Liste des décédés H - Z

H

HABECKER Charles-Eugène ( caporal ) né le 30/05/1895 ( Seine ) / recruté à Seine avec le matricule 1346 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13273 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
HAINAUD Joseph-Aristide ( 2ème classe ) né le 12/11/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 67 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8288 / tué à l'ennemi le 11/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
HARTMANN Antoine ( 2ème classe ) né le 10/02/1887 ( Lyon ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / fusillé au champ de tir le 19/06/1917 à Châlons-sur-Marne
HEBINGER dit FRANCOIS Victor ( 2ème classe ) né le 26/10/1888 ( Haut-Rhin ) / recruté à Besançon avec le matricule 1003 / incorporé au corps en EV 1914 avec le matricule 8476 / disparu au combat le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
HEINTZ Henri-Frédéric-Désiré ( sergent ) né le 26/10/1894 ( Seine ) / recruté à Roanne avec le matricule 572 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 12749 / tué à l'ennemi le 17/11/1917 à Montmédy (Meuse)
HELEINE Charles-Jean ( 2ème classe ) né le 03/10/1887 ( Manche ) / recruté à Cherbourg avec le matricule 7186 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 12334 / décédé en captivité des suites de blessures de guerre le 01/08/1916 à l'hôpital de St-Quentin (Aisne)
HENRIC Henri ( 2ème classe ) né le 19/09/1897 ( Aude ) / recruté à Carcassonne avec le matricule 579 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16559 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Bézu-Saint-Germain (Aisne)
HÉRAIL Paul-Louis ( 2ème classe ) né le 08/04/1896 ( Tarn ) / recruté à Carcassonne avec le matricule 1237 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16560 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/07/1918 à l'hôpital 3 du Val-de-Grace
HERZIN Paul-François ( 2ème classe ) né le 04/03/1895 ( Nord ) / recruté à Lille avec le matricule 2186 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13790 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesne (Somme)
HESLAUD Édouard-Auguste ( sous-lieutanant ) né le 21/04/1889 ( Mayenne ) / recruté à Laval avec le matricule 605 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 171 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/04/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
HEUREUDE François ( 2ème classe ) né le 26/03/1880 ( Lagorce (Gironde) ) / recruté à Libourne avec le matricule 1087 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 12151 / tué à l'ennemi le 07/08/1918 à Laffaux (Aisne)
HIRIGOYEN Baptiste ( 2ème classe ) né le 13/07/1897 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Bayonne avec le matricule 1093 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17425 / tué à l'ennemi le 11/10/1918 à captiv. Liège (Belgique)
HIRIGOYEN Paul ( 2ème classe ) né le 05/07/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Bayonne avec le matricule 1515 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13896 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à région de Reims
HIVERT Adrien ( 2ème classe ) né le 15/03/1894 ( Dordogne ) / recruté à Périgueux avec le matricule 49 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9210 / décédé de tuberculose pulmonaire le 26/05/1916 à l'hôpital mixte Bourg (Ain)
HODILLE Jules-Alfred ( 2ème classe ) né le 07/12/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1241 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11041 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
HUGONNET Eugène-Alexis ( 2ème classe ) né le 31/05/1886 ( Nantua (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 785 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule / décédé en camp pénitentiaire (1917) le 09/05/1919 à Oued-Chouk (Algérie)
HOLLARD Joseph-Jean-Denis ( 2ème classe ) né le 12/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 44 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5253 / tué à l'ennemi le 10/10/1914 à Gemainfaing (Vosges)
HOTELIER André-Félix ( 2ème classe ) né le 16/12/1881 ( Suisse ) / recruté à Belley avec le matricule 1305 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 14205 / tué à l'ennemi le 11/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
HUBERT HUEBER François ( 2ème classe ) né le 04/01/1880 ( Haut-Rhin ) / recruté à Besançon avec le matricule 503 LM / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 8506 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
HUDRY François ( 2ème classe ) né le 12/07/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1258 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7472 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
HUGON Louis-Lucien ( 1ère classe ) né le 21/12/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 866 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15786 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
HUGONOT Antoine-Joseph-Charles ( sergent ) né le 16/10/1888 ( Rhône ) / recruté à Bourg avec le matricule 645 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3483 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
HUGOT André-Auguste-Marius ( 2ème classe ) né le 09/08/1898 ( Loiret ) / recruté à Montargis avec le matricule 337 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19609 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
HUGUET François ( 2ème classe ) né le 17/02/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1066 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7134 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
HUMBERT Élie-François ( 2ème classe ) né le 01/01/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1188 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11186 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
HUMBERT Henri-Édouard ( 2ème classe ) né le 12/05/1895 ( Seine ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1672 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 6377 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à bois de Hem (Somme)
HUMBERT Joseph-François-Célestin ( 1ère classe ) né le 19/01/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 540 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 7113 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
HUSSON Lucien-François-Victor ( 2ème classe ) né le 04/08/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1000 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11131 / décédé des suites de blessures de guerre le 13/08/1915 à l'hôpital mixte Gray (Hte-Saône)

I

ICARD François-Lucien ( 2ème classe ) né le 07/01/1892 ( var ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1419 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7188 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
IDIQUEN Jean ( 2ème classe ) né le 20/05/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Bayonne avec le matricule 1845 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14122 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/10/1918 dans l'ambulance 242 à Haringhe (Belgique)
IMBERT Pierre-Benoit ( 2ème classe ) né le 06/05/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 768 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5496 / disparu au combat le 19/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)

J

JACOB Pierre-Louis-Eugène ( 2ème classe ) né le 17/06/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1790 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7543 / tué à l'ennemi le 16/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
JACQUEMARD Marius-François ( sergent ) né le 16/06/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 702 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4702 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
JACQUEMET Claude-Joseph ( 2ème classe ) né le 20/10/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1320 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11052 / tué à l'ennemi le 27/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
JACQUEMET Jacques ( 2ème classe ) né le 14/02/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 81 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 7468 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
JACQUEMET Louis-Urbain ( 2ème classe ) né le 25/05/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 654 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 1913 / décédé de maladie en captivité le 16/07/1918 à Dortmund (All.)
JACQUEMIER Émile-Jean-Édouard ( 1ère classe ) né le 26/02/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1338 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5305 / tué à l'ennemi le 21/03/1917 à Cauroy-lez-Hermonville (Marne)
JACQUEMOND Jean ( caporal ) né le 09/08/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 5576 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5576 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
JACQUENOD Constant-Jules ( 1ère classe ) né le 03/06/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1149 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11366 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/10/1918 à l'hôpital 16 d'Haringhe (Belgique)
JACQUEROUX Claude-Joseph-Camille ( 2ème classe ) né le 24/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 705 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3461 / tué à l'ennemi le 11/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
JACQUET Auguste-Alexis ( sergent ) né le 15/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 199 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3433 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
JACQUET Claude-Joseph ( 2ème classe ) né le 15/08/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 776 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3492 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
JACQUET Jérôme-Marius ( 2ème classe ) né le 05/01/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 901 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4869 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
JACQUET Louis-Anthelme ( 2ème classe ) né le 16/10/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 280 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6686 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/03/1915 à l'hôpital de Gérardmer (Vosges)
JACQUET Louis-François ( 2ème classe ) né le 03/05/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 633 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7408 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
JACQUET Louis-Léon ( caporal ) né le 07/04/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1152 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 167 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
JACQUET Pierre-Marie-Félix ( 2ème classe ) né le 16/09/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 407 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5488 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
JACQUETIN Claude ( 2ème classe ) né le 26/02/1894 ( Rhône ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 1274 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6474 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
JACQUETTE Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 10/04/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 397 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6270 / décédé en captivité d'une pneumonie le 15/10/1918 à Mannheim (All.)
JACQUIER Jules-Marius ( 2ème classe ) né le 08/08/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 335 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12813 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
JACQUIGNON Joseph-Marie ( 2ème classe ) né le 18/08/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 391 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7473 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
JACQUINOD CARRY Marius-Émile ( 2ème classe ) né le 25/02/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1214 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7578 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
JACQUIOT Auguste-Narcise ( 1ère classe ) né le 17/10/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 379 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14356 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/04/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
JACQUON Michel ( 1ère classe ) né le 13/01/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 953 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6999 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
JACQUOT François Denis ( 2ème classe ) né le 04/10/1886 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule LM 167 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule B0445 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresnes (S.-et-Marne)
JADEAU Achille ( 2ème classe ) né le 20/08/1892 ( Vienne ) / recruté à Poitiers avec le matricule 1239 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 12340 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
JAMART Georges-Abel ( 2ème classe ) né le 27/03/1896 ( Aisne ) / recruté à Reims avec le matricule 567 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 1446/15849 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
JAMBON Jean ( 2ème classe ) né le 20/10/1890 ( Rhône ) / recruté à ? avec le matricule 1049 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6475 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
JAMIN Jean-Baptiste ( 1ère classe ) né le 16/03/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 847 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18638 / tué à l'ennemi le 25/09/1914 au moulin de Frabois (Vosges)
JANEAZ Louis-Étienne clairon ( caporal ) né le 06/12/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 507 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 131 / tué à l'ennemi le 24/09/1914 à La Fontenelle (Vosges)
JANIN Benoît-Marie ( capitaine ) né le 06/03/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 931 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 121 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
JANIN Félix-Joanny ( 2ème classe ) né le 22/05/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 642 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 534 / tué à l'ennemi le 16/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
JANIN Henri ( 2ème classe ) né le 26/02/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 103 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18842 / tué à l'ennemi le 29/09/1918 à Hooglede (Belgique)
JANNON Marcel-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 24/12/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1344 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7415 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
JANODET Alphonse ( 2ème classe ) né le 30/06/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 770 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3491 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/09/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
JANODY Jules-Marie-Alphonse ( 1ère classe ) né le 08/08/1893 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 828 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 3192 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
JANVIER Albert-Auguste-Marie ( sergent ) né le 12/02/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1089 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 223 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
JANVIER Marius-Théophile ( 2ème classe ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 25/03/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
JARRIN Augustin ( 2ème classe ) né le 09/07/1888 ( Béligneux (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 237 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4360 / décédé de méningite le 23/06/1915 à l'hôpital de Dijon
JAY Joseph ( 2ème classe ) né le 30/06/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1040 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 2513 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
JEANCESAR François ( 2ème classe ) né le 16/12/1887 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 943 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2736 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
JEANNET Antoine-Prosper ( 1ère classe ) né le 24/01/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 595 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5492 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
JEANDET Marius-François ( 2ème classe ) né le 02/02/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 393 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7312 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
JEANNOLIN-CURIAL Alphonse-Victor ( sous-lieutanant ) né le 17/06/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 926 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6916 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
JOANON Jean-Dominique ( 2ème classe ) né le 31/08/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 680 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15587 / tué à l'ennemi le 07/12/1917 à Verdun (Meuse)
JOBEZ Jules-Lucien ( caporal fourrier ) né le 20/07/1893 ( Jura ) / recruté à Belley avec le matricule 862 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 12252 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la Reims
JOFFRE Henri ( 2ème classe ) né le 06/03/1896 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 2274 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14210 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
JOININ Claude ( 2ème classe ) né le 11/06/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1309 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5195 / tué à l'ennemi le 20/02/1915 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
JOLY Joseph ( sergent ) né le 11/03/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1512 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7509 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 dans la Somme
JOLY Paul-Blaise-Léon-Marc ( sous-lieutanant ) né le 07/02/1889 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 251 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 213 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Beaumont Verdun (Meuse)
JONNARD Claude -Marie ( 2ème classe ) né le 29/07/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 218 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5413 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
JONNARD Joanny ( 2ème classe ) né le 31/08/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1879 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5170 / décédé des suites de blessures de guerre le 13/09/1915 à l'hôpital miltaire de Saint-Dié (Vosges)
JORCIN Alphonse-Ernest ( 2ème classe ) né le 14/06/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1269 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7550 / tué à l'ennemi le 02/03/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
JORDAN Paul ( 2ème classe ) né le 09/07/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1432 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7498 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à Mandray (Vosges)
JOSSERAND Marcel-Joseph ( 2ème classe ) né le 20/08/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1424 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6561 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
JOSSERAND Pierre-Édouard ( 1ère classe ) né le 16/03/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 288 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6706 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au Bois de Hem (Somme)
JOUBERT Élie-François-Eugène ( 2ème classe ) né le 02/03/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1411 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7545 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/03/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié
JOUBERT Jean ( 2ème classe ) né le 28/05/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 837 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5558 / décédé de fiévre typhoîde le 12/10/1914 à l'hôpital de Saint-Dié
JOURDAIN Philippe-Henri-Antonin ( 2ème classe ) né le 28/07/1881 ( Douvres (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 113 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12285 / décédé de maladie contractée en service le 12/11/1918 à l'hôpital 34 bis de Zuydcoote (Nord)
JOURDAN Léon-Jean ( 2ème classe ) né le 05/05/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 142 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6624 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/08/1914 à l'hôpital Civil de Cernay (Alsace)
JOURDAN Louis-Joseph ( 1ère classe ) né le 27/03/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1617 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7417 / décédé de maladie contractée en service le 06/07/1918 dans l'ambulance 12/2 à Meaux (S.-et-Marne)
JOUVENAUD Eugène-Georges-Alexandre ( caporal ) né le 15/02/1894 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Bourg avec le matricule 591 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 10140 / décédé des suites de blessures de guerre le 29/10/1918 dans l'ambulance 1/1 à Iseghem (Belgique)
JOUY Raoul-Jean-Jacques ( 2ème classe ) né le 05/07/1885 ( Lot-et-Garonne ) / recruté à mArmande avec le matricule 1188 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19819 / décédé de maladie contractée en service le 11/10/1918 à Marmande (Lot-et-Garonne)
JOYARD Louis-Eugène-Claudius ( 2ème classe ) né le 01/03/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 576 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18644 / tué à l'ennemi le 10/09/1916 au bois Marrières (Somme)
JOYEUX Arsène ( caporal ) né le 28/07/1892 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 817 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 14272 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
JOYEUX Jean ( 2ème classe ) né le 17/12/1887 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 281 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2708 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
JUGIE Ferdinand ( 2ème classe ) né le 31/03/1894 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 35 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9324 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
JUGUELET Georges-Auguste ( 2ème classe ) né le 25/10/1893 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 80 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 13244 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/08/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
JUHEL Alphonse-Julien ( 2ème classe ) né le 26/08/1896 ( Côtes-du-Nord ) / recruté à Saint malo avec le matricule 955 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14506 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
JUILLERON Marie ( sergent ) né le 01/02/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 624 / incorporé au corps en EV1906 avec le matricule 133 / disparu le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
JULLIARD Joanny-Émile ( caporal ) né le 25/12/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 571 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3625 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
JUTAND Albert ( 2ème classe ) né le 21/03/1885 ( Vienne ) / recruté à Chatellerault avec le matricule 585 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19752 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/10/1918 à l'hôpital 16 d'Haringhe (Belgique)
JUVANON du VACHAT Laurent-Joseph-Rambert ( capitaine ) né le 09/08/1868 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 971 / incorporé au corps en 1888 avec le matricule 122 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)

K

KERAVAL Yves-Corentin ( 2ème classe ) né le 26/04/1886 ( Finistère ) / recruté à Quimper avec le matricule 858 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 794 / tué à l'ennemi le 21/03/1917 à Cauroy-lez-Hermonville (Marne)
KERRIEN Joseph-Nicolas ( caporal ) né le 02/10/1881 ( Finistère ) / recruté à Brest avec le matricule 1012 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 16724 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
KRUMEICH Marcel-Marius ( 2ème classe ) né le 08/01/1897 ( Aube ) / recruté à Troyes avec le matricule 1169 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16721 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/11/1918 à l'hôpital mixte 32 bis de Rosendael (Nord)

