1893 ( Aisne ) / recruté à Roanne avec le matricule 1627 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8799 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
GREPIEU Paul-Denis-Gabriel-Robert ( 2ème classe ) né le 22/08/1897 ( Lot ) / recruté à Agen avec le matricule 85 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15549 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/07/1917 dans l'ambulance 9/12 à Suippes (Marne)
GREZES Hippolyte-Firmin-Albert ( 2ème classe ) né le 19/05/1896 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 689 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19603 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
GRIGNON Joseph-Émile ( 1ère classe ) né le 23/05/1882 ( Mayenne ) / recruté à Mayenne avec le matricule 930 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14447 / tué à l'ennemi le 25/05/1917 à région de Reims
GRILLAT Jean-Antoine ( 2ème classe ) né le 12/02/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 475 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6470 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
GRILLE Eugène-Pierre ( 2ème classe ) né le 18/05/1880 ( Jura ) / recruté à Besançon avec le matricule 96 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 19223 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
GRILLET Laurent ( caporal ) né le 24/04/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 93 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 431 / tué à l'ennemi le 18/01/1916 à Ban-de-Sapt (Vosges)
GRIMAND Alexandre-Hippolyte ( 1ère classe ) né le 24/10/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 296 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16235 / tué à l'ennemi le 02/08/1916 à Hem (Somme)
GROBON Joseph ( 2ème classe ) né le 13/11/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 219 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4995 / décédé des suites de blessures de guerre le 25/06/1915 à Metzeral (Alsace)
GROLLIER François ( sergent ) né le 08/06/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 489 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5442 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/08/1914 à l'hôpital civil de Thann (Alsace)
GROS André-Francisque ( 1ère classe ) né le 04/09/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 257 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3830 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
GROS Claude-Honoré ( sergent ) né le 25/05/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 741 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 58 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GROS Eugène ( 2ème classe ) né le 26/11/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 528 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 44278 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/05/1916 à l'hôpital de Raon-l'Étape (Vosges)
GROS Félix-Antoine ( 2ème classe ) né le 28/12/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1788 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7097 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
GROS Sylvain-Xavier-Jules ( adjudant ) né le 04/12/1883 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 437 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 69 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GROSGURRIN Marius-Félicien ( 2ème classe ) né le 07/11/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1334 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12597 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
GROSJEAN François-Régis-Eugène ( 1ère classe ) né le 17/06/1890 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 694 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5398 / tué à l'ennemi le 11/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
GROSPIRON Victor-Alphonse ( 2ème classe ) né le 21/06/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1436 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16330 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
GROSTABUSSIAT Louis-Auguste-Marie ( 2ème classe ) né le 31/03/1876 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1520 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 1997 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
GROULEZ Eugène-César-Alfred ( 2ème classe ) né le 17/03/1896 ( Nord ) / recruté à Lille avec le matricule 608 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13807 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
GRUFFAT Jean-Émile ( 2ème classe ) né le 19/08/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 125 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6754 / disparu le 30/07/1916 au Bois Croisette (Somme)
GRUFFAT Joseph-Stanislas ( 2ème classe ) né le 13/01/1891 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 762 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6636 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 au Ban-de-Sapt (Vosges)
GRUSON Albert-François- Louis ( 2ème classe ) né le 03/07/1895 ( Pas-de-Calais ) / recruté à bethune avec le matricule 2471 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13793 / tué à l'ennemi le 03/09/1917 à la ferme Navarin (Marne)
GSCHWIND Pierre-Paul-Eugène ( sous-lieutanant ) né le 14/10/1891 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 501 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5141 / tué à l'ennemi le 02/08/1916 à Curlu (Somme)
GUENOT Léon-Victor ( 2ème classe ) né le 23/03/1895 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 415 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13057 / tué à l'ennemi le 29/08/1916 au Bois de Hem (Somme)
GUERARD Albert-Louis-Alphonse ( 2ème classe ) né le 28/03/1896 ( eure ) / recruté à Rhône avec le matricule 461 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 17259 / tué à l'ennemi le 22/10/1918 à Ange Cabaret (Belgique)
GUERIN Joseph ( 2ème classe ) né le 17/02/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 469/215 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18336 / décédé de maladie broncho pneumonie le 05/12/1914 à l'hôpital mixte de Saint-Dié (Vosges)
GUERIN Polycarpe ( 2ème classe ) né le 12/07/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1432 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14768 / tué à l'ennemi le 03/09/1917 à Souain (Marne)
GUEUDET Jean-Baptiste-Lucien-Joseph ( 2ème classe ) né le 28/05/1896 ( Oise ) / recruté à Beauvais avec le matricule 857 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14533 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/07/1918 à l'hôpital 18 de Meaux (S.-et-Marne)
GUEUGNON Antoine-Claude ( 2ème classe ) né le 01/04/1898 ( Haute-Saône ) / recruté à Mâcon avec le matricule 1084 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 17377 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
GUGLIELMETTO Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 11/12/1891 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 252 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6618 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
GUIGNARD Léopold-Louis ( 2ème classe ) né le 22/07/1894 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 322 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13771 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/04/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
GUICHARD Lucien-François-Victor ( 2ème classe ) né le 16/07/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 362 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3441 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/09/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
GUIGUE Louis-Gabriel ( 1ère classe ) né le 12/11/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 536 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5567 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/09/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
GUILLEMINOT Charles-Joseph ( 2ème classe ) né le 03/10/1881 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 265 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12898 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/03/1918 à l'hôpital de Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
GUILLERMET Achille-Alphonse ( 2ème classe ) né le 23/05/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 903 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11164 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
GUILLERMET Lucien-Marius ( 2ème classe ) né le 31/05/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 910 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17526 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
GUILLERMIN Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 26/10/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 405 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5440 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
GUILLOT Guillaume-Jean-Marie ( sergent ) né le 24/12/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 765 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5495 / tué à l'ennemi le 18/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
GUILLOU Jean ( 2ème classe ) né le 27/01/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 355 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11798 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/09/1914 à l'hôpital mixte de Saint-Dié (Vosges)
GUINET Léon ( caporal ) né le 01/04/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 313 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6967 / décédé d'une arthrite purulente le 08/09/1914 à l'hôpital de Besançon (Doubs)
GUINET Louis ( 2ème classe ) né le 02/04/1880 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 174 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11920 / disparu au combat le 19/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
GURNEL Joseph-Eugène ( 2ème classe ) né le 23/02/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1177 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6983 / tué à l'ennemi le 29/09/1918 à Hooglede (Belgique)
GUYENNET Michel ( 2ème classe ) né le 10/05/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 128 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5383 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/09/1916 à l'hôpital d' Amiens (Somme)
GUYOT Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 20/04/1885 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1147 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18769 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)

 

{backbutton}