L

LABAT Joseph ( 2ème classe ) né le 03/04/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1644 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19081 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/10/1918 dans l'ambulance 3/68 à Neuilly-St-Front (Aisne)
LABENNE Pierre ( 2ème classe ) né le 06/07/1896 ( Landes ) / recruté à Bayonne avec le matricule 156 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14139 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
LABERNARDIE Édouard ( 2ème classe ) né le 13/10/1894 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 347 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9389 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/02/1915 à Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
LABONNE Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 26/04/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 920 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14319 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au Bois Le Chaume (Meuse)
LARBOURET Albert ( 2ème classe ) né le 18/12/1897 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 901 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16483 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
LABOURÉ Jean-Marie-Joseph ( caporal ) né le 21/09/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 923 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5533 / décédé de fiévre typhoide le 20/10/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
LABOURÉ Pierre-Marie ( adjudant ) né le 16/07/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1865 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5791 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
LABRO Vincent-Pierre ( 2ème classe ) né le 10/03/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 56 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13995 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Hautevesnes (Aisne)
LABROSSE Pierre-Marie-André ( 2ème classe ) né le 10/09/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 929 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6477 / tué à l'ennemi le 16/11/1917 à Verdun (Meuse)
LABROUSSE Marie-Pierre ( caporal fourrier ) né le 10/07/1894 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 1711 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9009 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/07/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
LABUSSIERE Jean ( 2ème classe ) né le 25/06/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 593 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5310 / tué à l'ennemi le 31/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
LACAN Honoré-Jules-Louis-Albert ( 2ème classe ) né le 17/08/1894 ( Lot ) / recruté à Albi avec le matricule 516 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 16564 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Courchamps (Aisne)
LACHAUD Jean-Mathieu ( lieut. ) né le 20/06/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1108 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5584 / tué à l'ennemi le 26/07/1916 entre Curlu et Hem (Somme)
LACHENAL Aimé-Joseph ( 2ème classe ) né le 24/11/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 704 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7318 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/03/1916 à l'hôpital Mixte de Raon-l'Étape (Vosges)
LACHENAL Léopold-Jean ( 2ème classe ) né le 19/08/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1451 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7663 / tué à l'ennemi le 19/08/1914 à Dornach (Alsace)
LACHIZE Joseph-Émile ( 2ème classe ) né le 20/10/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1877 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5789 / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
LACOMBE Francisque ( 2ème classe ) né le 26/01/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 662 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12177 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/07/1916 à l'hôpital 105 d'Amiens (Somme)
LACOMBE Jean-Louis-Marie ( adjudant ) né le 19/10/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 186 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5307 / tué à l'ennemi le 18/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
LACOMBE Marie Joseph ( 2ème classe ) né le 02/10/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 733 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5494 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/08/1914 à le Rudlin (Vosges)
LACOSTE Albert ( 2ème classe ) né le 21/03/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 2023 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14050 / décédé de tuberculose osseuse le 05/07/1918 à l'hôpital de Salies-de-Béarn (Bsses-Pyrénées)
LACOSTE Antoine-Antonin ( 2ème classe ) né le 24/09/1876 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 224 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 13971 / décédé de fièvre typhoîde le 01/11/1914 à l'hôpital de Saint-Dié
LACOUR Antoine ( 1ère classe ) né le 15/09/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1141 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5796 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
LACOUR Jean-Louis-Benoit ( 2ème classe ) né le 19/02/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 918 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5522 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/09/1916 à l'hôpital 15 de Fraize (Vosges)
LACOURPAILLE Marie-Antoine-Gabriel ( 2ème classe ) né le 14/07/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1276 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14074 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/09/1916 à l'hôpital15 de Cerisy-Gailly (Somme)
LACOUTURE Paul ( caporal ) né le 19/03/1891 ( Rhône ) / recruté à Roanne avec le matricule 1237 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5738 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
LACROIX Fernand-Jean-Louis ( sergent ) né le 08/08/1898 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 52 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 15344 / tué à l'ennemi le 19/11/1918 à Étrepilly (Aisne)
LACROIX Louis ( 2ème classe ) né le 13/01/1890 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1112 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5403 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
LACROIX Marie-Joseph ( adjudant ) né le 31/05/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1726 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5777 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/03/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
LACROIX Pierre ( 1ère classe ) né le 27/09/1883 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 2338 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16320 / tué à l'ennemi le 08/07/1918 à Ban-de-Sapt (Vosges)
LADEVIE Jean ( 2ème classe ) né le 29/06/1889 ( Cantal ) / recruté à Aurillac avec le matricule 1195 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5498 / tué à l'ennemi le 31/07/1916 dans la Somme
LAFARGE Joseph ( sdt ) né le 03/04/1896 ( Fossemagne (Dordogne) ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 01/06/1918 dans l'ambulance 6/2 à May-en-Multien (S.-et-Marne)
LAFARGUE Albert ( 2ème classe ) né le 26/08/1898 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1490 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19232 / tué à l'ennemi le 07/10/1918 à Hooglede (Belgique)
LAFAYE Jean ( 2ème classe ) né le 09/01/1884 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 294 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17680 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
LAFFAY Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 07/02/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1389 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11734 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
LAFON Alexandre-Alazard ( 2ème classe ) né le 02/07/1894 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 798 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 16569 / tué à l'ennemi le 10/11/1917 au Bois des Fosses (Meuse)
LAFON Léon-Louis ( 2ème classe ) né le 07/11/1896 ( Aveyron ) / recruté à Mende avec le matricule 1638 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19709 / tué à l'ennemi le 31/10/1918 en Belgique
LAFON Pierre-François-Célestin ( capitaine ) né le 17/11/1876 ( Tarn ) / recruté à Albi avec le matricule 508 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 572 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
LAFON Raoul ( caporal ) né le 14/10/1894 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 838 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8988 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Curlu (Somme)
LAFOND Antoine ( 2ème classe ) né le 19/09/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 683 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5514 / tué à l'ennemi le 04/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
LAFOND Jean ( 2ème classe ) né le 03/03/1896 ( Corrèze ) / recruté à Brive avec le matricule 809 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14002 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
LAFOND Michel ( 1ère classe ) né le 23/03/1885 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 769 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19039 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
LAFOREST Alphonse-Charles ( 2ème classe ) né le 31/04/1896 ( Bellefontaine (S.-et-Oise) ) / recruté à Versailles avec le matricule 2525 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14345 / décédé en captivité le 18/10/1918 à Glageon (Aisne
LAFORET Pierre ( caporal ) né le 08/03/1896 ( Dordogne ) / recruté à Brive avec le matricule 1513 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14003 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
LAGARDE Jean-Ernest ( 2ème classe ) né le 07/11/1897 ( Aude ) / recruté à Narbonne avec le matricule 477 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15370 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/09/1917 dans l'ambulance 9/12 à Nantivet Suippes (Marne)
LAGOUTTE Joseph ( 2ème classe ) né le 11/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1011 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4715 / tué à l'ennemi le 26/06/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
LAGRESLE Antoine-Marie ( sdt ) né le 27/07/1891 ( Roanne (Loire) ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 405 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5587 / décédé dans un accident non imputable le 02/09/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
LAINE Albert-Auguste-Alexandre ( caporal ) né le 04/01/1891 ( cher ) / recruté à Roanne avec le matricule 500 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5443 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
LALANDE François ( sergent ) né le 14/11/1880 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 1195 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10346 / tué à l'ennemi le 20/09/1918 à Belgique
LALLEMAND dit ICHTERZ Louis-Aloïs ( 2ème classe ) né le 26/05/1884 ( Bas-Rhin ) / recruté à Besançon avec le matricule 12724M / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8528 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
LAMARCHE Félix ( 2ème classe ) né le 18/08/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1011 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5797 / décédé en captivité de tuberculose le 27/11/1918 à l'hôpital 630 de Sainy-Genis-Laval (Rhône)
LAMBERT Fernand-Étienne-François ( 2ème classe ) né le 13/09/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 538 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7230 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
LAMIC Basile-Joseph-Arsène ( 2ème classe ) né le 20/10/1896 ( Aveyron ) / recruté à Mende avec le matricule 1392 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19708 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
LAMON Cyprien-Amédée ( 2ème classe ) né le 30/03/1895 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 970 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13884 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à bois Le Chaume (Meuse)
LAMOUROUX François ( 2ème classe ) né le 23/02/1896 ( Dordogne ) / recruté à Limoges avec le matricule 1697 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14110 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/06/1918 dans l'ambulance 6/2 à May-en-Multien (S.-et-Marne)
LAMURE Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 26/08/1892 ( Loire ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1016 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7591 / tué à l'ennemi le 18/06/1915 à l'hôpital de Gérardmer (Vosges)
LANCERON Benoit-Claudius ( 2ème classe ) né le 25/10/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1218 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 13198 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
LANDECY Joseph-Eugène-Charles ( sergent ) né le 07/03/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 108 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8217 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
LANERY Étienne ( sergent ) né le 13/01/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 902 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7216 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/05/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
LANFRERY Benoit ( 1ère classe ) né le 29/04/1892 ( Loire ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1724 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7411 / tué à l'ennemi le 07/06/1916 à La Planée Celles (Vosges)
LANGE Édouard-Victor-Marie ( caporal fourrier ) né le 14/10/1896 ( Orne ) / recruté à Belley avec le matricule 971 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 8482 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
LANGE Louis-Edmond-Léon-Marie ( caporal ) né le 01/07/1895 ( Seine ) / recruté à Belley avec le matricule LM104 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 6415 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/12/1914 à l'hôpital Civil de Cernay (Alsace)
LANGLEST René-Étienne ( sergent ) né le 23/12/1892 ( Meurthe-et-Moselle ) / recruté à Toul avec le matricule 483 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 14285 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
LANSARD Albert-Alfred-Nicolas ( caporal ) né le 06/05/1893 ( Haute-Loire ) / recruté à Annecy avec le matricule 1888 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7774 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
LAPALUD Jean ( 2ème classe ) né le 27/01/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 546 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4864 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
LAPARRA Pierre ( 2ème classe ) né le 21/06/1890 ( Cantal ) / recruté à Aurillac avec le matricule 1932 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6696 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
LAPERRIERE François ( 1ère classe ) né le 07/11/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 137 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6838 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
LAPERROUSAZ Clément-Joseph ( 2ème classe ) né le 24/10/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2252 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7725 / tué à l'ennemi le 04/09/1914 au bois de Mandray (Vosges)
LAPIERRE Ernest-François ( 1ère classe ) né le 09/01/1892 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 539 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7476 / disparu au combat le 01/08/1916 au bois de Hem (Somme)
LAPLAGNE Félicien-Pierre-François ( 2ème classe ) né le 10/07/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 464 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14004 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/12/1916 à l'hôpital 31 de Deauville (Calvados)
LAQUAZ Antoine ( 2ème classe ) né le 17/01/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 1269 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6028 / décédé en captivité de maladie le 18/10/1915 à l'hôpital 11 de Koenigsbruck
LARBOURET Albert ( 2ème classe ) né le 18/12/1897 ( Aubin (Aveyron) ) / recruté à Rodez avec le matricule 901 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16483 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
LARCON Aimé ( 2ème classe ) né le 02/05/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1199 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3649 / disparu au combat le 14/09/1914 à Launois (Vosges)
LARDELLIER Jean-François ( 2ème classe ) né le 08/10/1885 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 657 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18755 / décédé de maladie contractée en service le 11/12/1918 à St-Germain-sur-l-Abresle (Ehône)
LARGE Eugène ( 1ère classe ) né le 22/11/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1057 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6478 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
LARMANDE Paul-Marius ( 2ème classe ) né le 18/12/1892 ( Drôme ) / recruté à Pont-Saint-Esprit avec le matricule 1264 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 16661 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Priez (Aisne)
LARUE Jean ( caporal ) né le 25/11/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 42 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5408 / tué à l'ennemi le 16/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
LASERRE Faustin ( lieut. ) né le 15/02/1878 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 750 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 278 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/10/1918 à l'hôpital16 d'Aringhe (Belgique)
LATASTE Jean-Philibert ( 2ème classe ) né le 15/02/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 25 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5936 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
LATGE Émile ( 2ème classe ) né le 08/08/1897 ( Tarn ) / recruté à Albi avec le matricule 791 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16571 / tué à l'ennemi le 10/07/1918 à Courchamps (Aisne)
LATHOUILLE Martial ( 2ème classe ) né le 11/07/1896 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 1499 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14186 / tué à l'ennemi le 12/04/1917 à Loivre (Marne)
LATREILLE Joseph-Marius ( 2ème classe ) né le 24/05/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 278 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5249 / décédé de maladie en captivité le 13/05/1915 à Merseburg (All.)
LAUDET Marie-César ( 2ème classe ) né le 22/07/1892 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 695 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6844 / tué à l'ennemi le 04/10/1914 à La Fontenelle (Vosges)
LAUGA Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 17/08/1886 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 297 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 10470 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/06/1918 à l'hôpital 12 de Meaux (S.-et-Marne)
LAURENCIN Claude-Frédéric ( 2ème classe ) né le 06/11/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 921 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5765 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
LAURENCIN Eugène-Frédéric ( adjudant ) né le 17/08/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 826 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4583 / tué à l'ennemi le 22/07/1918 à Bézu-Saint-Germain (Aisne)
LAURENCON François ( 2ème classe ) né le 29/12/1894 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 148 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8989 / tué à l'ennemi le 16/05/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
LAURENS Henri-Élie ( 2ème classe ) né le 12/05/1897 ( Tarn ) / recruté à Albi avec le matricule 1000 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16567 / fusillé en captivité le 09/12/1918 au camp de Dyrotz (All.)
LAURENT Claudius ( sergent fourrier ) né le 14/08/1890 ( St-Germain-Laval (Loire) ) / recruté à Roanne avec le matricule 40 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5395 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux
LAURENT Marius-Alfred ( 2ème classe ) né le 18/12/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 820 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 3463 / décédé en captivité des suites de blessures le 21/05/1915 à l'hôpital de Niederzwehren (All.)
LAURENT Pierre-Joseph ( 2ème classe ) né le 24/05/1890 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1884 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5168 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
LAURENTIN Germain-Pierre ( 2ème classe ) né le 12/10/1897 ( Vienne ) / recruté à Poitiers avec le matricule 717 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17651 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
LAUVINSKY Auguste ( 2ème classe ) né le 23/04/1878 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1359 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 918 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
LAUZIAS Joseph Victor ( 2ème classe ) né le 10/08/1885 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 932 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18232 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
LAVERGNAT Édouard-Emmanuel ( sergent ) né le 11/01/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 685 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6709 / tué à l'ennemi le 08/07/1916 à Hem (Somme)
LAVERRIERE Georges ( 2ème classe ) né le 15/11/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 949 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6944 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
LAYDEVANT Émile-Victor ( 2ème classe ) né le 25/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2082 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7827 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
LE SQUERE Joseph-Marie ( 2ème classe ) né le 10/09/1896 ( Morbihan ) / recruté à Lorient avec le matricule 676 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14667 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
LEBESLOUR Pierre-Adrien-Joseph ( 2ème classe ) né le 12/02/1896 ( Isère ) / recruté à Saint-Malo avec le matricule 1877 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14594 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à région de Reims
LECLANCHER Raymond-Léon-Georges ( 1ère classe ) né le 19/07/1888 ( Orne ) / recruté à Alençon avec le matricule 486 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4049 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre
LEFEBVRE Marcel-Gaston ( 2ème classe ) né le 30/10/1892 ( Seine-Inférieure ) / recruté à Le Havre avec le matricule 246 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 13221 / tué à l'ennemi le 22/07/1917 à Souain (Marne)
LEFEUVRE Eugène-François-Francis ( 1ère classe ) né le 07/04/1891 ( Ille-et-Vilaine ) / recruté à Rennes avec le matricule 1546 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 13230 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
LEFRANC Claude Marie ( 2ème classe ) né le 13/03/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1301 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5741 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/09/1914 à l'hôpital de La Tronche (Isère)
LEFUMAT Antoine ( 2ème classe ) né le 07/04/1890 ( Creuse ) / recruté à Guéret avec le matricule 530 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 4153 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/08/1918 à l'hôpital 64 du Creusot
LEGAUX Arthur-Émile ( caporal ) né le 20/12/1880 ( Haute-Marne ) / recruté à Le Blanc avec le matricule 650 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10738 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à La Fontenelle (Vosges)
LEGENDRE Pierre-Joseph ( sergent ) né le 03/04/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2339 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4564 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 à col des Journaux (Vosges)
LEGENT Joseph-Antoine-Raoul ( sergent ) né le 22/01/1885 ( Cairel (Oise) ) / recruté à Beauvais avec le matricule 4 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18115 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
LÉGER Joseph-Élie ( 2ème classe ) né le 21/08/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1453 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7714 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
LEGLISE Georges ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le
LEGRAND Philippe ( 2ème classe ) né le 31/05/1898 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Autun avec le matricule 1021 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19706 / tué à l'ennemi le 10/10/1918 à Hooglede (Belgique)
LEGROS Camille ( 2ème classe ) né le 19/08/1896 ( Loiret ) / recruté à Fontainebleau avec le matricule 148 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14334 / décédé des suites de blessures de guerre le 25/05/1917 à l'hôpital 5 d'Évreux (Eure)
LELEU Maurice-Désiré ( adjudant ) né le 22/01/1888 ( Nord ) / recruté à Lille avec le matricule 4690 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4188 / tué à l'ennemi le 29/10/1918 à Waerghem (Belgique)
LEMAIRE Alfred-Joseph ( caporal ) né le 09/11/1893 ( Aisne ) / recruté à Soissons avec le matricule 687 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 13780 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/09/1916 à l'hôpital A 13 du Havre (S.-Inférieure)
LEMAIRE Henri ( 2ème classe ) né le 01/12/1895 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 879 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 9597 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/07/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
LENOIR Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 10/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 542 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5069 / tué à l'ennemi le 29/07/1916 à Curlu (Somme)
LENON François-Joseph ( 2ème classe ) né le 13/04/1878 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1043 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 8373 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
LEPAGE Jean-Anatole ( 2ème classe ) né le 22/06/1883 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 73 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 30636 / décédé d'une broncho-pneumonie grippale le 19/10/1918 à l'hôpital 110 de Calais (Pas-de-Calais)
LÉPINE Marcel-Joseph ( sergent ) né le 11/07/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 294 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6600 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/05/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
LÉRON Charles-Claudius-René ( sergent ) né le 30/10/1891 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 11262 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 7352 / tué à l'ennemi le 10/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
LEROY Alphonse ( 2ème classe ) né le 06/05/1898 ( Marne ) / recruté à Châlons-sur-Marne avec le matricule LM 638 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13808 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/10/1916 à l'hôpital 2bis de Neuilly-sur-Seine (Seine)
LEROY Victorien ( 2ème classe ) né le 19/10/1887 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 827 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2704 / tué à l'ennemi le 10/08/1918 à Magneux (Marne)
LESCOUTE David ( lieut. ) né le 15/09/1884 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 543 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 7512 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
LESPINASSE Pierre-Marie ( 2ème classe ) né le 01/02/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1303 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5742 / décédé des suites de blessures de guerre le 06/03/1918 à forêt de Parroy (Meurthe-et-Moselle)
LESTIEVANT Philippe-Jules-Joseph ( sergent fourrier ) né le 01/06/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 186 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4686 / tué à l'ennemi le 09/11/1916 à La Harazée (Marne)
LESTRILLE Pierre Roger ( sergent ) né le 30/09/1886 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 681 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 23 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Monthiers (Aisne)
LETOURNEUR Jules-Isidore ( adjudant ) né le 26/07/1890 ( Oise ) / recruté à Beauvais avec le matricule 921 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6007 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresnes (S.-et-Marne)
LETTRAZ Francisque-Alexis ( 2ème classe ) né le 21/07/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 434 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6750 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
LEVET Louis-Albert-Jean ( 2ème classe ) né le 05/12/1892 ( Savoie ) / recruté à Grenoble avec le matricule 939 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7063 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
LEVRAT Léon-Martin ( caporal ) né le 03/04/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1150 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14248 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
LEVRAT Marius-Emmanuel ( 2ème classe ) né le 20/08/1877 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 883 / incorporé au corps en 1897 avec le matricule 15377 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
LEYDIER Eugène ( sergent ) né le 09/09/1885 ( Ardèche ) / recruté à Privas avec le matricule 54 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19160 / tué à l'ennemi le 22/10/1918 à Ange Cabaret (Belgique)
LHOSTE Francisque ( sergent ) né le 30/01/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1304 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5743 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
LIEURE Clément-Guillaume ( 2ème classe ) né le 24/06/1882 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2352 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14450 / tué à l'ennemi le 04/09/1918 à Vauxtin (Aisne)
LIEUTAUD Marius-Henri ( 2ème classe ) né le 26/08/1897 ( Alpes-Maritimes ) / recruté à Nice avec le matricule 1410 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17292 / décédé des suites de blessures de guerre le 06/06/1918 à l'hôpital 1 Meaux (S.-et-Marne)
LIEVRE Joseph-Marius ( 2ème classe ) né le 07/07/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 962 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6472 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 à Fraize (Vosges)
LIMONE Jean ( 2ème classe ) né le 15/08/1891 ( Rhône ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 585 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5818 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 à Launois (Vosges)
LINOSSIER Joseph ( 2ème classe ) né le 23/10/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 410 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5705 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/09/1914 à l'hôpital 2 de Montpellier
LISONNAT Gaston ( 2ème classe ) né le 16/07/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1077 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14007 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/09/1916 à l'hôpital d'Amiens (Somme)
LIVET Antonin ( 2ème classe ) né le 09/10/1896 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 690 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5515 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
LOISANCE Armand-Louis-Henri-Marie ( 2ème classe ) né le 23/12/1888 ( Ille-et-Vilaine ) / recruté à Vitré avec le matricule 928 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4095 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/04/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
LOMBARD François ( 2ème classe ) né le 07/12/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 63 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5277 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
LOMBARD Jean-Marie ( adjudant ) né le 21/04/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 853 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5841 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/10/1918 à l'hôpital 16/2 d'Haringhe (Belgique)
LONGERAY Joseph ( 2ème classe ) né le 18/05/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 139 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6750 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
LONGIN Antoine-Joseph ( sergent ) né le 19/08/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 789 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7395 / tué à l'ennemi le 10/10/1918 à Hooglede (Belgique)
LORGUE Octave-Victor ( caporal ) né le 17/06/1887 ( Haute-Vienne ) / recruté à Seine 2e bureau avec le matricule 1311 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2440 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
LORIN Claude ( 1ère classe ) né le 06/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 540 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5033 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
LORMET Marie-Auguste ( 2ème classe ) né le 24/09/1882 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 699 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14958 / tué à l'ennemi le 10/09/1916 dans la Somme
LORTAL Albert-Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 15/07/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1837 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 14283 / tué à l'ennemi le 23/09/1918 à Hautevesnes (Aisne)
LOUIS Marcel-Albert ( aspirant ) né le 28/01/1892 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 44 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6666 / tué à l'ennemi le 03/09/1917 à la ferme Navarin (Marne)
LYANDRAT Victor-Marie ( sergent ) né le 23/11/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2194 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4623 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 dans la Somme
LYAUDET Jean-Marie-Arsène ( 2ème classe ) né le 07/12/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1246 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14331 / tué à l'ennemi le 30/09/1916 au fortin Tatoï (Somme)
LYONNET Marius-Germain ( 1ère classe ) né le 31/07/1891 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 413 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6023 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à La Fontenelle (Vosges)

M

MACLET Francisque-Joseph ( 2ème classe ) né le 20/03/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 51 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5246 / tué à l'ennemi le 04/09/1915 à Ban-de-Laveline (Vosges)
MADALA Georges-Louis ( aspirant ) né le 05/03/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 782 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7108 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MADELMONT François ( 2ème classe ) né le 27/06/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 1371 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13939 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
MAELSTAF Henri-Eugène-Cornil ( 2ème classe ) né le 15/11/1894 ( Nord ) / recruté à Dunkerque avec le matricule 1799 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 19654 / tué à l'ennemi le 13/10/1918 à Hooglede (Belgique)
MAGNIN Alexis-Joseph ( 2ème classe ) né le 10/03/1892 ( Suisse ) / recruté à Annecy avec le matricule 973 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7693 / tué à l'ennemi le 27/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
MAGNIN Casimir-Paul ( 2ème classe ) né le 20/12/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 1082 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 3471 / tué à l'ennemi le 13/03/1917 à Hermonville (Marne)
MAGNIN Fidéle-Joseph ( 2ème classe ) né le 18/01/1894 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1655 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8634 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/07/1915 à l'hôpital mixte de Saint-Dié (Vosges)
MAGNIN Jean-Antoine ( sergent ) né le 20/05/1891 ( Rhône ) / recruté à Roanne avec le matricule 1309 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5744 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MAGNIN Joseph-Élie ( 2ème classe ) né le 08/03/1892 ( Seine ) / recruté à Annecy avec le matricule 2059 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7206 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
MAGNON Jean-Marie-Pierre ( 2ème classe ) né le 12/06/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1015 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5711 / décédé des suites de blessures de guerre le 06/09/1914 à l'hôpital 31 de Gérardmer (Vosges)
MAGOT Julien ( 2ème classe ) né le 17/06/1897 ( Seine ) / recruté à Carcassonne avec le matricule 1622 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16575 / tué à l'ennemi le 30/10/1918 à Roulers (Belgique)
MAILLARD Julien ( lieut. ) né le 09/07/1891 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 461 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5109 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/04/1917 dans l'ambulance 4/1 à Châlons-sur-Vesle (Marne)
MAILLER Benoit-Jean ( 2ème classe ) né le 04/10/1882 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 736 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 14692 / tué à l'ennemi le 30/07/1918 dans la Somme
MAILLERE Benoit ( 2ème classe ) né le 15/12/1882 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1120 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 27648 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Épaux-Bézu (Aisne)
MAILLET Joanny-Nicéphore dit Martin ( 2ème classe ) né le 27/03/1891 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1078 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6941 / tué à l'ennemi le 27/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MAILLET Michel ( 2ème classe ) né le 26/04/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 283 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5250 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à La Fontenelle (Vosges)
MAIRE François-Narsis ( 2ème classe ) né le 25/12/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1188 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5021 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MAIRET Albert-Basile-Eugène ( 2ème classe ) né le 11/01/1896 ( Côte-d'Or ) / recruté à Dijon avec le matricule 602 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14307 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MAITRE François-Émile ( 2ème classe ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 09/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
MAITRE Pierre-Marcel-Étienne ( 2ème classe ) né le 19/06/1882 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 369 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14973 / tué à l'ennemi le 01/09/1916 au Bois de Hem (Somme)
MAJOLA César ( caporal ) né le 14/04/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 857 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7757 / tué à l'ennemi le 14/09/1916 à Curlu (Somme)
MALABRE Pierre ( 2ème classe ) né le 01/04/1885 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 1930 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19799 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
MALAHIEUDE Ildevert ( 2ème classe ) né le 15/05/1898 ( Pas-de-Calais ) / recruté à Béthhune avec le matricule 3385 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19817 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
MALLEIN Alphonse-Théodore ( 2ème classe ) né le 08/04/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 157 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5241 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/03/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
MALLOT Claude ( 2ème classe ) né le 09/08/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 506 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5333 / décédé d'une péritonite tuberculeuse le 30/04/1915 à l'hôpital mixte de Belley (Ain)
MANDIER Paul-Désiré ( 1ère classe ) né le 06/03/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 936 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5647 / décédé du tétanos le 20/07/1915 à l'hôpital mixte de Bruyéres (Vosges)
MANDRILLON Maurice-Juste-Albert ( 2ème classe ) né le 06/05/1896 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 44 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13959 / tué à l'ennemi le 11/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
MANG Charles-Émile ( 2ème classe ) né le 15/05/1889 ( territoire de Belfort ) / recruté à Belfort avec le matricule 1276 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5538 / tué à l'ennemi le 17/04/1917 à Loivre (Marne)
MANIGAND Pierre ( 2ème classe ) né le 27/04/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 519 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 6118 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
MANIGLIER Edmond-Georges ( 2ème classe ) né le 01/02/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 215 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6297 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
MANSEY Joseph-Ernest ( sergent ) né le 11/12/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 409 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8350 / disparu au combat le 19/07/1918 à Bussiares (Aisne)
MANTELET Philippe ( 2ème classe ) né le 25/07/1893 ( Ain ) / recruté à Annecy avec le matricule 1235 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7773 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
MARCHAIS Laurent-Fernand ( 2ème classe ) né le 30/06/1883 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 249 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 30623 / tué à l'ennemi le 08/07/1918 à Grandalu (Aisne)
MARCHAL Camille-Joseph ( caporal ) né le 14/02/1892 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 219 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7199 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
MARCHAL Émile ( 2ème classe ) né le 13/02/1893 ( territoire de Belfort ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1372 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 5114 / décédé des suites de blessures de guerre tétanos le 27/09/1915 à l'hôpital de Briançon (Htes-Alpes)
MARCHAND Jules-Philippe ( 2ème classe ) né le 27/11/1891 ( Seine ) / recruté à Seine 1er bureau avec le matricule 5384 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 17158 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
MARCHAUD Julien-Camille ( 2ème classe ) né le 21/05/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1735 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5778 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/04/1917 dans l'ambulance 7/10 à Gueux (Marne)
MARCOT Ernest-Auguste ( 2ème classe ) né le 24/12/1891 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 1711 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 11982 / décédé dans un accident en service commandé le 24/03/1917 dans la région de Reims
MARCUS Charles ( 2ème classe ) né le 12/10/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1508 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6050 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
MARECHAL Eugène-Marcel-André ( 2ème classe ) né le 02/06/1896 ( Doubs ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 786 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13185 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
MARECHAL Jean-Marie-Évariste-Alcide ( 1ère classe ) né le 08/10/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 305 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 3435 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à La-Croix-aux-Mines (Vosges)
MARECHAL Joseph ( 2ème classe ) né le 21/04/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 865 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12481 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
MARGAILLAN Firmin-Joachim-Joseph ( 2ème classe ) né le 14/04/1892 ( Basses-Alpes ) / recruté à Digne avec le matricule 839 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 1529 / décédé en captivité d'une double pneumonie le 03/09/1918 à Montromet (All.)
MARGUIN Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 19/08/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 782 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12580 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
MARHIE Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 09/08/1879 ( Finistère ) / recruté à Brest avec le matricule 843 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19647 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le-Chaume (Meuse)
MARIAUD François ( 2ème classe ) né le 31/06/1896 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 3200 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14119 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MARIETTE Jean-Marie-Julien ( 2ème classe ) né le 16/05/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1274 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14121 / tué à l'ennemi le 02/10/1917 à Reims (Marne)
MARIN dit BERTOUD Joseph-Pierre ( 2ème classe ) né le 17/10/1894 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 92 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8635 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à l'est de Curlu (Somme)
MARIONVAL Louis-Henri ( caporal ) né le 10/12/1890 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 1416 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6210 / mortellement blessé le 22/07/1916 à Neuville-les-Brays (Somme)
MARMETH André-Stanislas ( 2ème classe ) né le 04/01/1881 ( Russie ) / recruté à Belley avec le matricule 1352 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13098 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
MARMONIER Théophile-Jean-Marie-Alphonse ( 1ère classe ) né le 31/07/1891 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 770 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5626 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Vosges)
MARQUET Joseph ( 2ème classe ) né le 29/06/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1005 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6981 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
MARQUET Michel-Antoine ( 2ème classe ) né le 05/06/1889 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 337 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5301 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
MARQUINE Gabriel ( 2ème classe ) né le 12/05/1893 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Bayonne avec le matricule 1617 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 10508 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
MARTEL Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 18/09/1898 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 2152 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19022 / tué à l'ennemi le 29/10/1918 en Belgique
MARTELON Denis-Joseph ( caporal ) né le 28/09/1891 ( Rhône ) / recruté à Roanne avec le matricule 1316 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5197 / tué à l'ennemi le 26/02/1916 à Denipaire (Vosges)
MARTIN Claude ( sergent ) né le 02/10/1890 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1213 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5234 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MARTIN Félix ( 2ème classe ) né le 01/03/1885 ( Charente ) / recruté à Libourne avec le matricule 277 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19766 / tué à l'ennemi le 09/10/1918 à Hooglede (Belgique)
MARTIN François ( 2ème classe ) né le 04/09/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 139 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 7620 / tué à l'ennemi le 11/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MARTIN François-Gustave ( ) né le 03/11/1879 ( Creuse ) / recruté à Guéret avec le matricule 786 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 20005 / décédé en captivité d'une pneumonie le 10/11/1918 à Czersh (All.)
MARTIN Georges-Antonin ( 2ème classe ) né le 01/05/1896 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Clermont-Ferrand avec le matricule 684 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14566 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
MARTIN Gustave-Barthélemy ( 2ème classe ) né le 08/01/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 240 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 11933 / décédé en captivité des suites de blessures de guerre le 05/08/1916 à l'hôpital de Saint-Quentin (Aisne)
MARTIN Gustave-Joseph ( 2ème classe ) né le 05/09/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1077 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11652 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à La Fontenelle (Vosges)
MARTIN Henri-Jules-Joseph ( adjudant ) né le 01/05/1887 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 842 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 558 / décédé des suites de blessures de guerre le 07/10/1914 à l'hôpital 34 d'Épernay (Marne)
MARTIN Henri-Lucien ( 2ème classe ) né le 06/02/1879 ( Marne ) / recruté à Chalons-sur-Marne avec le matricule 907 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19989 / tué à l'ennemi le 29/10/1918 à Vaereghem (Belgique)
MARTIN Joseph-Hubert ( caporal ) né le 08/03/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 95 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9125 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MARTIN Léon-Joseph ( 2ème classe ) né le 18/02/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 190 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17180 / tué à l'ennemi le 21/04/1917 à Loivre (Marne)
MARTIN René-Henri ( 2ème classe ) né le 16/05/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 542 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5562 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
MARTINET Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 04/08/1890 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1271 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6806 / tué à l'ennemi le 21/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MARTINET Camille-Édouard ( 2ème classe ) né le 08/05/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 785 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7080 / tué à l'ennemi le 28/07/1916 dans la Somme
MAETINIÉ Jean ( 2ème classe ) né le 28/02/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 1538 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14013 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MARTINOD Auguste-Albert ( sous-lieutanant ) né le 19/09/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1172 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 149 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
MARTINOT Marcel-Arsène-Lucien ( 2ème classe ) né le 21/11/1897 ( Aube ) / recruté à Troyes avec le matricule 287 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16790 / décédé en captivité d'une maladie contractée en service le 25/10/1918 à Dyrotz (All.)
MARVIE Célestin-Alexandre ( 2ème classe ) né le 27/06/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 262 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18387 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MARVIER Louis-Laurent ( caporal ) né le 05/01/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 1197 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14084 / tué à l'ennemi le 13/07/1918 dans l' Aisne
MARZORATI Joseph ( 2ème classe ) né le 16/05/1891 ( Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2112 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 7338 / tué à l'ennemi le 10/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MASSON Ferdinand ( 2ème classe ) né le 15/05/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 570 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6657 / décédé d'une maladie contractée en service le 23/03/1917 à l'hôpital 4 de Chalons-sur-Marne
MASSARD Hubert ( 2ème classe ) né le 17/11/1882 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 638 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14337 / tué à l'ennemi le 15/09/1914 à Launois (Vosges)
MASSIF André-Antonin-Marie ( aspirant ) né le 24/11/1897 ( Tarn et garonne ) / recruté à Montauban avec le matricule LM138 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 13935 / décédé d'une affection des bronches (gaz) le 18/12/1918 à l'hôpital 57 de Toulouse
MASSON Georges-Marie ( 2ème classe ) né le 16/03/1895 ( Vosges ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1915 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 17371 / disparu au combat le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
MASSON Pierre ( 2ème classe ) né le 07/02/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1321 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5616 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MASSOUBRE Marcel ( 2ème classe ) né le 11/02/1896 ( Corrèze ) / recruté à tulle avec le matricule 1648 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13923 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MATHEVET Claude ( 2ème classe ) né le 14/08/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 716 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6751 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/07/1917 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
MATHIEU Ferdinand-Philippe ( sergent ) né le 28/06/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 847 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 7192 / décédé des suites de blessures de guerre le 31/07/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
MATHIEU François ( 2ème classe ) né le 30/06/1896 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 196 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14117 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MATHIEU Louis-Marie-Georges ( 2ème classe ) né le 18/01/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 172 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14152 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MATHIEU Louis-Pierre ( 2ème classe ) né le 03/05/1895 ( Hautes-Alpes ) / recruté à gap avec le matricule 198 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 17384 / décédé d'une pneumonie le 18/06/1918 à l'hôpital 48 de Bourgouin (Isère)
MATHIEUX Marie-Hubert-François ( 1ère classe ) né le 12/03/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 228 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5312 / tué à l'ennemi, disparu le 25/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
MAUGEIN Baptiste ( 2ème classe ) né le 26/04/1896 ( Corrèze ) / recruté à tulle avec le matricule 1378 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14083 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/09/1916 à l'hôpital 7 d'Amiens (Somme)
MAULÉON Barthélemy ( caporal ) né le 02/05/1880 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 732 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10329 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/07/1918 dans l'ambulance 2/69 à Meaux (Seine-et-Marne)
MAUNY Eugène-Albert-Pierre ( 2ème classe ) né le 06/05/1881 ( Mayenne ) / recruté à Laval avec le matricule 1335 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12698 / tué à l'ennemi le 10/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
MAURICE Sadi-Polydore ( sergent ) né le 25/01/1891 ( Somme ) / recruté à amiens avec le matricule 388 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 17378 / tué à l'ennemi le 17/10/1918 à Hooglede (Belgique)
MAURIS DEMOURIOUX Joseph-Arthur ( 2ème classe ) né le 18/11/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1455 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8060 / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MAURY Prosper ( 2ème classe ) né le 16/03/1896 ( Creuse ) / recruté à Limoges avec le matricule 3126 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14214 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/09/1916 dans la Somme
MAUSSION Eugène-Isidore-Albert ( 2ème classe ) né le 01/06/1886 ( Mayenne ) / recruté à Laval avec le matricule 422 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 799 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MAY Paul-Félix-Joseph ( lieut. ) né le 06/03/1886 ( Haute-Saône ) / recruté à Langres avec le matricule 130 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 477 / tué à l'ennemi le 10/10/1914 à Cernay (Alsace)
MAYET Étienne ( 2ème classe ) né le 03/09/1894 ( Allier ) / recruté à Montluçon avec le matricule 1633 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13180 / tué à l'ennemi le 14/04/1917 à Loivre (Marne)
MAZALEYRAT François ( 2ème classe ) né le 14/05/1896 ( Corrèze ) / recruté à tulle avec le matricule 407 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14078 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
MAZAUD Louis ( 1ère classe ) né le 11/05/1896 ( Creuse ) / recruté à tulle avec le matricule 1078 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14112 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
MAZEL Paulin-Frédéric ( 2ème classe ) né le 27/06/1896 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 730 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16578 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Neuilly-St-Front (Aisne)
MAZELIER Gabriel-François ( 2ème classe ) né le 03/04/1896 ( Corrèze ) / recruté à tulle avec le matricule 309 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14011 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/10/1916 à l'hôpital15 de Cerisy-Gailly (Somme)
MEHU Louis-François ( 2ème classe ) né le 06/08/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1326 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5618 / fusillé le 19/08/1915 à la cote Saint Martin à Saint-Dié Vosges
MEILHAC Antoine ( 2ème classe ) né le 29/12/1896 ( Corrèze ) / recruté à tulle avec le matricule 864 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14014 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesne (Somme)
MEINVIELLE Pierre-Louis ( 2ème classe ) né le 14/11/1894 ( Lot-et-Garonne ) / recruté à mArmande avec le matricule 806 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 19560 / décédé d'une maladie contractée en service le 21/10/1918 à l'hôpital de. Bergues (Nord)
MEISTER Émile ( 2ème classe ) né le 05/03/1897 ( alsace ) / recruté à Épinal avec le matricule 2076 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule NR / décédé des suites de blessures de guerre le 11/07/1915 à l'hôpital St-Charles Saint-Dié (Vosges)
MELINE René-Joseph ( sous-lieutanant ) né le 05/12/1886 ( Meurthe-et-Moselle ) / recruté à toul avec le matricule 1101 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 30 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
MELLET Auguste-Joseph ( 2ème classe ) né le 26/07/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 887 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14193 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
MÉLY Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 16/04/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1344 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6735 / tué à l'ennemi le 16/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MENGIN Félicien-Joseph-Baptiste ( 2ème classe ) né le 09/06/1888 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 1949 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4052 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims (Marne)
MENICHON Jean-Pierre ( 2ème classe ) né le 23/09/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 910 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11516 / tué à l'ennemi le 21/07/1916 à Rancourt (Somm
MERCIER Bruno ( 2ème classe ) né le 04/02/1870 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 148 / incorporé au corps en 1890 avec le matricule 111 / décédé d tuberculose pulmonaire le 18/09/1917 à l'hôpital 43 de Belley (Ain)
MERCIER François ( 2ème classe ) né le 13/12/1882 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1159 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14676 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Cléry (Somme)
MERCIER Marcel-Joseph-Marie-Ernest ( 2ème classe ) né le 19/05/1894 ( Sarthe ) / recruté à mamers avec le matricule 1394 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9627 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/07/1916 à l'hôpital 15 de Cerisy-Gailly (Somme)
MERCREDI Joseph ( 2ème classe ) né le 06/03/1867 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule LM 237 / incorporé au corps en 1887 avec le matricule 8619 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 à Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
MERLE Émile-Georges-André ( caporal ) né le 01/04/1891 ( Seine ) / recruté à Roanne avec le matricule 1329 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5465 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MERLE Marcel ( 2ème classe ) né le 28/04/1892 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 711 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6638 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
MERLE Maxime-Alphonse ( 2ème classe ) né le 28/06/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 765 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5601 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
MERLEY Antoine ( 1ère classe ) né le 29/11/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 892 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6792 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à col des Journaux (Vosges)
MERLIN Henri-Joseph ( 2ème classe ) né le 14/09/1892 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 560 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 13237 / tué à l'ennemi le 23/11/1917 à Montmédy (Meuse)
MERMET Jean-Marie ( caporal ) né le 14/11/1893 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1305 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8224 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/07/1915 à l'hôpital St-Charles deSaint-Dié (Vosges)
MERMILLON Louis-Cyrille-Olivier ( 2ème classe ) né le 29/08/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1030 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7833 / tué à l'ennemi le 28/07/1916 dans la Somme
MERVILLE Éphrin ( 2ème classe ) né le 14/10/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 307 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7487 / décédé en captivité des suites de blessures de guerre le 16/09/1914 à captiv. l'hôpital Veingarten (All.)
MESSIER Jean-Marius ( 2ème classe ) né le 07/05/1892 ( Ain ) / recruté à Annecy avec le matricule 854 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6980 / tué à l'ennemi le 18/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
MESSY Jean-Joseph ( 2ème classe ) né le 09/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1552 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7776 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MESTRE Antonin-Camille ( 2ème classe ) né le 18/08/1890 ( Haute-Loire ) / recruté à Aurillac avec le matricule 1958 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7038 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MÉTAYET Pierre-Rémy ( 2ème classe ) né le 21/02/1895 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 2691 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 17334 / tué à l'ennemi le 16/04/1918 à Neuilly-la-Poterie (Aisne)
MÉTRAL Joseph ( 2ème classe ) né le 31/05/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2086 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7802 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
METRAL Joseph ( 2ème classe ) né le 24/07/1891 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 166 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 7810 / disparu au combat le 07/09/1914 à Saint-Léonard (Vosges)
METRAL Pierre-François ( 2ème classe ) né le 01/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1553 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7810 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
MEUNIER Alexandre-Joseph ( 2ème classe ) né le 13/12/1888 ( Boulieu-les-Annonay (Ardèche) ) / recruté à Rhône central avec le matricule 642 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3718 / tué à l'ennemi le 17/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Vosges)
MEUNIER Daniel-Alexandre-Alphonse ( 2ème classe ) né le 13/01/1889 ( Vendée ) / recruté à La Roche-sur-Yon avec le matricule 1624 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5642 / tué à l'ennemi le 04/06/1918 à Licy-Clignon (Aisne)
MEUNIER François ( 2ème classe ) né le 04/03/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 200 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14158 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois des Fosses (Meuse)
MEUNIER François-Marius ( 2ème classe ) né le 13/04/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1078 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6988 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
MEUNIER Georges-Louis ( sergent ) né le 18/09/1897 ( l'yonne ) / recruté à Auxerre avec le matricule 432 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16715 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/11/1917 dans l'ambulance 4/2 à Verdun (Meuse)
MEURANT Jean-Marie-Auguste-Anselme ( lieut. ) né le 08/07/1884 ( Manche ) / recruté à Bayonne avec le matricule 1430 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 503 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MEYSSON Claudius ( 2ème classe ) né le 30/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 851 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4753 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
MICHALET Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 05/10/1885 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 313 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19151 / tué à l'ennemi le 05/03/1917 au bois Firmin (Meuse)
MICHAUD Julien ( 2ème classe ) né le 12/12/1877 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1395 / incorporé au corps en 1897 avec le matricule 18500 / décédé des suites de blessures de guerre le 28/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
MICHAUD Marius-Jean ( sergent ) né le 22/05/1895 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 967 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12350 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
MICHEL Aldonce-Henri ( 2ème classe ) né le 05/02/1893 ( Lons-le-Saunier (Jura) ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1309 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 13025 / disparu au combat le 30/07/1916 au fortin du tatoi (Somme)
MICHEL Auguste ( caporal ) né le 04/08/1888 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 196 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4051 / disparu au combat le 01/06/1918 à Hautevesnes (Aisne)
MICHEL Charles-Joseph ( 2ème classe ) né le 27/01/1893 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 658 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7781 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/02/1915 à l'hôpital milit. Saint-Dié
MICHEL Eugène-Pierre ( caporal ) né le 19/09/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1349 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7432 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MICHEL Louis-François ( 2ème classe ) né le 15/11/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 357 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9419 / disparu au combat le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
MICHELET Gaston ( 2ème classe ) né le 16/06/1893 ( Vienne ) / recruté à Magnac-Laval avec le matricule 1313 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 12387 / tué à l'ennemi le 15/04/1917 à Loivre (Marne)
MICHELON Claude ( 2ème classe ) né le 28/01/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1239 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule NR / décédé d'une congestion pulmonaire (gaz) le 10/10/1918 à Ornans (Doubs)
MICOLLET Louis-Marcel ( 2ème classe ) né le 30/08/1891 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 143 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 14808 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/04/1917 dans l'ambulance 7/10 à Gueux (Marne)
MIEGE François-Antoine ( 2ème classe ) né le 02/04/1894 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1065 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 2406 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
MIEUSSET René-Jules ( 1ère classe ) né le 22/07/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1008 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7110 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/02/1916 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
MIGNARD André ( 2ème classe ) né le 15/09/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1244 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11991 / tué à l'ennemi le 16/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
MIGNON Albert-Maurice ( 2ème classe ) né le 29/10/1894 ( Nord ) / recruté à Lille avec le matricule 2286 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 17495 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/12/1918 à l'hôpital Évreux (Eure)
MIGUET Louis-Marius ( caporal ) né le 24/08/1887 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 306 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2378 / décédé des suites de blessures de guerre le 27/10/1916 à dans l'ambulance 1/44 (Meuse)
MILA Marcel ( sergent ) né le 27/02/1893 ( Meuse ) / recruté à Verdun avec le matricule 1089 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 6365 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
MILHAUD Paul ( 2ème classe ) né le 20/10/1890 ( Aveyron ) / recruté à Montpellier avec le matricule 136 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7070 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/05/1917 à l'hôpital 21 de Sceaux (Seine)
MILLET Charles-Félix ( 2ème classe ) né le 02/02/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1637 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7339 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MILLET Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 09/04/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 522 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7905 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
MILLET Léon-Henri-Louis ( sous-lieutanant ) né le 06/07/1894 ( Jura ) / recruté à Besançon avec le matricule 1887 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 577 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
MILLET Louis ( 2ème classe ) né le 22/12/1893 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Belley avec le matricule 967 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7794 / décédé des suites de blessures de guerre le 25/05/1916 à l'hôpital Mixte de Raon-l'Étape (Vosges)
MILLET Raymond ( caporal ) né le 02/07/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2022 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7936 / tué à l'ennemi le 01/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
MILLION Joseph-Alfred ( 2ème classe ) né le 22/04/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 119 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7967 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Bussiares (Aisne)
MILLON Pierre ( 2ème classe ) né le 14/10/1882 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 323 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 27623 / disparu au combat le 03/06/1918 à Bussiares (Aisne)
MILLOT Stéphane-Antonin ( 2ème classe ) né le 08/09/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 699 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5595 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à Anould (Vosges)
MILLOT Joseph ( 2ème classe ) né le 26/02/1880 ( Aube ) / recruté à Besançon avec le matricule 788 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11029 / tué à l'ennemi le 23/07/1916 à Hem (Somme)
MIMPONTEL Léon-François ( 2ème classe ) né le 02/05/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 1073 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 1408 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
MOENNE LOCCOZ Léon-Ernest ( 2ème classe ) né le 09/05/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 161 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7985 / tué à l'ennemi le 23/06/1915 à La Fontenelle (Vosges)
MOINE Claude-Joseph ( 2ème classe ) né le 06/06/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 338 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 317 / décédé d'une grippe compliquée en pneumonie le 16/12/1918 à l'hôpital aux. 206 deNantua (Ain)
MOISSONNIER Joseph-Maurice-Alphonse ( 2ème classe ) né le 27/03/1895 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 696 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10090 / décédé de blessures reçues à l'ennemi le 26/01/1915 à l'hôpital militaire de Besançon (Doubs)
MOLETTE Pierre ( 2ème classe ) né le 12/12/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 239 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5338 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
MOLLARD Adolphe-Alexis ( 2ème classe ) né le 29/06/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 172 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7706 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
MOLLIEX Jean Baptiste-Jacques ( 2ème classe ) né le 03/01/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 401 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7767 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
MOMMERT Joseph-Alexandre ( 2ème classe ) né le 17/06/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 660 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7804 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
MONARD Joseph ( 2ème classe ) né le 14/11/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 254 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6066 / tué à l'ennemi le 14/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MONARD Joseph ( 2ème classe ) né le 23/05/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 177 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18488 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Curlu (Somme)
MONCORGER Claude ( 1ère classe ) né le 06/03/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1513 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6051 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
MONDIERE André ( 2ème classe ) né le 27/08/1898 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1775 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 15519/19290 / tué à l'ennemi le 22/10/1918 en Belgique
MONNARD Charles-Joseph-Constant-Emmanuel ( 2ème classe ) né le 24/06/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1132 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12322 / tué à l'ennemi le 09/11/1916 à La Harazée (Marne)
MONNERET César-Auguste ( 2ème classe ) né le 17/05/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1184 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 1010815 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MONNET Alphonse-Émile-Auguste ( 2ème classe ) né le 08/02/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1237 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18318 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
MONNET Auguste-Marie ( 2ème classe ) né le 12/11/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1175 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17201 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/04/1917 dans l'ambulance 6/7 à Trigny (Marne)
MONNET Henri-Joseph ( caporal ) né le 26/11/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 374 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6643 / tué à l'ennemi le 20/05/1917 à Loivre (Marne)
MONNET Louis ( 2ème classe ) né le 09/12/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 144 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18425 / tué à l'ennemi le 23/02/1915 à Gemainfaing (Vosges)
MONNET Marie-François-Alphonse ( 2ème classe ) né le 14/12/1883 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 15295 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 157 / décédé en captivité de tuberculose pulmonaire le 03/10/1916 à Thuringen (All.)
MONNET Marius ( 2ème classe ) né le 29/08/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 452 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18338 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/07/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
MONNET Maxime-Joseph-Marie ( sous-lieutanant ) né le 15/05/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1091 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 1641 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
MONNIER Émile ( caporal ) né le 17/03/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 770 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 5637 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
MOUNIER Georges-Marcel ( 2ème classe ) né le Treminis (Isère) ( ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1255 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 1560 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
MONNOD Camille-François-Gustave ( adjudant ) né le 07/07/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 564 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4662 / disparu au combat le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
MONON Henri ( 2ème classe ) né le 17/10/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 756 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7104 / tué à l'ennemi le 11/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MONPONTEL Léon ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
MONTANT Louis ( 2ème classe ) né le 15/03/1876 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 177 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 4764 / tué à l'ennemi le 17/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
MONTEL Eugène-Maurice ( 2ème classe ) né le 16/05/1896 ( Loire ) / recruté à Cahors avec le matricule 1241 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13918 / décédé des suites de blessures de guerre le 29/10/1918 à l'hôpital 34 de Zuydcoote (Nord)
MONTFORT Jacques-Claudius ( 2ème classe ) né le 13/10/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1021 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5714 / décédé en captivité d'une méningite le 23/07/1917 à Reslaz Erfut (All.)
MORAND François-Clément ( 2ème classe ) né le 03/02/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 121 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7653 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
MORAND Marc-Norbert ( 2ème classe ) né le 05/04/1893 ( Mégève (Hte-Savoie) ) / recruté à Annecy avec le matricule 125 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8329 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux
MORAND Marie-Joseph ( 1ère classe ) né le 18/02/1880 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1049 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 1945 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/04/1917 dans l'ambulance 4/1 à Chalons-sur-Vesle (Marne)
MORCEL Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 01/05/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 331 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11243 / tué à l'ennemi le 22/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MORCEL Jean-Marie-Félix ( 2ème classe ) né le 22/12/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 701 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10811 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Priez (Aisne)
MOREL Adrien ( 2ème classe ) né le 29/08/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 512 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6539 / tué à l'ennemi le 10/09/1916 au bois des Marrières (Somme)
MOREL Arthur-François-Honoré ( 1ère classe ) né le 30/03/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 339 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5309 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/09/1914 à l'hôpital deSaint-Dié
MOREL Auguste ( 2ème classe ) né le 16/07/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 400 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 5149 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
MOREL Henri-Alfred ( 2ème classe ) né le 10/04/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1024 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12501 / décédé des suites de blessures de guerre le 29/07/1915 à l'hôpital de Bruyéres (Vosges)
MOREL Joseph ( 2ème classe ) né le 07/04/1885 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 238 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19497 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
MOREL Joseph ( 2ème classe ) né le 05/04/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 881 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8024 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/09/1914 à l'hôpital de Fraize (Vosges)
MOREL Joseph-Marius ( 2ème classe ) né le 25/08/1895 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 874 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10120 / tué à l'ennemi le 11/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
MOREL Louis-Joseph ( 2ème classe ) né le 10/02/1895 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1293 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10111 / décédé d'une angine le 18/04/1915 au camp de Valdahon (Doubs)
MOREL Marie-Jules-Léon ( 2ème classe ) né le 30/12/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 133 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5314 / tué à l'ennemi le 28/07/1916 à Vaux (Somme)
MOREL Victor-François ( 2ème classe ) né le 16/02/1874 ( Cerdon (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 91 / incorporé au corps en 1894 avec le matricule / décédé dans un accident en service commandé le 08/08/1918 au fort des Rousses (Jura)
MORELLE Benoit ( 2ème classe ) né le 16/12/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 861 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6810 / tué à l'ennemi le 24/12/1914 à La Fontenelle (Vosges)
MORET Émile-Gustave ( caporal ) né le 07/06/1889 ( Aisne ) / recruté à Saint-Quentin avec le matricule 732 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 6740 / disparu au combat le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
MORICE Pierre ( lieut. ) né le 01/05/1889 ( Morbihan ) / recruté à Nantes avec le matricule 3266 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 530 / tué à l'ennemi le 04/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MORIER Eugène-Philippe ( 2ème classe ) né le 29/05/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 68 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 5269 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MORIZET Gabriel-Bernard ( 1ère classe ) né le 09/03/1879 ( Marne ) / recruté à Châlons-sur-Marne avec le matricule 503 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19953 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
MORLENS Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 02/05/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 453 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6699 / tué à l'ennemi le 17/09/1914 à Mandray (Vosges)
MORNAY Honoré-Émilien ( 2ème classe ) né le 28/11/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 904 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10984 / tué à l'ennemi le 18/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
MORNET François ( caporal ) né le 31/12/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 547 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3896 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MORRIER Jean-Marie-Émile ( 2ème classe ) né le 27/11/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1274 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12535 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MORRIER Joseph ( 2ème classe ) né le 29/05/1876 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 13802 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 58 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
MORT Louis-François ( caporal ) né le 28/12/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 874 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 2929 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/04/1917 dans l'ambulance 6/7 à Trigny (Marne)
MORTEL François-Amédée-Alphonse ( 2ème classe ) né le 21/04/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 235 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5315 / tué à l'ennemi le 09/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MOSSAZ Jean-Étienne ( 2ème classe ) né le 26/10/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1296 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7818 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/09/1918 à Loupeigne (Aisne)
MOTTARD François-Marie ( 2ème classe ) né le 07/06/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 103 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7762 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
MOUILLEVOIS Auguste ( 2ème classe ) né le 30/01/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 53 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11919 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
MOUILLEVOIS Jean ( 2ème classe ) né le 09/03/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 122 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5285 / tué à l'ennemi le 02/08/1916 à l'hôpital 15 de Cerrisy-Gailly (Somme)
MOULARD Édouard-Auguste ( 2ème classe ) né le 14/07/1891 ( Mayenne ) / recruté à Mayenne avec le matricule 799 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 13766 / tué à l'ennemi le 19/07/1917 à Loivre (Marne)
MOUNIER Gaston-Robert ( 2ème classe ) né le 18/03/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1302 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7372 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
MOUNIER Georges ( 2ème classe ) né le 02/01/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1255 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 1560 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
MOURAILLE Louis-Pierre ( 2ème classe ) né le 29/06/1896 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Clermont-Ferrand avec le matricule 220 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14504 / décédé des suites de blessures de guerre le 27/04/1917 dans l'ambulance 4/1 à Chalons-sur-Vesle (Marne)
MOURIER François-Louis ( 2ème classe ) né le 20/06/1898 ( Haute-Loire ) / recruté à Le Puy avec le matricule 775 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19082 / tué à l'ennemi le 10/08/1918 dans la région de Magneux (Marne)
MOURLON Lucien-Marius ( ) né le 26/06/1891 ( St-Rémy-s-Durolle Puy-de-Dôme) ) / recruté à Roanne avec le matricule 521 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5337 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
MOURROUX Marius-Alphonse ( 2ème classe ) né le 30/05/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 974 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11412 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MOUSSIERE Marius-Antoine ( 2ème classe ) né le 19/08/1892 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1598 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6578 / décédé de rhumatismes le 08/10/1914 à l'hôpital séminaire de Saint-Dié (Vosges)
MOUTTÉ Jacques-Dominique-Émile-Armand ( adjudant ) né le 29/12/1881 ( Nièvre ) / recruté à Belley avec le matricule 155 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 5111 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
MORFIN Émile-Alphonse ( 2ème classe ) né le 01/02/1890 ( Ardèche ) / recruté à Privas avec le matricule 746 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7195 / tué à l'ennemi le 22/10/1918 à Deselghem (Belgique)
MOYNAT Albert-François ( sergent fourrier ) né le 04/06/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 884 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7867 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MUGNIER Justin ( caporal ) né le 20/05/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1240 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7848 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MUNSCH Louis-Georges ( lieut. ) né le 20/01/1877 ( Rhône ) / recruté à Auxonne avec le matricule 388 / incorporé au corps en 1897 avec le matricule 366 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
MURAT Jean Pierre ( 2ème classe ) né le 21/05/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 678 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7746 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MURE Antoine-Marie ( 2ème classe ) né le 03/07/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 901 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11624 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
MURE Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 18/03/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 821 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11521 / tué à l'ennemi le 11/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MURON Francisque ( 2ème classe ) né le 15/02/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 931 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5981 / tué à l'ennemi le 09/03/1917 dans la région de Reims
MURTIN Alexis ( 2ème classe ) né le 30/06/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 44 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7404 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
MURUGNEUX Auguste ( 2ème classe ) né le 04/10/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1202 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6793 / décédé des suites de blessures de guerre le 31/07/1916 à l'hôpital 15 de Cerrisy-Gailly (Somme)
MUSSEAUX Joseph ( 2ème classe ) né le 03/07/1898 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule LM250 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 17355 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
MUSY Charles-Albert ( caporal ) né le 26/06/1889 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 1324 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 1755 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
MUTIN Aimé-François ( 2ème classe ) né le 18/10/1886 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 998 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1274 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
MUTIN Eugène-Joseph ( caporal ) né le 18/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 80 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4687 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
MUTTI Jean-Étienne ( sergent ) né le 11/12/1897 ( Hérault ) / recruté à Béziers avec le matricule 1561 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16433 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
MYX Claude ( 2ème classe ) né le 22/06/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 245 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5322 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)

N

NADAUD Jean-Médéric ( caporal ) né le 23/09/1898 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 1486 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 4738 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Bussiares (Aisne)
NADAUD Louis ( 2ème classe ) né le 22/12/1887 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 961 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2689 / décédé de maladie le 20/05/1919 à l'hôpital hospice de Dax
NAILLOD Élie-Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 29/07/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 950 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11174 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
NALLET Joseph ( 2ème classe ) né le 13/11/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1000 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule NR / disparu au combat le 30/07/1916 au fortin du Tatoi (Somme)
NANTERME Jules ( 2ème classe ) né le 14/04/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 649 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6595 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
NAUD Eugène-Félicien-Ernest ( 2ème classe ) né le 07/05/1896 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 51 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 115717 / décédé de diphthérie le 26/10/1915 à l'hôpital de Fort Les Rousses (Jura)
NEBOUT Gilbert ( caporal ) né le 12/04/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 408 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5330 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/09/1914 à l'hôpital militaire de Saint-Dié (Vosges)
NEIGE Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 06/07/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 724 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 8619 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
NESME Louis ( sergent ) né le 10/10/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 259 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7440 / tué à l'ennemi le 04/09/1918 à Vauxtin (Aisne)
NESMES Jean-Antoine-Claude ( 2ème classe ) né le 28/03/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 933 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11532 / tué à l'ennemi le 13/04/1917 à Loivre (Marne)
NEVEUX Pierre-Alphonse ( caporal ) né le 28/05/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 526 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4683 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Gemainfaing (Vosges)
NICOD Clovis-Joseph ( 1ère classe ) né le 25/10/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1150 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6700 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
NICOD Fernand-Antoine-Clément-Jules ( 2ème classe ) né le 08/11/1894 ( Cochinchine ) / recruté à Bourg avec le matricule 791 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 10173 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
NICOLEAU BÉTET Maurice ( 2ème classe ) né le 24/07/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 871 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14086 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Étinchem (Somme)
NICOLLET François-Jean-Baptiste ( 1ère classe ) né le 04/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1466 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7921 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/11/1917 dans l'ambulance 12/22 (Marne)
NICOLLET Théodore-Célestin-Joseph ( 2ème classe ) né le 22/09/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1101 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11014 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
NIOGRET Louis-Aimé ( 2ème classe ) né le 01/04/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1014 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11183 / tué à l'ennemi le 31/08/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
NIOLLET Henri-Anthelme ( 2ème classe ) né le 26/06/1884 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 874 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17021 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au nord de Hem (Somme)
NIOLLET Louis-Alfred ( 2ème classe ) né le 12/05/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 773 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6071 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
NIZIER Claude ( 2ème classe ) né le 23/01/1879 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 525 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 11917 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
NOGIER Camille-François ( sergent ) né le 10/06/1891 ( Ardèche ) / recruté à Privas avec le matricule 113 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 142363 / tué à l'ennemi le 19/04/1917 à Loivre (Marne)
NOGUES Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 09/09/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 318 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14204 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
NOGUES Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 07/11/1886 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 411 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule B0458 / tué à l'ennemi le 29/10/1918 en Belgique
NOILHETAS Paul ( 2ème classe ) né le 03/04/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 1795 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14020 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
NOIRET Jean-Marie-Jacques-Xavier ( 1ère classe ) né le 01/06/1893 ( Somme ) / recruté à Annecy avec le matricule 1893 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7939 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/03/1916 à l'hôpital 7 de Saint-Dié (Vosges)
NOVATÉLY Francisque ( 1ère classe ) né le 17/12/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 618 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11335 / décédé de maladie para thyphoîde le 13/08/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
NOVEL Jean-Baptiste-Ludovic ( 2ème classe ) né le 21/04/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 598 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8359 / décédé en captivité des suites de blessures de guerre le 20/02/1915 à l'hôpital Lazaret 3 à Stuttgart (All.)
NOVEL CATTIN Louis-Martin ( 2ème classe ) né le 09/11/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 2113 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7780 / tué à l'ennemi le 08/08/1914 à Cernay (Alsace)
NOVET Francisque ( 2ème classe ) né le 14/10/1894 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 564 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 1676 / tué à l'ennemi le 08/07/1915
NUGON Camille-Joseph ( 2ème classe ) né le 27/09/1893 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 468 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 10121 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/06/1916 à l'hôpital Mixte de Raon-l'Étape (Vosges)
NURIT Joseph ( sergent ) né le 29/04/1886 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 106 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 42 / disparu au combat le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
NUYET François-Pierre ( 1ère classe ) né le 01/12/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 605 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5556 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)

O

OBLETTE François ( 2ème classe ) né le 07/01/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1808 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5728 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
OBRIET Marie-Charles-Henri ( sergent ) né le 25/01/1886 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 998 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 60 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
OLIVIER Étienne-Gaston-Léonce ( 2ème classe ) né le 10/03/1895 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2544 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12390 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au sud du bois des Ouvrages (Somme)
OLIVIER Michel-Charles-Joseph ( caporal ) né le 30/12/1890 ( Pont-du-Navoy (Jura) ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 312 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6225 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
OLLAGNIER Maurice-Joseph-Marie-Jean ( 2ème classe ) né le 16/05/1890 ( Marlhes (Loire) ) / recruté à Roanne avec le matricule 854 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5289 / décédé de maladie non imputable au service le 26/01/1918 à l'hôpital 19 de Saint-Étienne (Loire)
OLLIET Alexis-Roch-Gustave ( 1ère classe ) né le 03/06/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 808 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 4611 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
OLLIER Clément ( 2ème classe ) né le 07/02/1896 ( Tarn-et-Garonne ) / recruté à Montauban avec le matricule 333 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14579 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
OUDARD Marius-Xavier-Auguste ( 2ème classe ) né le 10/03/1896 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 859 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14692 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/07/1918 dans l'ambulance 10/12 à Mary-sur-Marne
OUDOT Henri-Roger ( lieut. ) né le 12/05/1892 ( Vosges ) / recruté à Épinal avec le matricule 240 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 13358 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
OUDOUL Jean-Joseph-Ferdinand ( sous-lieutanant ) né le 04/06/1890 ( Cantal ) / recruté à Aurillac avec le matricule 693 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6005 / tué à l'ennemi le 07/05/1916 à La Chapelotte (Vosges)
OZIOL François-Léon-Antoine ( 2ème classe ) né le 27/06/1897 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1543 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16441 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)

P

PACCOUD Marie Pierre-Joseph ( 2ème classe ) né le 27/06/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 388 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5444 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
PACHE Jean-Marcel ( 1ère classe ) né le 15/01/1894 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 105 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8638 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
PACQUELET Marie-Eugène-Joseph ( sergent ) né le 01/05/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 681 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4684 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
PAGEZE Alexis ( caporal ) né le 04/10/1885 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1638 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19179 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
PAGNON François-Louis ( 1ère classe ) né le 09/05/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1124 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5193 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
PALLARD Joseph ( 2ème classe ) né le 18/07/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1017 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule NR / décédé de maladie en captivité le 15/12/1918 à Poncin (Ain)
PALLUEL Auguste-François-Joseph ( caporal ) né le 27/07/1895 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1376 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7779 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
PANET Pierre ( 2ème classe ) né le 13/07/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 1084 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14094 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
PAPET LÉPINE Ulysse-Henri ( 2ème classe ) né le 04/05/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 760 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6918 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
PAPON Julien-François ( 2ème classe ) né le 16/11/1898 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1932 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19149 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Meiboomhôék (Belgique)
PAPUT Gilbert ( 2ème classe ) né le 04/01/1885 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 448 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19394 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/07/1915 à l'hôpital bénévole de la Préfecture du Gard Nîmes
PAQUET Frédéric ( ) né le 03/01/1896 ( Polliat (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 551 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 8603 / décédé de crises convulsives et coma le 18/04/1919 à l'hôpital mixte d'Annecy (Hte-Savoie)
PAQUET Jean-Claude ( sergent ) né le 20/11/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 472 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3157 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
PARDON Antonin ( 1ère classe ) né le 04/10/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 791 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5972 / décédé des suites de blessures de guerre le 06/09/1914 à l'hôpital 31 de Gérardmer (Vosges)
PARDON Pierre-Antoine ( 2ème classe ) né le 10/07/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 892 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5208 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Ban-de-Sapt (Vosges)
PARIS François-Henri ( 2ème classe ) né le 03/07/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1690 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7948 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
PARMENTIER Pierre [incertain] ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 11/09/1914 à l'hôpital de valence
PARODI Étienne ( 2ème classe ) né le 26/12/1891 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Nice avec le matricule 2229 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 8362 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/05/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
PASCAL Félix ( sergent ) né le 17/07/1897 ( Isère ) / recruté à Belley avec le matricule 476 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5928 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à la tranchée du Tatoî (Somme)
PASCAL Germain-Émile ( 2ème classe ) né le 01/05/1897 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1545 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15638 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
PASSET Éloi-Albert ( 2ème classe ) né le 29/10/1897 ( Gard ) / recruté à Mende avec le matricule 348 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15632 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/04/1917 dans l'ambulance 4/1 à Chalons-sur-Vesle (Marne)
PATIN Jérôme-Marius ( 2ème classe ) né le 20/03/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1361 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6016 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PATUREL Marius-Lucien ( 2ème classe ) né le 14/10/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 278 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6625 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PAUGET Henri-Louis ( caporal ) né le 30/04/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 829 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3193 / tué à l'ennemi le 27/09/1914 à La-Croix-aux-Mines (Vosges)
PAUGET Marcel ( 2ème classe ) né le 26/11/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 651 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3402 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/10/1914 à l'hôpital de Besançon (Doubs)
PAULY Albert ( 2ème classe ) né le 21/08/1886 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1135 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 441 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
PAULY Julien-Fernand ( 2ème classe ) né le 28/07/1884 ( Dordogne ) / recruté à Libourne avec le matricule 1050 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17140 / tué à l'ennemi le 30/09/1918 à Hooglede (Belgique)
PAUPY Jean-Baptiste-Léon ( 2ème classe ) né le 27/04/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 1662 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13926 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PAVIOT Félix-Constant ( caporal ) né le 30/06/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 791 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 140 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
PAYA Adrien ( 2ème classe ) né le 22/05/1888 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 982 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3599 / tué à l'ennemi le 25/05/1916 à La Chapelotte (Vosges)
PAYET Albert-Victor ( caporal ) né le 01/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 271 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4672 / tué à l'ennemi le 03/10/1916 à Cléry (Somme)
PAYRAUD Ernest ( 2ème classe ) né le 01/06/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 135 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7868 / tué à l'ennemi le 06/09/1914 à Mandray (Vosges)
PAZE Paul-Denis-Marie ( sergent ) né le 18/02/1888 ( Loire-Inférieure ) / recruté à Ancenis avec le matricule 378 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3107 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/08/1918 dans l'ambulance 2/69 à Meaux (S.-et-Marne)
PÉCASTAING Pierre-Paul ( 2ème classe ) né le 29/06/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1320 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13950 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
PECH Julien ( caporal ) né le 11/07/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 676 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14187 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresnes (S-et-Marne)
PEDEMAY Jean ( 2ème classe ) né le 26/02/1878 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 7423 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 16936 / décédé de péritonite en captivité le 10/10/1918 à Pierrefonds (Aisne)
PÉGON Jean-Baptiste-Lucien ( 1ère classe ) né le 21/02/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 705 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5398 / tué à l'ennemi le 11/11/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
PÉGON Jean-Marie-Honoré ( caporal ) né le 10/02/1890 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1862 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5293 / tué à l'ennemi le 25/08/1914 à Cernay (Alsace)
PEGOURIÉ Louis-Gabriel ( 2ème classe ) né le 09/02/1896 ( lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 1185 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14027 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PEILLER Henri ( 2ème classe ) né le 08/04/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 36 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11914 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/09/1914 à l'hôpital 7 de Saint-Dié (Vosges)
PELÉGRY Marius ( sergent ) né le 09/02/1889 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1330 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 17323 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresmes (S. et Marne)
PELLERIN Gabriel ( 2ème classe ) né le 01/12/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 339 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16237 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
PELLETIER Jean ( 2ème classe ) né le 20/02/1886 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 210 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1023 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/09/1916 à Gottingen (All.)
PELLETIER Jean-Claude ( 1ère classe ) né le 30/06/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 926 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6617 / décédé des suites de blessures de guerre le 26/01/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
PELLETIER Joseph ( 2ème classe ) né le 25/09/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1636 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6033 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PELLETIER Louis-Émile-Maxime ( 2ème classe ) né le 23/05/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 237 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6274 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PELLETIER Victor-Claudius ( 1ère classe ) né le 21/09/1895 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 879 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 13051 / tué à l'ennemi le 21/03/1917 à Cauroy-les-Hermonvilles (Marne)
PELLIN Auguste-Florentin ( 1ère classe ) né le 10/04/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1153 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7978 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois Croisette (Somme)
PELLIN Léon-César ( sergent ) né le 04/09/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1094 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 148 / décédé de maladie en captivité le 11/01/1919 à Cassel (All.)
PELLISSIER Victor-Marcellin ( 2ème classe ) né le 14/09/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 664 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7869 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
PELLOUX Arthur-Jean ( sergent ) né le 09/07/1892 ( Suisse ) / recruté à Belley avec le matricule 1182 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7405 / tué à l'ennemi le 27/07/1916 à Hem (Somme)
PENEY Louis-Ernest-Édouard ( 2ème classe ) né le 10/11/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 891 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8025 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
PENNET Antonin-Antoine ( caporal ) né le 26/08/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 470 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6466 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PERDRIX Alexandre ( 1ère classe ) né le 27/08/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 189 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3432 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PERDRIX Joseph-Louis ( 2ème classe ) né le 11/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 846 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4780 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
PERDRIX Paul-Alexandre ( 2ème classe ) né le 18/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 237 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5238 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
PÉRÉ Jacques-Alfred ( 2ème classe ) né le 01/03/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 957 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14208 / tué à l'ennemi le 20/07/1917 à Souain(Marne)
PEREUILH Pierre ( 2ème classe ) né le 15/02/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 349 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14031 / tué à l'ennemi le 04/10/1918 à Hooglede (Belgique)
PERIGAUD Louis-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 08/11/1886 ( Creuse ) / recruté à Guéret avec le matricule 1438 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 467 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
PERRILLAT AMEDEE François-Amédée ( 2ème classe ) né le 29/07/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 140 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8165 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
PERON René-Gustave-Georges ( Cdt ) né le 02/07/1874 ( Tarn-et-Garonne ) / recruté à Châlons-sur-Marne avec le matricule 879 / incorporé au corps en 1894 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
PÉRONNET Henri-Marius ( 2ème classe ) né le 15/08/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 523 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5368 / tué à l'ennemi le 16/12/1915 à Cernay (Alsace)
PERONNON Alfred-Victor ( 2ème classe ) né le 11/06/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1207 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8034 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
PERRACHON Antonin-Antoine ( 2ème classe ) né le 29/04/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 169 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 18373 / tué à l'ennemi le 09/09/1916 à l'ouest du bois Marriére (Somme)
PERRAS Louis ( 2ème classe ) né le 20/10/1897 ( Rhône ) / recruté à Lyon central avec le matricule 1513 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14724 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
PERRAT Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 02/07/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 969 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5191 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/09/1914 à l'hôpital 31 de Gérardmer
PERRAT DIT JANTON Léon-Louis ( 2ème classe ) né le 05/01/1894 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 802 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13081 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/08/1917 à l'hôpital 18 de Meaux (S.-et-Marne)
PERRAUD DIT Michel Marie-Pierre-Joseph-François ( 2ème classe ) né le 25/07/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 169 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3444 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/07/1915 à l'hôpital St-Joseph d'Épinal (Vosges)
PERRET Dominique-Léon ( 2ème classe ) né le 21/08/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 623 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3473 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
PERRET François-Eugène ( sergent ) né le 30/01/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 478 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 4575 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PERRET François-Joseph ( 2ème classe ) né le 07/10/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 761 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10961 / décédé de maladie contractée en service le 31/10/1916 à l'hôpital 19 de Chalons-sur-Marne
PERRET Jean-Augustin ( 2ème classe ) né le 17/051893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 223 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7885 / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PERRIAND Amédée-Joseph ( caporal fourrier ) né le 03/10/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1095 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7997 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
PERRILLAT AMEDEE Amédée Jean ( 2ème classe ) né le 18/08/1896 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2007 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 11494 / décédé d'une méningite aigue le 20/04/1915 à l'hôpital mixte de Belley (Ain)
PERRICHON Gilbert ( 2ème classe ) né le 04/03/1886 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 324 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 990 / décédé dans un accident en service commandé le 19/01/1918 à l'hôpital de Vichy (Allier)
PERRICHON Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 27/04/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 101 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6740 / tué à l'ennemi le 16/09/1914 à La Fontenelle (Vosges)
PERRIER Camille ( 2ème classe ) né le 04/02/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1233 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7855 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PERRIER Joseph-Michel ( 2ème classe ) né le 22/09/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 479 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12874 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
PERRIER Henri-Marie ( 2ème classe ) né le 28/02/1886 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 532 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 272 / décédé de mort subite par syncope le 25/12/1915 à l'hôpital de Besançon (Doubs)
PERRIER Marius-Joseph ( 2ème classe ) né le 14/03/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 494 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7028 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PERRIN Antoine ( 2ème classe ) né le 10/02/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1744 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6087 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à La Fontenelle (Vosges)
PERRIN Antoine-Marius-Pierre ( 2ème classe ) né le 03/12/1897 ( Isère ) / recruté à Lyon central avec le matricule 423 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14714 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims (Marne)
PERRIN Benoit-Séraphin ( 2ème classe ) né le 12/10/1896 ( Isère ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 1216 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 11259 / décédé de broncho pneumonie rougeole le 18/11/1915 à l'hôpital 4 de Besançon (Doubs)
PERRIN Émile-Auguste ( 2ème classe ) né le 25/09/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1226 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 12224 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
PERRIN Francis-Claudius ( 2ème classe ) né le 06/11/1898 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1328 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19040 / tué à l'ennemi le 27/10/1918 à Anseghen (Belgique)
PERRIN François ( 2ème classe ) né le 20/03/1874 ( Massignieu-de-Rives (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 617 / incorporé au corps en 1894 avec le matricule 11658 / décédé de double pneumonie le 02/03/1915 à Pierre-Châtel (Ain)
PERRIN François Joseph ( sergent fourrier ) né le 16/03/1880 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule LM154 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11696 / tué à l'ennemi le 11/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
PERRIN Jean-Étienne ( 2ème classe ) né le 11/04/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 81 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 4595 / décédé des suites de blessures de guerre le 28/09/1914 à l'hôpital de Saint-Dié
PERRIN Léon-Jean ( sergent ) né le 31/12/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1634 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7161 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/05/1917 à l'hôpital de Bouleuse (Marne)
PERRIN Louis ( sergent ) né le 01/05/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 114 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3178 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
PERRIN Maurice ( 2ème classe ) né le 21/05/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 708 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5600 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/06/1918 à l'hôpital Villemin de Paris
PERRIN PATRAS Léon-Félix ( sergent ) né le 10/11/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1082 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6957 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
PERROUD Benoist ( 2ème classe ) né le 04/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 836 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 6205 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/10/1918 à l'hôpital 16 d'Haringue (Belgique)
PERROUD François-Jean-Marie ( 1ère classe ) né le 06/02/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 7923 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7923 / tué à l'ennemi le 15/05/1917 à Loivre (Marne)
PERROUDON Jean-Pierre-Marius ( 2ème classe ) né le 12/10/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1164 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7599 / tué à l'ennemi le 10/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
PERROUSE Joseph ( 2ème classe ) né le 08/10/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1034 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8191 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PERRUCHON Jules-Étienne ( 2ème classe ) né le 11/05/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1212 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7046 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
PERRUS Séraphin-Théodule ( caporal ) né le 02/03/1894 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1831 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8750 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/08/1916 dans l'ambulance 208 à Etinchem (Somme)
PETEL Claude-Marie ( 1ère classe ) né le 14/06/1891 ( Rhône ) / recruté à Roanne avec le matricule 796 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5973 / tué à l'ennemi le 21/06/1915 à Metzeral (Alsace)
PETIT Étienne-Jean-Adrien ( 2ème classe ) né le 21/02/1896 ( Aude ) / recruté à Carcassonne avec le matricule 177 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 6587 / décédé de grippe le 09/11/1918 à Peyrens (Aude) en perm.
PETIT RICHARD Charles-Valère ( 2ème classe ) né le 30/11/1890 ( Russey (Doubs) ) / recruté à Belfort avec le matricule 1521 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule / décédé de maladie aggravée le 26/08/1918 à Hauts-Geneveys (Suisse)
PETITGAND Hippolyte-Édouard ( 2ème classe ) né le 12/12/1890 ( Meuse ) / recruté à Verdun avec le matricule 887 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7048 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 au bois Marrières (Somme)
PETURY Claude ( 2ème classe ) né le 07/08/1883 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 903 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16253 / disparu au combat le 30/07/1916 à Hem (Somme)
PEULET Louis ( 2ème classe ) né le 04/10/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 410 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6583 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à Bellegoute (Vosges)
PEYRARD Charles-Louis ( sergent ) né le 09/04/1880 ( Loire ) / recruté à Montluçon avec le matricule 1442 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10365 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
PEYRAT Jean Baptiste ( 1ère classe ) né le 08/07/1896 ( Corrèze ) / recruté à Tulle avec le matricule 319 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14089 / tué à l'ennemi le 21/03/1917 dans la région de Reims
PEYROU Jean-Marie ( sous-lieutanant ) né le 09/08/1882 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 318 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 641 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PEZET Henri-Ferdinand ( 2ème classe ) né le 28/07/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 1244 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14149 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
PHILIBERT Joseph-Albert ( 2ème classe ) né le 04/01/1897 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 929 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14736 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PHILIBERT Vincent venu du 152e RI ( 2ème classe ) né le 08/11/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 135 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14330 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/09/1914 à l'hôpital St Charles de Saint-Dié (Vosges)
PHILIP Jean-Émile ( 2ème classe ) né le 13/05/1896 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1482 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16443 / tué à l'ennemi le 14/04/1918 dans la forêt de Parroy (Meurthe-et-Moselle)
PHILIPPE Jacques ( caporal ) né le 30/09/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1643 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6099 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
PHILIPPE Pierre-Martin ( 2ème classe ) né le 06/12/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 333 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7526 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
PHILIPPON Gilbert ( 2ème classe ) né le 08/05/1886 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1206 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 970 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
PHILY Antoine-Marie ( 2ème classe ) né le 14/12/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1261 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3864 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 et inhumé au cimetière des Buttes (Somme)
PIARD Eugène-Marius ( 2ème classe ) né le 15/05/1888 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1827 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3616 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
PICARD Fernand ( 2ème classe ) né le 25/08/1898 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 646 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19077 / tué à l'ennemi le 09/10/1918 à Hooglede (Belgique)
PICARD Sylvain-Georges-Auguste ( sergent ) né le 15/04/1883 ( Vendée ) / recruté à Fontenay avec le matricule 600 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15132 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PICAT Martial ( 2ème classe ) né le 13/02/1894 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 59 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 12296 / tué à l'ennemi le 19/04/1917 à Loivre (Marne)
PICCARD Marie-Constantin ( 2ème classe ) né le 20/10/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 346 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6825 / tué à l'ennemi le 18/12/1915 à Cernay (Alsace)
PICHON Marcel-Eugène-Hippolyte ( sergent fourrier ) né le 08/07/1892 ( Jura ) / recruté à Belley avec le matricule 859 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7365 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
PICOULET Louis-Marcel ( caporal ) né le 07/10/1880 ( Charente-Inférieure ) / recruté à Saintes avec le matricule 1131 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10347 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
PIERRE Joseph-Marcel ( 2ème classe ) né le 05/10/1891 ( Charente-Inférieure ) / recruté à La Rochelle avec le matricule 1301 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 17356 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Bussiares (Aisne)
PIERRETON Marius-Sylvain ( sergent ) né le 06/01/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 170 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6761 / tué à l'ennemi le 01/02/1918 au bois Le Chaume (Meuse)
PIERSON Lucien-Eugène ( caporal ) né le 02/02/1890 ( Meuse ) / recruté à Verdun avec le matricule 1141 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6226 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
PIET Jacques-Antoine-Raymond ( 2ème classe ) né le 21/10/1899 ( Loiret ) / recruté à Orléans avec le matricule 637 / incorporé au corps en 1919 avec le matricule 19715 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
PINCHON Jean-Marie-Clément ( 1ère classe ) né le 12/07/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1845 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6798 / tué à l'ennemi le 19/04/1917 dans l'ambulance 4/1 à Chalons-sur-Vesle (Marne)
PIRAT Marie-Joseph ( 2ème classe ) né le 09/05/1871 ( Charnod (Jura) ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule M204 / incorporé au corps en 1897 avec le matricule 16010 / décédé de maladie aggravée le 14/11/1914 à l'hôpital Hôtel-Dieu de Lyon
PIOLLET Jean-Marie-Léon ( 2ème classe ) né le 13/11/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 352 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15857 / tué à l'ennemi le 19/03/1918 dans la forêt de Parroy (Meurthe-et-Moselle)
PIOT Émile-Alexis ( 2ème classe ) né le 21/12/1894 ( territoire de Belfort ) / recruté à Belfort avec le matricule 2574 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 15587 / tué à l'ennemi le 13/04/1917 à Loivre (Marne)
PIOTTON Joseph-Adrien ( 1ère classe ) né le 29/04/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 796 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7458 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/10/1918 dans l'ambulance 1/1 à Ostoletren (Belgique)
PIPI Auguste-François-Joseph ( 2ème classe ) né le 05/11/1897 ( Drôme ) / recruté à Romans avec le matricule 1301 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14716 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
PIQUE Jean-François-Joseph ( 2ème classe ) né le 13/05/1897 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 428 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17467 / décédé des suites de blessures de guerre le 03/11/1918 à Iseghem (Belgique)
PIQUEREZ Louis-Eugène ( 2ème classe ) né le 19/02/1892 ( Doubs ) / recruté à Vesoul avec le matricule 276 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 13213 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PIQUET Georges ( 2ème classe ) né le 27/02/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 530 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14215 / décédé des suites de blessures de guerre le 24/05/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
PIQUET Jean-Henri-Émile-Paul ( aspirant ) né le 18/12/1892 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 738 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 11098 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
PIRON Eugène-Célestin-Claudius ( 2ème classe ) né le 14/04/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1142 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7406 / tué à l'ennemi le 08/08/1914 à Cernay (Alsace)
PIRON Jules-François-Auguste ( 2ème classe ) né le 28/05/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1908 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3827 / décédé de fiévre typhoide le 05/10/1914 à l'hôpital Desgenettes de Lyon
PLANAVERGNE SylvAin-Antoine-Isidore-Léopold ( 2ème classe ) né le 15/03/1896 ( Lot ) / recruté à Agen avec le matricule 721 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14669 / tué à l'ennemi le 04/03/1918 dans la forêt de Parroy (Meurthe-et-Moselle)
PLANCHAMP Étienne-François ( 2ème classe ) né le 16/07/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1632 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9165 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/06/1915 à Schiessrothried, dans l'ambulance alpine 1/75 (Vosges)
PLANTÉ Romain ( 2ème classe ) né le 17/05/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1027 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14318 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
PLANTIER Gustave ( 2ème classe ) né le 07/11/1882 ( Isère ) / recruté à Rhône central avec le matricule 68 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14672 / tué à l'ennemi le 30/08/1916 au bois de Hem (Somme)
PLANTIER Jules-Albert-Joseph-SylvAin ( 2ème classe ) né le 29/03/1897 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1723 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15633 / décédé des suites de blessures de guerre le 06/10/1917 dans l'ambulance 1/58 à Reims (Marne)
PLAS Pierre ( 2ème classe ) né le 07/03/1896 ( Creuse ) / recruté à Tulle avec le matricule 1218 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13957 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
PLUCHON Victor-Narcisse ( 2ème classe ) né le 29/09/1886 ( Charente-Inférieure ) / recruté à La Rochelle avec le matricule 589 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 453 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
POBEL Maxime-Victor-Georges ( aspirant ) né le 06/03/1898 ( Jura ) / recruté à Bourg avec le matricule 651 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 15740 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
POBLE Félix-André ( 2ème classe ) né le 09/12/1890 ( Haute-Loire ) / recruté à Bourg avec le matricule 762 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6605 / tué à l'ennemi le 30/09/1914 à Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
POCHAT Antoine-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 17/07/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1697 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7856 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
POCHET Louis-Auguste-Albert ( caporal ) né le 02/04/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1209 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7183 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
POCHON François ( 2ème classe ) né le 29/11/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 144 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule NR / disparu au combat le 07/09/1914 à Fraize (Vosges)
POILDESSOUS Victor-Marie ( 2ème classe ) né le 27/04/1894 ( Ille-et-Vilaine ) / recruté à Rennes avec le matricule 2030 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 14231 / tué à l'ennemi le 12/04/1917 à Loivre (Marne)
POINSOT Théodore ( 2ème classe ) né le 11/08/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 507 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18820 / tué à l'ennemi le 13/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
POINTET Joseph-Louis ( 2ème classe ) né le 14/12/1885 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 796 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19753 / tué à l'ennemi le 03/05/1918 à Bussiares (Aisne)
PUJO Jean ( 2ème classe ) né le 06/05/1886 ( Haute-Garonne ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1152 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 440 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
POLLET François-Joseph ( 2ème classe ) né le 13/06/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 181 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 18877 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/11/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
POLLIER Joseph-César ( 2ème classe ) né le 07/06/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 50 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8980 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/06/1915 à Gérardmer (Vosges)
POMES Armand-Jean ( 2ème classe ) né le 15/09/1898 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 550 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19252 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/08/1918 à l'hôpital 49 de Montévrain (Seine-et-Marne)
PONCET Claude-Joseph ( 2ème classe ) né le 15/08/1888 ( Rhône ) / recruté à Bourg avec le matricule 960 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3556 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/07/1918 dans l'ambulance 14/4 à Pereuse Jouarre
PONCET Hippolyte ( 2ème classe ) né le 14/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1101 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5219 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/04/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
PONCET Jean-Célestin ( 2ème classe ) né le 24/11/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 231 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3379 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral Alsace
PONCET Marcel-Charles-Marius ( 2ème classe ) né le 31/03/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2130 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule NR / décédé de tuberculose pulmonaire le 16/04/1915 à Châtillon (Haute-Savoie)
PONCIN Georges-Louis-Rossel ( 2ème classe ) né le 19/07/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 982 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7210 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
PONÇON Claude-Marie ( 2ème classe ) né le 14/11/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1698 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7863 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PONE Léon-François-Joseph ( 1ère classe ) né le 13/04/1888 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 1222 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 4019 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au bois Croisette (Somme)
PONS Eugène-Jacques ( 2ème classe ) né le 15/11/1895 ( Cantal ) / recruté à Aurillac avec le matricule 567 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 14860 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Neuilly-Saint-Front (Aisne)
PONS Ferdinand-François-Émile ( 2ème classe ) né le 29/03/1896 ( Rueyrès (Lot) ) / recruté à Cahors avec le matricule 877 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14099 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 dans la Somme
PONT Jean-Marius ( sergent ) né le 18/02/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 710 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5917 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PONTAL Émile-Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 02/06/1897 ( Ardèche ) / recruté à Privas avec le matricule 1608 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 19716 / décédé de grippe le 11/11/1918 à l'hôpital de malassisse
PONTET Victor-Joseph ( 2ème classe ) né le 04/01/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 893 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7371 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 à col des Journaux (Vosges)
PONTHUS Marius ( 1ère classe ) né le 29/05/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 821 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6613 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
POQUET Jean-Marie ( caporal ) né le 25/04/1883 ( Loire-Inférieure ) / recruté à Nantes avec le matricule 3044 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15257 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PORRET Joseph ( caporal ) né le 13/04/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 143 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7886 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 dans la Somme
PORTAL Jacques-Pierre ( 2ème classe ) né le 12/09/1897 ( Rhône ) / recruté à Lyon central avec le matricule 2013 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14720 / tué à l'ennemi le 17/04/1917 à Loivre (Marne)
PORTERIE Lucien ( 2ème classe ) né le 01/01/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 955 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 13929 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
PORTET Victor ( 2ème classe ) né le 16/01/1898 ( Ariège ) / recruté à Saint-Gaudens avec le matricule 1052 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19074 / décédé d'une affection intestinale le 17/10/1918 à Esplas (Ariège) en perm.
PORTIER Philibert (subsistance au 7e bat. du génie) ( 2ème classe ) né le 28/10/1893 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1835 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8080 / décédé de fiévre typhoîde le 06/03/1915 à l'hôpital d'Épinal (Vosges)
POTEL Auguste-Marie ( caporal ) né le 13/02/1896 ( Côte-d'Or ) / recruté à Dijon avec le matricule 711 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14033 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
POTHAIN Charles-Constant ( 2ème classe ) né le 28/03/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1476 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18317 / décédé des suites de blessures de guerre le 25/06/1915 dans l'ambulance alpine 1/74 à Kruth Alsace
POTONNIER Pierre-Sylvain-Auguste ( sergent ) né le 31/03/1893 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1652 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7916 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
POTTERAT René-Henri ( 2ème classe ) né le 22/04/1890 ( Jura ) / recruté à Bourgoin avec le matricule 440 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5252 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
POUILLOUX Jacques ( 2ème classe ) né le 09/06/1888 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 642 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 19013 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Licy-Clignon (Aisne)
POULAILLON Lucien-Eugène ( adjudant ) né le 17/06/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1086 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7030 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 dans l'ambulance 6/7 à Gué-à-Tresmes (S. et Marne)
POULARD Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 25/08/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1446 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6096 / décédé de broncho pneumonie le 01/10/1918 à l'hôpital 51 de Calais (Pas-de-Calais)
POUREYRON Jean-Baptiste-Eugène ( caporal ) né le 11/08/1896 ( Puy-de-Dôme ) / recruté à Clermont-Ferrand avec le matricule 495 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 8617 / tué à l'ennemi le 20/10/1916 à la ferme de Monacu (Somme)
POUX Louis-Joseph-Fernand ( sous-lieutanant ) né le 18/06/1890 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1504 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 4004 / tué à l'ennemi le 25/07/1916 à Curlu (Somme)
POUYES DIBOLETTO Jean-Marcel ( 2ème classe ) né le 07/07/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 353 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14092 / décédé des suites de blessures de guerre le 29/03/1917 à l'hôpital Municipal de Dax (Landes)
PRADE Antoine ( 2ème classe ) né le 08/09/1898 ( Loire ) / recruté à Montbrison avec le matricule 682 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19037 / tué à l'ennemi le 27/10/1918 à Auseghem (Belgique)
PRAJOUX Jean ( 2ème classe ) né le 21/03/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1369 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11774 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/04/1917 dans l'ambulance 4/1 à Châtillon-sur-Marne)
PRALAS Claude ( 2ème classe ) né le 14/03/1898 ( Loire ) / recruté à Montbrison avec le matricule 345 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19766 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
PRÉ Benoit-François ( 2ème classe ) né le 23/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1124 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4969 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/09/1914 à Fraize (Vosges)
PRESLE Antoine ( 2ème classe ) né le 21/01/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1648 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6095 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/09/1916 dans l'ambulance 15/4 à Etinchem (Somme)
PRESTOZ Henri-Joseph ( 1ère classe ) né le 08/03/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 457 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9157 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
PRÉVIEUX Henri-Paul ( 2ème classe ) né le 28/07/1895 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 489 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 86117 / tué à l'ennemi le 13/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
PRICAZ Ernest-Paul ( 2ème classe ) né le 27/06/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2039 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7872 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à col des Journaux (Vosges)
PRIEUR Joseph-Alfred ( 2ème classe ) né le 17/03/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1385 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8159 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
PRIOU Jules-Élie ( 2ème classe ) né le 20/03/1897 ( Tarn ) / recruté à Carcassonne avec le matricule 1422 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16501 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
PRIVAT Émile ( 2ème classe ) né le 26/09/1880 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 832 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10311 / tué à l'ennemi le 23/10/1918 à Oostrozebeke (Belgique)
PROMONET Pierre ( 2ème classe ) né le 19/09/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1128 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5086 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
PROST Fleury ( caporal ) né le 28/03/1889 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 577 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4692 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
PROST Louis-Joseph ( 2ème classe ) né le 09/11/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 805 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12914 / décédé de maladie contractée en service le 10/11/1918 à Iseghem (Belgique)
PROUHEZE Marie-Augustin ( 2ème classe ) né le 28/11/1897 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 285 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16588 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
PRUDON Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 14/06/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 920 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6668 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à bois Croisette (Somme)
PUGNET Jean-Claude-Marie ( 1ère classe ) né le 14/05/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 810 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11522 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
PUJO Jean-François-Joseph ( 2ème classe ) né le 06/05/1886 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1152 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule B0440 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
PUTHOD Auguste-Marius ( 2ème classe ) né le 25/09/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1479 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7989 / tué à l'ennemi le 19/08/1914 à Gemainfaing
PUVILLAND Jules-François-Ferdinand ( 1ère classe ) né le 08/04/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 640 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6600 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Curlu (Somme)
PY Joseph ( 2ème classe ) né le 21/03/1879 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1501 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19986 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
PY Pierre-Adrien ( 2ème classe ) né le 13/02/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 552 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14097 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 dans la Somme

Q

QUAIRON Joseph-Marie ( 1ère classe ) né le 17/06/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 786 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4983 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
QUAY Jean-Henri ( 2ème classe ) né le 25/04/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 523 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6958 / décédé de blessures par balle dans l'épaule le 08/02/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
QUENNESSON Georges ( 2ème classe ) né le 20/05/1895 ( Pas-de-Calais ) / recruté à Arras avec le matricule 634 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12219 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
QUIBIER François ( 2ème classe ) né le 17/07/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1523 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5729 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
QUINET Auguste-André-François ( 2ème classe ) né le 12/01/1897 ( Haute-Marne ) / recruté à Neufchateau avec le matricule 501 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16716 / décédé des suites de blessures de guerre le 14/04/1918 à l'hôpital 21/1 deRehAinviller (Meurthe-et-Moselle)

R

RABLET Antoine ( caporal ) né le 30/05/1893 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1317 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 6501 / tué à l'ennemi le 16/06/1915 à Metzeral Alsace
RABOUTET Jean-Camille ( caporal ) né le 25/03/1885 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1836 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19175 / décédé des suites de blessures de guerre le 29/08/1914 à l'hôpital 3 de Guéret (Creuse)
RABUT Marc-Noël ( 1ère classe ) né le 2804/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1749 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6085 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Cléry (Somme)
RADIX Joseph-Théodore ( 2ème classe ) né le 05/03/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 25 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6562 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
RAFFIN Gustave ( caporal ) né le 23/11/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1213 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7082 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RAFFIN Joseph-Jules-Alphonse ( 2ème classe ) né le 22/12/188 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 316 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3385 / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
RAMBAUD Gilbert ( 2ème classe ) né le 05/11/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 253 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5325 / tué à l'ennemi le 24/07/1916 à Curlu (Somme)
RAMBAUD RAFFINET Eugène-Pierre-Jean Baptiste ( 2ème classe ) né le 05/03/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 771 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6959 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Mandray (Vosges)
RAMBEAUD Pierre ( caporal ) né le 01/09/1886 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1142 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 25 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
RAMPON Eugène-Clément ( caporal ) né le 21/04/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1393 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6047 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
RANDOT Arsène ( 2ème classe ) né le 07/11/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 43 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3874 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux
RANGOT Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 16/11/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 704 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11691 / décédé des suites de blessures de guerre le 31/08/1914 dans l'ambulance 2 à Fraize (Vosges)
RAOULT Louis-Vincent ( 2ème classe ) né le 17/12/1892 ( Somme ) / recruté à Grenoble avec le matricule 172 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6788 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RAPHOZ François-Joseph ( caporal ) né le 14/11/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1564 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8102 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
RAPPY François-Joseph ( 2ème classe ) né le 25/05/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 493 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6585 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
RASSAT François-Joseph ( 2ème classe ) né le 28/01/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 2026 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8072 / tué à l'ennemi le 20/01/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RATIGNIER Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 08/02/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 248 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4858 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
RAVAUTE Louis-Jean ( 2ème classe ) né le 12/10/1880 ( Suisse ) / recruté à Belley avec le matricule 507 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11737 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
RAVENET Paul ( 2ème classe ) né le 18/03/1893 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1246 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8089 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral Alsace
RAVET Joseph ( 2ème classe ) né le 21/07/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 86 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 6141 / décédé des suites de blessures de guerre le 05/10/1918 au poste de secours de Westroosbeke (Belgique)
RAVET Marius-César ( lieut. ) né le 20/10/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 672 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7441 / tué à l'ennemi le 10/10/1914 à Gemainfaing
RAVIER François-Stéphane ( 2ème classe ) né le 06/07/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 860 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11408 / tué à l'ennemi le 03/01/1915 à La Fontenelle (Vosges)
RAVINET Albert ( 2ème classe ) né le 23/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1482 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8136 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
RAVINET Paul-Marie ( 1ère classe ) né le 18/03/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 629 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6598 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
RAVOIRE Félix-Claudius ( 2ème classe ) né le 16/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1525 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8137 / tué à l'ennemi le 30/05/1915 à La Fontenelle (Vosges)
RAVOUX Claude ( 2ème classe ) né le 05/10/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1191 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3536 / tué à l'ennemi le 30/04/1915 à Hermanpère (Vosges)
RAY Pétrus ( 2ème classe ) né le 22/11/1885 ( Loire ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 379 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18752 / décédé des suites de blessures de guerre le 06/11/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
RAYMOND Louis ( sous-lieutanant ) né le 08/02/1897 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 289 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 7445 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
RAYNAL Henri-Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 09/09/1897 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 528 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16446 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
RAZUREL Henri-Marie-Victor-Charles ( 2ème classe ) né le 09/01/1895 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 711 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 12001 / tué à l'ennemi le 07/09/1916 à Hem (Somme)
REAUTÉ Joseph-Georges ( 2ème classe ) né le 23/08/1887 ( Mayenne ) / recruté à Laval avec le matricule 1102 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2608 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
REBOUILLAT Séraphin ( caporal ) né le 01/01/1890 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1523 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6195 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/09/1914 à Gérardmer (Vosges)
REBUFFAT Félix ( 2ème classe ) né le 15/12/1883 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Toulon avec le matricule 601 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 16070 / tué à l'ennemi le 19/05/1917 à Loivre (Marne)
RÉCHER François-Charles ( 2ème classe ) né le 20/11/1896 ( Seine-Inférieure ) / recruté à Dieppe avec le matricule 596 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19265 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/08/1918 à Meaux (Seine-et-Marne
RECOQUILLAY Louis-Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 24/07/1896 ( Eure ) / recruté à Seine 2e bureau avec le matricule 3805 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14567 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
RECORBET Antoine ( 2ème classe ) né le 16/08/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1525 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6057 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
RECORBET Louis ( 2ème classe ) né le 24/08/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1318 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11775 / tué à l'ennemi le 15/05/1915 à Metzeral Alsace
REDON Léonard ( 1ère classe ) né le 26/08/1894 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 938 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8882 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims (Marne)
REGARD Gustave-Adolphe ( 2ème classe ) né le 04/10/1881 ( Suisse ) / recruté à Belley avec le matricule 1400 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12866 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
REGIPAS Jean-Anselme ( 1ère classe ) né le 03/06/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 45 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4927 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
RÉGIS Benjamin ( 2ème classe ) né le 10/04/1897 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 2365 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15693 / décédé de grippe infectieuse le 30/09/1918 à l'hôpital 27 de Calais (Pas-de-Calais)
RÉJOL Félix-Jules-Maurice ( sous-lieutanant ) né le 21/08/1891 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1812 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5726 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RENAUD Armand ( 2ème classe ) né le 22/09/1882 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 349 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 27625 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
RENAUD Benoit ( 2ème classe ) né le 27/10/1882 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1047 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 10413 / tué à l'ennemi le 07/12/1917 à Verdun (Meuse)
RENAUD Blaise ( 2ème classe ) né le 03/02/1886 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 11 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1009 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RENAUDIN René-Louis ( 2ème classe ) né le 29/04/1897 ( Haute-Marne ) / recruté à Neufchateau avec le matricule 504 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16794 / tué à l'ennemi le 31/03/1918 à Latilly (Aisne)
RENOUD MARTIN François ( 2ème classe ) né le 23/10/1888 ( Ain ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 297 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3849 / tué à l'ennemi le 02/03/1916 à La Hollande (Vosges)
REQUIN François-Claude ( sergent ) né le 22/02/1890 ( Seine ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1307 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6087 / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
REVERDY Anthelme ( 2ème classe ) né le 19/12/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 664 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13232 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral Alsace
REVERET Pierre ( 2ème classe ) né le 25/09/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1402 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6048 / tué l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
REVERT Alphonse-Francisque ( 2ème classe ) né le 29/05/1895 ( Contrevoz (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 1111 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 14603 / décédé d'endocardite chronique le 02/12/1916 à l'hôpital mixte de Belley
REVET Joseph-Camille ( 2ème classe ) né le 04/09/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 420 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8145 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
REVEYRON Joseph ( caporal ) né le 21/06/1888 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1451 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3905 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
REY Camille-François ( 2ème classe ) né le 02/03/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 775 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule NR / décédé d'affection pulmonaire le 05/06/1916 à Theys (Isère)
REY Clovis-Achille-Auguste ( 2ème classe ) né le 06/10/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1158 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7065 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
REY François-Xavier ( 2ème classe ) né le 25/08/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1913 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8269 / décédé de maladie en captivité le 25/03/1918 à Limburg (Allemagne)
REY Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 26/04/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 738 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1194 / décédé de pneumonie gauche le 24/03/1915 à l'hôpital mixte de Belley
REY Louis-François ( 2ème classe ) né le 12/05/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1914 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8270 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à bois de Hem (Somme)
REY Marcel-Victorin ( 2ème classe ) né le 27/01/1892 ( Gard ) / recruté à Grenoble avec le matricule 289 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6790 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
REY Marius-Jean-Baptiste ( sergent ) né le 20/05/1889 ( Ain ) / recruté à Tunis avec le matricule 112 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5123 / décédé des suites de blessures de guerre le 1010/1914 à l'hôpital Hôtel-Dieu de Lyon
REYDELLET Alix-Alphonse-Élie ( 2ème classe ) né le 07/03/1890 ( Jura ) / recruté à Bourg avec le matricule 547 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 4498 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
REYDELLET Louis-Léon-Jean-Baptiste ( sergent ) né le 10/04/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 476 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4571 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
REYMOND Ernest-Justin-Marius ( 2ème classe ) né le 01/01/1878 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 803 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 16865 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/06/1915 dans l'ambulance alpine 75/1 à Schiessrothried (Alsace)
REYNIER Charles-Albert ( 2ème classe ) né le 06/12/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 290 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6688 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
REYNIER Fernand-Louis ( 2ème classe ) né le 17/09/1897 ( Rhône ) / recruté à Lyon central avec le matricule 1548 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 14729 / décédé des suites de blessures de guerre le 22/07/1918 dans l'ambulance 14/2 à Meaux (S.-et-Marne)
RHODES Henri ( 2ème classe ) né le 13/02/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 414 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14039 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/07/1918 dans l'ambulance 10/12 à Mary-sur-Marne
RIBEYROL Jean ( caporal ) né le 31/12/1894 ( Dordogne ) / recruté à Limoges avec le matricule 2788 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9329 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/04/1917 à Loivre (Marne)
RIBOULIN Jean-Baptiste ( 1ère classe ) né le 1502/1891 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 535 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5372 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
RICHARD Henri ( 2ème classe ) né le 05/03/1897 ( Vienne ) / recruté à Poitiers avec le matricule 437 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17272 / tué à l'ennemi le 14/01/1918 dans la forêt de Parroy (Meurthe-et-Moselle)
RICHARD Henri-Marcel-Adrien ( 2ème classe ) né le 07/07/1895 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1506 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 14298 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
RICHARD Pierre ( 1ère classe ) né le 14/02/1894 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 2038 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9025 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois des Ouvrages (Somme)
RICHAUX Pierre ( 2ème classe ) né le 27/03/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 514 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12577 / tué à l'ennemi le 27/02/1915 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
RICHON Clément ( 1ère classe ) né le 23/02/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 612 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8311 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/11/1915 à l'hôpital Hôtel-Dieu de Lyon
RICHON Paul ( 2ème classe ) né le 29/07/1885 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 1057 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19792 / tué à l'ennemi le 18/04/1918 dans la forêt de Parroy (Meurthe-et-Moselle)
RICHOUX Louis-Édouard ( sous-lieutanant ) né le 03/12/1880 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1093 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 567 / tué à l'ennemi le 14/09/1914 à La Fontenelle (Vosges)
RICOINE Pierre ( 1ère classe ) né le 05/07/1894 ( Dordogne ) / recruté à Limoges avec le matricule 2864 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9216 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/07/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
RIÉGERT Édouard-Louis ( 2ème classe ) né le 03/11/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1397 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13203 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
RIGAL Louis-Jean-Antoine ( 2ème classe ) né le 02/09/1897 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1945 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15969 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Couchamps (Aisne)
RIGAUD Antoine ( 1ère classe ) né le 06/07/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 805 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5152 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/04/1917 dans l'ambulance 7/10 à Gueux (Marne)
RIGAUD Marie-Hippolyte-Antoine ( 2ème classe ) né le 29/12/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 773 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6606 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
RIGOLLET Émile-Jean ( sergent ) né le 15/01/1894 ( Rhône ) / recruté à Lyon central avec le matricule 2431 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6479 / tué à l'ennemi le 27/09/1916 à la ferme de la Carrière (Somme)
RIGOTTIER - GOIS Adolphe-Auguste ( caporal ) né le 04/03/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 979 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8306 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RIGOU Paul-Henri ( 2ème classe ) né le 18/06/1894 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Pau avec le matricule 1927 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 14132 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 dans la région de Reims
RIGOULOT Louis-Frédéric ( 1ère classe ) né le 16/09/1885 ( Doubs ) / recruté à Belfort avec le matricule 620 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19574 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
RIGUET Louis-Nicolas ( 2ème classe ) né le 07/08/1891 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 486 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 8121 / fiévre typhoîde le 31/12/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
RIONDET Arthur-Joseph-Émile ( 2ème classe ) né le 26/06/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1091 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7084 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
RIOUX André-Arnaud ( caporal ) né le 30/10/1886 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 72 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule B0454 / tué à l'ennemi le 23/09/1918 à Hautevesnes (Aisne)
RIVET Baptiste ( 2ème classe ) né le 04/04/1894 ( Charente ) / recruté à Magnac-Laval avec le matricule 430 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9480 / tué à l'ennemi le 04/03/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RIVET Louis-François ( 2ème classe ) né le 01/10/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 1037 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8146 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
RIVIERE Cyrille-Marius ( 2ème classe ) né le 24/04/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 45 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6811 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RIVIERE François-Adrien ( 2ème classe ) né le 21/03/1897 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1278 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15695 / tué à l'ennemi le 04/02/1918 dans la région de Reims (Marne)
RIVIERE Louis ( adjudant ) né le 06/08/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 716 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5457 / tué à l'ennemi le 07/03/1917 à Loivre (Marne)
RIVOIRE Marcel-Joseph ( 2ème classe ) né le 20/12/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 534 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6989 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/09/1914 à l'hôpital d'Épinal (Vosges)
RIVOIRON Benoit ( 2ème classe ) né le 03/08/1890 ( Espagne ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 168 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6754 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
RIVOLLET François ( 2ème classe ) né le 25/12/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2215 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8230 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
ROBERT Antonin ( 2ème classe ) né le 27/12/1889 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 290 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5377 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
ROBIN Marcel-Léon-Charles ( 2ème classe ) né le 07/12/1890 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 667 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7018 / décédé de maladie en captivité le 04/01/1917 à Holzhausen (Allemagne)
ROBISSON Antoine ( 2ème classe ) né le 14/03/1894 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 1417 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8976 / décédé des suites de blessures de guerre le 25/01/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
ROCH Séraphin ( 2ème classe ) né le 21/09/1892 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1474 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 8964 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
ROCHARD Pierre-Gabriel ( 2ème classe ) né le 05/12/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 657 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6634 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à Mandray (Vosges)
ROCHE Alexandre-Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 02/12/1896 ( Seine ) / recruté à Mende avec le matricule 577 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16512 / ué à l'ennemi le 03/09/1917 à Souain(Marne)
ROCHE Claude ( 2ème classe ) né le 08/02/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 816 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3683 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux
ROCHE François-Xavier ( 2ème classe ) né le 29/01/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1414 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12551 / tué à l'ennemi le 26/06/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
ROCHE Henri-Joseph ( 2ème classe ) né le 10/02/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 123 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8204 / tué à l'ennemi le 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
ROCHE Emmanuel ( 2ème classe ) né le 11/05/1897 ( Constantine ) / recruté à narbonne avec le matricule 1651 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 19627 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
ROCHELANDET Félix-René ( 2ème classe ) né le 16/04/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 963 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5430 / tué à l'ennemi le 23/09/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
ROCHET Bernard-Maurice ( 2ème classe ) né le 26/09/1882 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 102 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 27665 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/07/1918 dans l'ambulance 14/2 à Meaux (S.-et-Marne)
ROCHET Émile-Édouard-Eugène ( 2ème classe ) né le 08/12/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 96 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 2477 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
ROCHET Georges-Alfred-Alandor ( caporal ) né le 23/04/1895 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1808 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 14760 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Licy-Clignon (Aisne)
ROCHETTE Marcel ( sergent ) né le 05/04/1893 ( Creuse ) / recruté à Laval avec le matricule 660 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 9405 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
ROCHON LAURENT Laurent-François-Louis ( 2ème classe ) né le 07/02/1893 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 551 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8227 / décédé en captivité de plydropisise et tuberculose le 24/06/1917 à Munster (Allemagne)
RODARY François ( 2ème classe ) né le 24/08/1891 ( Loire ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 778 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5255 / tué à l'ennemi le 10/09/1916 dans la Somme
RODELLET Eugène-Célestin ( 1ère classe ) né le 14/07/1893 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 486 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8422 / décédé des suites de blessures de guerre le 15/08/1916 à l'hôpital d'Amiens (Somme)
RODIER Alexandre-Antoine-Michel ( 2ème classe ) né le 29/09/1897 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1280 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16508 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
ROGER Jean Baptiste ( caporal fourrier ) né le 12/08/1894 ( Haute-Vienne ) / recruté à Limoges avec le matricule 1295 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8839 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
ROGNARD Jean Baptiste ( 1ère classe ) né le 14/02/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 792 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6576 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
ROGUET François ( caporal ) né le 26/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1568 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8257 / tué à l'ennemi le 17/10/1918 à Hooglede (Belgique)
ROMAN Gustave-Julien ( sergentm ) né le 07/02/1891 ( Ardèche ) / recruté à Rhône central avec le matricule 966 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5433 / tué à l'ennemi le 20/07/1916 à La-Neuville-lés-Bray (Somme) inh.
ROMAND Clément-Lucien-Émile ( 2ème classe ) né le 29/05/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1186 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12609 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/09/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
ROMANET Armand-Louis ( 2ème classe ) né le 21/07/1893 ( Seine ) / recruté à Chambéry avec le matricule 596 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8046 / décédé des suites de blessures de guerre le 06/09/1914 à l'hôpital de Fraize (Vosges)
RONDEAU Lancy-Auguste ( 2ème classe ) né le 27/01/1879 ( Verines (Charente-Inférieure) ) / recruté à La Rochelle avec le matricule 480 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19955 / décédé le 04/08/1918 à l'hôpital 52 de Coulommiers (S.-et-Marne)
RONGIER Marie-Maurice ( 2ème classe ) né le 09/12/1888 ( Attignat (Ain) ) / recruté à Bourg avec le matricule 238 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3384 / tué à l'ennemi le 31/08/1914 à Mandray (Vosges)
RONGIER Paul-Joseph ( 2ème classe ) né le 09/11/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 238 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3384 / tué à l'ennemi le 31/08/1914 à Mandray (Vosges)
ROSIER François ( 1ère classe ) né le 20/12/1890 ( Rhône ) / recruté à Rhône avec le matricule 409 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4842 / tué à l'ennemi le 24/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
ROSSET Louis ( 2ème classe ) né le 08/11/1890 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1346 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6199 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courshamps (Aisne)
ROSSET Rémy-Ferdinand-Édibert ( 2ème classe ) né le 20/12/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1218 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6899 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
ROSTAING Zéphirin-Gustave ( 1ère classe ) né le 10/09/1891 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 1425 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 7563 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
ROUBY Félix ( 2ème classe ) né le 30/04/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2621 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5546 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
ROUCAN Denis-Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 12/04/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 988 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14159 / tué à l'ennemi le 22/10/1918 en Belgique
ROUFFANCHE Simon ( 2ème classe ) né le 13/09/1894 ( Haute-Vienne ) / recruté à Magnac-Laval avec le matricule 1622 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 7421 / décédé de maladie en captivité le 13/04/1918 à Dortmund (Allemagne)
ROUGEOT Laurent ( 2ème classe ) né le 27/03/1886 ( Seine ) / recruté à Auxerre avec le matricule 34 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 334 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
ROULIN Maurice-Anatole-Charles ( 2ème classe ) né le 07/09/1891 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 2718 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 16948 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
ROUME Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 12/04/1898 ( Ardèche ) / recruté à Pont-Saint-Esprit avec le matricule LM42 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 17144 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Courchamps (Aisne)
ROUMEAU Blaise ( 2ème classe ) né le 17/09/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 1903 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11170 / décédé des suites de blessures de guerre le 16/10/1914 à l'hôpital Hôtel-Dieu de Lyon
ROUMÉGOUX Antoine-Franck ( 2ème classe ) né le 03/07/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 922 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14137 / décédé de maladie contractée en service le 22/08/1918 à l'hôpital 64 de St-Didier (Vaucluse)
ROUQUIER Léon-Joseph ( 2ème classe ) né le 23/09/1890 ( Tarn ) / recruté à Carcassonne avec le matricule 1070 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 17130 / tué à l'ennemi le 30/09/1918 à Hooglede (Belgique)
ROUSSE Adolphe Alphonse-Benoit-Eugène ( 2ème classe ) né le 16/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 964 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3510 / disparu au combat le 05/09/1914 à Mandray (Vosges)
ROUSSET Louis ( 1ère classe ) né le 20/11/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1067 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5075 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
ROUSSET Marcellin ( sergent ) né le 23/02/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 839 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17195 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
ROUSSET Paul-Joseph ( 2ème classe ) né le 23/10/1887 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Vesoul avec le matricule 800 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2533 / disparu au combat le 30/07/1916 au fortin de Tatoï (Somme)
ROUSSIN André-Pierre-Antoine ( 2ème classe ) né le 30/03/1892 ( Isère ) / recruté à Grenoble avec le matricule 297 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6549 / tué à l'ennemi le 18/12/1914 à Cernay (Alsace)
ROUVIERE Almir-Joseph ( 2ème classe ) né le 13/08/1897 ( Lozère ) / recruté à Mende avec le matricule 1797 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 15645 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
ROUX Émile-Victor-Marius ( caporal ) né le 15/12/1892 ( Hautes-Alpes ) / recruté à Grenoble avec le matricule 298 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6626 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
ROUX Marie-Jules-Maxime ( 2ème classe ) né le 24/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 418 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5059 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
ROUX Nicolas ( 2ème classe ) né le 11/07/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 60 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7443 / tué à l'ennemi le 10/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
ROYER Charles-Joseph ( caporal ) né le 01/07/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 442 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5553 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
ROYER Eugène-Antoine ( caporal ) né le 11/01/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2132 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5769 / tué à l'ennemi le 31/087/1914 au col des Journaux (Vosges)
ROZET Joseph ( 2ème classe ) né le 20/04/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 443 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5810 / tué à l'ennemi le 05/12/1914 au col des Journaux (Vosges)
ROZIER Antoine ( 1ère classe ) né le 04/12/1889 ( Loire ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 249 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4931 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
RUBIN Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 17/11/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 417 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11142 / tué à l'ennemi le 08/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
RUBIN Charles-Auguste ( 2ème classe ) né le 11/09/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 241 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8140 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)

S

SADOT Antoine ( 2ème classe ) né le 27/07/1880 ( Allier ) / recruté à lapalisse avec le matricule 333 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11811 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
SAGE Joseph-François ( caporal ) né le 22/09/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1790 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8254 / décédé des suites de blessures de guerre le 18/07/1918 à l'hôpital Bouleuse (Marne)
SAILLARD Marcelin-Jules-Victor ( sergent ) né le 20/01/1878 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 1424 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 10587 / tué à l'ennemi le 02/10/1918 à Hooglede (Belgique)
SAINT-CRICQ Pierre dit Victor ( 2ème classe ) né le 29/08/1879 ( Landes ) / recruté à Mont-de-Marsan avec le matricule 1107 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 19996 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 dans l' Aisne
SAINT HILAIRE François-Louis-Alexis ( 1ère classe ) né le 27/07/1894 ( Seine ) / recruté à Magnac-Laval avec le matricule 780 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9577 / tué à l'ennemi le 20/07/1916 à Froissy (Somme)
SAINT SULPICE Antoine-Marius ( 2ème classe ) né le 28/10/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 109 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6826 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/04/1915 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
SAINTE MARIE Jean-Jules ( sergent ) né le 11/08/1886 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 296 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule B0169 / décédé des suites de blessures de guerre le 21/07/1917 à Loivre (Marne)
SALIGNAT Marius-Clément ( 2ème classe ) né le 14/06/1896 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 458 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14182 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Hautevesnes (Aisne)
SALIGNAT Pierre-Marie-Joseph ( 2ème classe ) né le 25/03/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 832 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7720 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
SALLAZ Louis-Auguste ( 2ème classe ) né le 06/06/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1449 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13248 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
SALLIN Étienne ( 2ème classe ) né le 24/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 967 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3559 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
SALVY Théophile ( 2ème classe ) né le 02/10/1894 ( Haute-Garonne ) / recruté à Toulouse avec le matricule 149 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13797 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
SANCTUS Émile-Victor-Marius ( 1ère classe ) né le 16/10/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 625 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7975 / tué à l'ennemi le 16/06/1915 à Metzeral (Alsace)
SANDRIN Jean-Marie ( 1ère classe ) né le 01/04/1888 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 978 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3686 / tué à l'ennemi le 22/06/1915 à La Fontenelle (Vosges)
SANNER Albert ( 2ème classe ) né le 18/01/1895 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 187 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 11994 / tué à l'ennemi le 07/09/1916 à Hem (Somme)
SANSUC Victor-Jean-Ernest-Paul ( lieut. ) né le 15/09/1889 ( Gironde ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 2411 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 231 / décédé suite à une intoxication au gaz le 18/09/1918 à domicile, Vendays (Gironde)
SANTUEL Joseph-Marcel ( 2ème classe ) né le 25/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2144 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8052 / tué à l'ennemi le 26/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
SAPIN Auguste ( caporal ) né le 24/08/1890 ( Ain ) / recruté à Rhône central avec le matricule 132 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5175 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 à col des Journaux (Vosges)
SAPIN Louis ( 2ème classe ) né le 05/09/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 1326 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule NR / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
SARDAT Pierre-Marie ( sergent ) né le 31/12/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 936 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6049 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
SARRAZIN François ( sergent ) né le 08/03/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 983 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6639 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
SARTORY Marius ( sergent ) né le 21/06/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 585 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5694 / tué à l'ennemi le 02/08/1916 à (Hem) Somme
SAUCAZ Alexandre-Stéphane ( 2ème classe ) né le 08/10/1893 ( Annecy (Haute-Savoie) ) / recruté à Annecy avec le matricule 1574 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8258 / tué à l'ennemi le 28/12/1914 à La Fontenelle (Vosges)
SAULNIER Arsène-Benoit ( sergent ) né le 23/07/1894 ( Seine ) / recruté à Annecy avec le matricule 1575 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8096 / tué à l'ennemi le 18/04/1917 à Loivre (Marne)
SAUNIER Léon ( 2ème classe ) né le 20/06/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1412 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7896 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
SAUTHIER Georges-Gustave ( 2ème classe ) né le 11/01/1891 ( Jura ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2630 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 6811 / décédé des suites de blessures de guerre le 07/08/1914 à Thann (Alsace)
SAUTIER Marius ( 1ère classe ) né le 19/03/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1173 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8070 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
SAUVAGEOT Stanislas-Louis ( caporal ) né le 20/05/1892 ( Doubs ) / recruté à Belfort avec le matricule 54 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7366 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
SAUVIGNET Jean ( 2ème classe ) né le 13/04/1890 ( Loire ) / recruté à Saint-Étienne avec le matricule 1566 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6775 / tué à l'ennemi le 13/06/1915 à Sillackerkopf (Alsace)
SAUX Jean-Dominique ( caporal ) né le 22/10/1883 ( Haute-Garonne ) / recruté à Saint gAudens avec le matricule 800 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 5659 / tué à l'ennemi le 28/10/1918 à Hooglede (Belgique)
SAVADOUX Pierre ( 2ème classe ) né le 14/02/1891 ( Nièvre ) / recruté à Rhône central avec le matricule 451 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 9814 / tué à l'ennemi le 07/09/1944 au col des Journaux (Vosges)
SAVEY-CASARD Alfred-Marie ( sous-lieutanant ) né le 02/05/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2631 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5554 / tué à l'ennemi le 04/06/1918 à La Chapelotte (Vosges)
SÈBE Aimé-Marie ( aspirant ) né le 16/05/1894 ( Hérault ) / recruté à Béziers avec le matricule 1416 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 13243 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
SECCHI Louis ( 2ème classe ) né le 20/11/1889 ( Haute-Marne ) / recruté à Bourg avec le matricule 916 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5003 / décédé des suites de blessures de guerre le 17/02/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
SEGAY Philippe-Eugène ( 2ème classe ) né le 01/09/1896 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2276 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16650 / tué à l'ennemi le 17/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
SEGUIN François ( 2ème classe ) né le 06/11/1881 ( Charente-Inférieure ) / recruté à Libourne avec le matricule 258 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 24627 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
SEGUY Baptiste-Antoine ( 2ème classe ) né le 11/07/1897 ( Aude ) / recruté à Carcassonne avec le matricule 646 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 17478 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/04/1918 à l'hôpital 29 de Martigny-les-BAins (Vosges)
SEIGNERET Claude ( 1ère classe ) né le 04/02/1891 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1256 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 5718 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
SENMARTIN Paul-Pierre-Marie ( sergent ) né le 29/06/1896 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 1138 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 9557 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
SÉON Auguste ( 2ème classe ) né le 13/06/1891 ( Rhône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2153 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5446 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
SERPOLLET Jean ( caporal ) né le 06/03/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 722 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7363 / tué à l'ennemi le 01/06/1918 à Saint-Gengoulph (Aisne)
SERPOLLET Joanny ( 2ème classe ) né le 11/06/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 529 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 6477 / tué à l'ennemi le 04/09/1914 à Mandray (Vosges)
SERRE Antoine-Pierre ( 2ème classe ) né le 24/04/1896 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 681 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14173 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/08/1918 à l'hôpital comp. 49 SP 181
SERRE Lucien-Gustave-Denis ( caporal ) né le 18/10/1893 ( Seine ) / recruté à Seine 2e bureau avec le matricule 5582 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 17260 / tué à l'ennemi le 21/07/1918 à Courchamps (Aisne)
SERRES Jean ( caporal ) né le 06/02/1881 ( Gers ) / recruté à Mirande avec le matricule 868 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 24680 / tué à l'ennemi le 29/07/1918 dans l' Aisne
SERVETTAZ Marius ( 2ème classe ) né le 17/10/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1631 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8130 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
SEVE Jean ( sergent ) né le 27/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1188 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3168 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
SICAUD Jean-Marie ( sergent ) né le 24/12/1891 ( Savoie ) / recruté à Rhône central avec le matricule 981 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5894 / tué à l'ennemi le 11/06/1915 à Sillacker et cote 830 (Alsace)
SIGNOUD Marius ( 2ème classe ) né le 11/12/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1382 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8106 / tué à l'ennemi le 31/08/1916 à Hem (Somme)
SIMMONET Claude ( 2ème classe ) né le ( ) / recruté à Bourg avec le matricule 1123 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3500 / décédé de maladie aggravée par le service le 31/12/1916 à l'hôpital Bénévole 5 bis de Bourg
SIMONI Marius-Justin ( 2ème classe ) né le 01/01/1896 ( Basses-Pyrénées ) / recruté à Nîmes avec le matricule 1502 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 19019 / tué à l'ennemi le 12/10/1918 à Hooglede (Belgique)
SIMPLET Joseph ( 1ère classe ) né le 08/09/1881 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 589 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 7218 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)
SINQUIN Félix ( 2ème classe ) né le 24/04/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 752 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7993 / tué à l'ennemi le 08/08/1914 à Cernay (Alsace)
SOFFRAY Marius-Pierre ( caporal ) né le 15/05/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 156 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7265 / décédé des suites de blessures de guerre le 12/12/1916 à Sainte-Menehould (Marne)
SOLIMAN Henri-Eugène ( 2ème classe ) né le 19/01/1887 ( Loire-Inférieure ) / recruté à Nantes avec le matricule 3635 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2676 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
SOMMER Louis-Éléonore ( 2ème classe ) né le 01/09/1894 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 490 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6288 / tué à l'ennemi le 13/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
SONTHONNAX ch ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / disparu le 30/08/1914 à Mandray (Vosges)
SORTAIS Eugène-Louis ( 2ème classe ) né le 04/09/1893 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 1256 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 17436 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
SOUBRIER Prosper-Joseph ( 2ème classe ) né le 22/09/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 373 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3400 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
SOUCAZE Jean-Marie ( 2ème classe ) né le 30/01/1887 ( Pierrefite-Nestalas (Htes-Pyr) ) / recruté à Tarbes avec le matricule 544 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 2632 / décédé de maladie le 05/12/1918 à Pierrefitte-Nestalas (Htes-Pyrénées)
SOUCHON Claude-Joseph ( 2ème classe ) né le 31/10/1880 ( Loire ) / recruté à Rodez avec le matricule 1716 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11894 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/06/1915 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)
SOUPE Jean ( sergent ) né le 11/02/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 791 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6096 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 à Mandray (Vosges)
SOURLY dit SORLIER Étienne ( 2ème classe ) né le 14/06/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 5835 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13153 / tué à l'ennemi le 01/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
STIRLIN Pierre-Xavier ( 2ème classe ) né le 30/05/1883 ( territoire de Belfort ) / recruté à Belfort avec le matricule 1527 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15297 / tué à l'ennemi le 27/07/1916 à Hem (Somme)
STOURME René ( sous-lieutanant ) né le 25/08/1891 ( Haute-Saône ) / recruté à Rhône central avec le matricule 2368 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 58 / tué à l'ennemi le 22/11/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
SUBTIL Paul-Joseph-Célestin ( 2ème classe ) né le 29/08/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 405 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5126 / tué à l'ennemi le 26/08/1914 à Cernay (Alsace)
SURREL Alexis-François ( 2ème classe ) né le 15/10/1880 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 817 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11090 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830, Metzeral (Alsace)

T

TABOURIN Louis-Éleonor-Louis ( 2ème classe ) né le 20/02/1885 ( Jura ) / recruté à Belley avec le matricule 571 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18466 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de la Croissette (Somme)
TANTON Eugène ( 2ème classe ) né le 30/10/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1081 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3888 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Gemainfaing
TARPIN CADOT Louis-Paul ( 2ème classe ) né le 18/04/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1050 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14112 / tué à l'ennemi le 02/06/1918 à Étrepilly (Aisne)
TAVIER Michel ( 2ème classe ) né le 21/10/1896 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1061 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 11948 / tué à l'ennemi le 22/07/1916 au bois de Hem (Somme)
TEILLER Fernand-Gilles-Louis-Jean-Raymond ( 1ère classe ) né le 03/11/1894 ( Loiret ) / recruté à Laval avec le matricule 700 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9474 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
TEMPORAL François-Ludovic ( 1ère classe ) né le 01/10/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 629 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5065 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à Gemainfaing
TERME Laurent-François ( 2ème classe ) né le 02/10/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 399 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8039 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Bussires (Aisne)
TERMINAL Henri ( caporal ) né le 04/03/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 532 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6569 / décédé des suites de blessures de guerre le 04/10/1918 à l'hôpital de Beveren-sur-Yser (Belgique)
TERRIER Joanny ( 2ème classe ) né le 28/05/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 1055 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10702 / tué à l'ennemi le 28/07/1916 à Hem (Somme)
THABUIS Joseph-Émile ( 2ème classe ) né le 19/06/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1162 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 8683 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à la cote 830 Metzeral (Alsace)
THEUIL François ( 2ème classe ) né le 29/06/1885 ( Allier ) / recruté à Rodez avec le matricule 386 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19392 / tué à l'ennemi le 10/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
THEULIN François-Victor-Edmond ( 1ère classe ) né le 30/12/1897 ( Haute-Saône ) / recruté à Seine 4e bureau avec le matricule 4417 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 1117 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
THEVENET Joanny-Joseph ( 2ème classe ) né le 10/12/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 809 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7186 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
THEVOUX Louis-Arthur ( 2ème classe ) né le 18/12/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 987 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10991 / tué à l'ennemi le 21/09/1914 à Gemainfaing
THIBAULT Louis ( Cdt ) né le 29/05/1875 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Autun avec le matricule 776 / incorporé au corps en 1895 avec le matricule 639 / tué à l'ennemi le 01/10/1918 à Hooglede (Belgique)
THIOUX Louis-Ernest ( 2ème classe ) né le 05/06/1893 ( Seine ) / recruté à Belley avec le matricule 127 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8063 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/06/1915 à l'hôpital de Gérardmer (Vosges)
THIVEND André-Émile 2ème classe ( sergent fourrier ) né le 27/01/1893 ( Loire ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1204 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8264 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
THIVOLLET Léon ( caporal ) né le 15/03/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 153 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 6487 / décédé des suites de blessures de guerre le 08/07/1915 à La Fontenelle (Vosges)
THOMÉ César-Victor-Alexis ( caporal ) né le 14/12/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 208 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9000 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
THONIN François-Marius ( 2ème classe ) né le 07/02/1896 ( Savoie ) / recruté à Chambéry avec le matricule 529 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 11990 / décédé de méningite cérébro spinale le 30/05/1915 à l'hôpital mixte de Belley
THONNELIER Jean-Baptiste-Alcide ( lieut. ) né le 08/11/1891 ( Ardennes ) / recruté à Mézieres avec le matricule 2110 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 74 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
THOULOUZE Auguste-Alphonse-Aimé ( 2ème classe ) né le 31/10/1889 ( Ardèche ) / recruté à Pont-Saint-Esprit avec le matricule 489 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5576 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
TILMANN Lucien-Charles ( 2ème classe ) né le 01/05/1881 ( Chézery (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 139 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 103306 / tué à l'ennemi le 18/09/1914 à Gemainfaing
TIMOT Jean-Marie-Louis ( 2ème classe ) né le 09/07/1891 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1021 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7443 / tué à l'ennemi le 19/04/1917 à Loivre (Marne)
TISON René ( 1ère classe ) né le 24/08/1894 ( Seine ) / recruté à Seine 1er bureau avec le matricule 3315 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 10849 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Barleux (Somme)
TISSERAND Marie-Jules-Joseph ( 1ère classe ) né le 20/01/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 527 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6573 / tué à l'ennemi le 03/09/1914 à La Croix-aux-Mines (Vosges)
TISSOT Charles-Antoine ( caporal ) né le 21/07/1890 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Rhône bureau central avec le matricule 1731 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 5995 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/09/1914 à l'hôpital de Fraize (Vosges)
TISSOT Jean-Marie-Joseph ( 1ère classe ) né le 19/06/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1395 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 13891 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 à Verdun (Meuse)
TOCUT Théodore-Camille ( 2ème classe ) né le 19/07/1880 ( Ardennes ) / recruté à Reims avec le matricule 2088 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10239 / tué à l'ennemi le 04/10/1918 à Hooglede (Belgique)
TOIZET Jean ( 2ème classe ) né le 19/03/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 569 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8220 / tué à l'ennemi le 10/09/1914 au col des Journaux (Vosges)
TONNEAU Eugène-Romain ( 2ème classe ) né le 07/11/1883 ( Mayenne ) / recruté à Laval avec le matricule 363 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 16067 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/11/1917 dans l'ambulance 9/2 à la ferme Marynay (Meuse)
TOURLONNIAS Joseph-Victor ( 1ère classe ) né le 09/04/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 662 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8244 / décédé des suites de blessures de guerre le 28/02/1915 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
TOURNÉ Marc-Laurent ( caporal ) né le 09/08/1886 ( Hautes-Pyrénées ) / recruté à Tarbes avec le matricule 295 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 299 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
TOURNIER Auguste-Alexandre ( 2ème classe ) né le 08/06/1896 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 2247 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14312 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
TOURNIER Pierre ( 2ème classe ) né le 05/01/1889 ( Haute-Garonne ) / recruté à Toulouse avec le matricule 339 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5610 / tué à l'ennemi le 17/07/1918 à Gandelu (Aisne)
TOUSSAINT Aristide-Louis-Adolphe ( 2ème classe ) né le 19/10/1893 ( Côte-d'Or ) / recruté à Dijon avec le matricule 561 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 14711 / disparu au combat le 30/07/1916 au bois croisette (Somme)
TRABICHET Émile ( 2ème classe ) né le 03/12/1894 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1650 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9147 / tué à l'ennemi le 09/09/1916 dans la Somme
TREBOZ Camille-Alphonse ( 1ère classe ) né le 04/10/1892 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 344 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6864 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
THEUIL François ( 2ème classe ) né le 29/06/1885 ( Rongères (Allier) ) / recruté à Roanne avec le matricule 386 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19392 / tué à l'ennemi le 10/02/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
TRIBERT Pierre ( sergent ) né le 19/12/189 ( Vienne ) / recruté à Poitiers avec le matricule 968 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4614 / tué à l'ennemi le 18/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
TRICAUD Jean-Baptiste ( 2ème classe ) né le 04/04/1896 ( Loire ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 127 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 8423 / tué à l'ennemi le 21/06/1915 à Metzeral (Alsace)
TRICAUD Jean-Louis ( 2ème classe ) né le 03/03/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 145 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6560 / décédé de maladie contractée en captivité le 27/10/1918 à Manheim (Allemagne)
TROCCON César-Fernand ( 2ème classe ) né le 21/07/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1148 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7811 / tué à l'ennemi le 28/12/1914 à La Fontenelle (Vosges)
TROCCON Jean-Baptiste ( 1ère classe ) né le 17/08/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1296 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11447 / décédé des suites de blessures de guerre le 25/06/1915 à dans l'ambulance 5/63 Bussang (Vosges)
TRONEL Joseph ( ) né le 05/06/1884 ( St-Maurice-de-Gourdans (Ain) ) / recruté à Belley avec le matricule 448 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17814 / décédé de maladie aggravée le 17/04/1917 à l'hôpital 63 de Saint-Genis-Laval
TROULLIER Marcel-Joseph-Jules ( 2ème classe ) né le 24/01/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 1er bureau avec le matricule 5238 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10925 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
TROUSSU Marcel-Auguste ( 2ème classe ) né le 26/08/1896 ( Seine-et-Oise ) / recruté à Versailles avec le matricule 2579 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14349 / tué à l'ennemi le 08/07/1918 à Hautevesnes (Aisne)
TRUCHOT Joseph ( 2ème classe ) né le 21/01/1883 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1339 / incorporé au corps en 1903 avec le matricule 15462 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
TURCK Émile-Joseph ( 2ème classe ) né le 22/09/1891 ( Nord ) / recruté à Lille avec le matricule 6737 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 13399 / décédé de maladie contracté en service le 24/10/1918 à l'hôpital 14 de Bruyéres (Vosges)

U

ULLIET Jules-Francisque ( 2ème classe ) né le 29/09/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 4504 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11357 / tué à l'ennemi le 19/04/1917 à Loivre (Marne)

V

VABRE Louis ( 2ème classe ) né le 31/12/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 537 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4849 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
VACHOUD Achille ( caporal ) né le 22/12/1893 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 2220 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8853 / tué à l'ennemi le 01/08/1916 à Hem (Somme)
VADEBOIN Jean-Marie passé au 11e rgt du génie ( 2ème classe ) né le 29/01/1893 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 1419 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8087 / décédé des suites de blessures de guerre le 01/06/1915 dans l'ambulance 1/75 à Schiessrothried (Alsace)
VAILLEN Gabriel-Marius ( caporal ) né le 21/09/1885 ( Gard ) / recruté à Nîmes avec le matricule 2352 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19170 / tué à l'ennemi le 09/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
VALENTIN Joseph ( 2ème classe ) né le 27/02/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1284 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18464 / décédé en captivité le 29/12/1918 à Lazaret Stargard (Allemagne)
VALETTE Marie-Victor-Maxime ( 2ème classe ) né le 16/08/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 402 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5125 / disparu au combat le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
VALLET Jacques ( 2ème classe ) né le 18/05/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 1er bureau avec le matricule 778 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10929 / décédé de mastoidite et embolie septique le 28/02/1915 à l'hôpital du Petit Lycée de Besançon
VALLIN Louis-Marius ( 1ère classe ) né le 27/07/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 579 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 569 / tué à l'ennemi le 27/07/1916 à Hem (Somme)
VALOGNE Louis ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 24/08/1917 à Marseille
VALOT Célestin-Louis-Joseph ( 2ème classe ) né le 22/10/1884 ( Haut-Rhin ) / recruté à Belfort avec le matricule 527 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 16790 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
VALOTTE Félix-Jean ( caporal fourrier ) né le 04/03/1885 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 3171 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19595 / tué à l'ennemi le 01/11/1917 au bois Le Chaume (Meuse)
VANNOD Just-Joseph ( 2ème classe ) né le 25/01/1881 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 1407 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 13341 / décédé dans un accident en service commandé le 26/12/1917 à Bar-le-Duc (Meuse)
VARINARD Claude-Victor ( 2ème classe ) né le 08/11/1889 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 906 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 4968 / disparu sur le champ de bataille le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
VARRAULT Claude ( 2ème classe ) né le 25/05/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 119 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10646 / décédé de rhumatisme infecteux le 16/05/1915 à l'hôpital 4 de Besançon (Doubs)
VAUDET Claude-Claudius-Anthelme ( 2ème classe ) né le 20/01/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 499 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 6471 / décédé des suites de blessures de guerre le 02/06/1918 à l'hôpital Vilermin de Paris
VÉDRENNE Léon-Auguste ( 2ème classe ) né le 28/08/1898 ( Corrèze ) / recruté à Bordeaux avec le matricule 4416 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19639 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
VEJUX Claude-Marie-Joseph-Eugène ( 2ème classe ) né le 15/08/1880 ( Haute-Saône ) / recruté à Vesoul avec le matricule 420 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11978 / décédé des suites de blessures de guerre le 07/06/1915 à l'hôpital St-Joseph d'Épinal (Vosges)
VERCHÈRE Henri-Claude-Marie ( 2ème classe ) né le 02/06/1895 ( Saône-et-Loire ) / recruté à Mâcon avec le matricule 469 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 107888 / décédé de diphtérie toxique grasse le 09/07/1915 à l'hôpital mixte de Belley
VERCHÈRE Jacques-Émile ( 2ème classe ) né le 21/01/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1041 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18623 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
VERGNES Élie-Bapiste ( 2ème classe ) né le 05/02/1896 ( Tarn ) / recruté à Albi avec le matricule 1588 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 16510 / décédé des suites de blessures de guerre le 10/07/1918 à Mary-sur-Marne (S.-et-Marne)
VERGNES Paul-Noël-Joseph ( 2ème classe ) né le 23/04/1895 ( Hérault ) / recruté à Albi avec le matricule 1335 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 16595 / tué à l'ennemi le 03/06/1918 à Veuilly_la-Poterie (Aisne)
VERMOREL Claude-Marie-Pierre ( 2ème classe ) né le 04/03/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 1046 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 12327 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois croisette (Somme)
VERMOREL Jean-Claude ( 2ème classe ) né le 14/10/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 3707 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6833 / décédé des suites de blessures de guerre le 30/08/1914 à col des Journaux (Vosges)
VERNATON Pierre ( 2ème classe ) né le 31/07/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 394 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6519 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
VERNAY Joanny-Philibert ( 2ème classe ) né le 17/10/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 358 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6623 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Uffholtz (Alsace)
VERNE Marie-Jules-Maxime ( 2ème classe ) né le 28/05/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 60 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6531 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à col des Journaux (Vosges)
VERNET Étienne-Adrien ( 2ème classe ) né le 29/10/1898 ( Ardèche ) / recruté à Privas avec le matricule 1373 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19727 / tué à l'ennemi le 05/09/1918 dans la région de Vauxtin (Aisne)
VERNOUX Marie-François-Alphonse ( 2ème classe ) né le 08/08/1888 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 774 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3372 / tué à l'ennemi le 25/10/1916 au poste secours de La Tour d'Auvergne, La Harazée (Marne)
VERSANNE Alfred ( 2ème classe ) né le 20/12/1898 ( Dordogne ) / recruté à Bergerac avec le matricule 700 / incorporé au corps en 1918 avec le matricule 19739 / tué à l'ennemi le 05/10/1918 à Hooglede (Belgique)
VERVEY René-Charles ( 2ème classe ) né le 27/04/1899 ( Nord ) / recruté à Bernay avec le matricule LM19 / incorporé au corps en 1919 avec le matricule 19777 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
VIAL Jean-Benoit ( sergent ) né le 12/10/1890 ( Rhône ) / recruté à Bourg avec le matricule 1040 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 4835 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
VIALARD Jean-François ( 2ème classe ) né le 03/04/1895 ( Lot ) / recruté à Cahors avec le matricule 287 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 14486 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
VIALE Charles-Paul ( 2ème classe ) né le 29/10/1897 ( Alpes-Maritimes ) / recruté à Nice avec le matricule 2098 / incorporé au corps en 1917 avec le matricule 16534 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/07/1918 à l'hôpital 52 de Coulommiers
VIALET Ferdinand-Alphonse-Frédéric ( 2ème classe ) né le 16/01/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 281 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6555 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
VIALLY Marius-Barthélemy-Hippolyte ( 2ème classe ) né le 31/12/1884 ( Rhône ) / recruté à Rhône sud avec le matricule 585 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 017119/9133 / tué à l'ennemi le 30/09/1918 à Hooglede (Belgique)
VIARD Émile-Jules-Ferdinand ( lieut. ) né le 18/07/1882 ( Haute-Marne ) / recruté à Verdun avec le matricule 71 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 2749 / décédé suite à une intoxication au gaz le 26/07/1918 dans l'ambulance 40 à Gué-à-Tresmes (S.-et-Marne)
VICAIRE Francisque-Jules-Marie-André ( capitaine ) né le 27/04/1878 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 116 / incorporé au corps en 1898 avec le matricule 13576 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/04/1917 à Loivre (Marne)
VICAIRE Léon-Joseph ( 2ème classe ) né le 01/09/1891 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1510 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 5470 / tué à l'ennemi le 10/08/1914 à Cernay (Alsace)
VIDONNE John-André ( 2ème classe ) né le 10/05/1894 ( Suisse ) / recruté à Annecy avec le matricule 842 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9188 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
VIETTI Barthélémy ( 2ème classe ) né le 10/09/1891 ( Hautes-Alpes ) / recruté à Belley avec le matricule 964 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7181 / tué à l'ennemi le 15/06/1915 à Metzeral (Alsace)
VIEUX Jules ( 2ème classe ) né le 07/07/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 687 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6405 / tué à l'ennemi le 09/08/1914 à Cernay (Alsace)
VIGIER Robert ( 1ère classe ) né le 27/05/1887 ( Loiret ) / recruté à Orléans avec le matricule LM/1333 / incorporé au corps en 1907 avec le matricule 8618 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
VIGNAND Marius-Fréderic-Alfred ( 2ème classe ) né le 01/04/1890 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 706 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6704 / tué à l'ennemi le 15/09/1914 à La Fontenelle (Vosges)
VIGNAT François ( 2ème classe ) né le 14/05/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 957 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5151 / tué à l'ennemi le 02/08/1916 à Hem (Somme)
VIGNEAU Jean ( 2ème classe ) né le 20/08/1884 ( Gironde ) / recruté à Libourne avec le matricule 843 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 17075 / tué à l'ennemi le 13/07/1918 dans l' Aisne
VIGNY François-Ernest ( caporal ) né le 06/10/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1555 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6371 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
VIGUIER Augustin-Victorin ( 2ème classe ) né le 10/02/1896 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 203 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14789 / disparu au combat le 09/11/1917 au bois La Chaume (Meuse)
VILFRET Francisque ( 2ème classe ) né le 14/11/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 330 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5218 / tué à l'ennemi le 21/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
VILLARS Jacques ( 1ère classe ) né le 07/06/1888 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 171 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3639 / tué à l'ennemi le 31/05/1918 à Latilly (Aisne)
VILLENEUVE Maurice-Jules ( 2ème classe ) né le 19/04/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 1e bureau avec le matricule 3517 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10917 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
VILLEROT Pierre ( 2ème classe ) né le 25/08/1880 ( Allier ) / recruté à Roanne avec le matricule 402 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11826 / décédé des suites de blessures de guerre le
VILLETTE Émile-Aristide ( 2ème classe ) né le 26/03/1891 ( Manche ) / recruté à Grenoble avec le matricule 152 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 17273 / tué à l'ennemi le 07/12/1917 à Verdun (Meuse)
VILLON Blaise ( 2ème classe ) né le 21/12/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 868 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6644 / décédé des suites de blessures de guerre le 23/12/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
VINCENT Adolphe-Alphonse-Louis-Jean ( 2ème classe ) né le 01/06/1890 ( Ardèche ) / recruté à Privas avec le matricule 1927 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 7076 / tué à l'ennemi le 20/04/1917 à Loivre (Marne)
VINCENT André ( 2ème classe ) né le 22/11/1880 ( Loire ) / recruté à Roanne avec le matricule 1120 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11929 / tué à l'ennemi le 11/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
VINCENT Claude-Nicolas ( 2ème classe ) né le 27/08/1880 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 54 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 10898 / tué à l'ennemi le 18/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
VINCENT Jacques-Paul-Charles-Albert ( 2ème classe ) né le 13/10/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 1e bureau avec le matricule 3519 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10968 / tué à l'ennemi le 09/09/1916 à Hem (Somme)
VINCENTI Georges-Ignace-Albert ( 2ème classe ) né le 31/07/1895 ( Seine ) / recruté à Seine 1e bureau avec le matricule 3521 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 11002 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
VINCON cité dans l'historique [incertain] ( sous-lieutanant ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le
VINEL Jean-Baptiste-Frédéric ( sergent ) né le 30/03/1888 ( Haute-Savoie ) / recruté à Épinal avec le matricule 1021 / incorporé au corps en 1908 avec le matricule 3109 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
VINEL Nicolas-Joseph ( 1ère classe ) né le 22/08/1885 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 358 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 18954 / tué à l'ennemi le 30/08/1914 au col des Journaux (Vosges)
VIOLLAZ Joseph ( sergent ) né le 29/10/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1419 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 4515 / tué à l'ennemi le 02/09/1914 à La Croix-aux-Mines (Vosges)
VIOLLAZ Marie-François ( 2ème classe ) né le 02/04/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1343 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6869 / tué à l'ennemi le 13/09/1916 dans la Somme
VIOLLET Jean Marie-Louis ( 2ème classe ) né le 02/09/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 165 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6403 / décédé des suites de blessures de guerre le 09/08/1914 à l'hôpital civil de Cernay (Alsace)
VION DURY Jean-Joseph-Marie ( sergent ) né le 07/04/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 130 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 8153 / tué à l'ennemi le 09/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
VITRY Pétrus ( 1ère classe ) né le 22/08/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 684 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6678 / décédé des suites de blessures de guerre le 19/01/1916 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
VITTAZ Félix ( 2ème classe ) né le 09/11/1886 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 372 / incorporé au corps en 1904 avec le matricule 11958 / décédé de broncho pneumonie grippale le 16/10/1918 à l'hôpital 18 de Bourg
VITTE Jean-Marie-Claudius ( 1ère classe ) né le 22/05/1889 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 452 / incorporé au corps en 1909 avec le matricule 5117 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 au bois de Hem (Somme)
VITTON François ( 2ème classe ) né le 03/04/1890 ( Ain ) / recruté à Bourg avec le matricule 1148 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6672 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
VIVIEN Louis-Jean ( sergent ) né le 24/06/1892 ( Rhône ) / recruté à Rhône nord avec le matricule 131 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 6810 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 dans la Somme
VIVIER Jean-Marie-Claude-François ( 2ème classe ) né le 05/08/1876 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 315 / incorporé au corps en 1896 avec le matricule 14308 / tué à l'ennemi le 20/09/1914 à Gemainfaing (Vosges)
VIVIER Joseph-Maurice ( 2ème classe ) né le 04/12/1893 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 403 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 6450 / tué à l'ennemi le 05/09/1914 à Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
VIVIER Pierre ( 1ère classe ) né le 01/07/1882 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 229 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 14298 / tué à l'ennemi le 19/09/1916 à Gemainfaing (Vosges)
VIVIER Jean ( 2ème classe ) né le 01/12/1871 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 529 / incorporé au corps en 1897 avec le matricule 15358 / décédé des suites de blessures de guerre le 20/09/1914 à l'hôpital de Saint-Dié (Vosges)
VIZY Pierre-Jean -Marie ( sergent ) né le 20/11/1892 ( Aveyron ) / recruté à Rodez avec le matricule 1512 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 15647 / tué à l'ennemi le 19/07/1918 à Courchamps (Aisne)
VOILE Aimé-Eugène ( 2ème classe ) né le 22/12/1894 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 998 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9825 / décédé de tuberculose pulmonaire péritonéale le 06/05/1915 à l'hôpital de Belley
VOISIN Joseph-Alfred ( 1ère classe ) né le 12/04/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 500 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6366 / tué à l'ennemi le 07/09/1914 à Bellegoutte (Vosges)
VOLLAND Bernard-Achille-Pierre-Simon, ( Lt ) né le 28/10/1886 ( Maine-et-Loire ) / recruté à Cholet avec le matricule 59 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 202 / décédé dans un accident d'aviation (esc. 55) le 01/10/1918 à Cuperly (Marne)
VUAILLAT Alix-Louis ( 2ème classe ) né le 31/01/1885 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1550 / incorporé au corps en 1905 avec le matricule 19734 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
VUARRIER François ( 2ème classe ) né le 25/04/1890 ( Haute-Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 813 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 6407 / tué à l'ennemi le 04/10/1918 à Hooglede (Belgique)
VUEZ Jules-Paul ( 2ème classe ) né le 16/04/1886 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 805 / incorporé au corps en 1906 avec le matricule 1348 / tué à l'ennemi le 24/07/1916 à l'est de Curlu (Somme)
VUILLARD Jules-Arsène ( 2ème classe ) né le 07/07/1894 ( Jura ) / recruté à Lons-le-Saunier avec le matricule 1904 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 9437 / décédé de broncho pneumonie le 22/01/1915 à l'hôpital militaire de Briançon (Htes-Alpes)
VUILLAUME Marie-Joseph-Julien ( sergent ) né le 05/12/1893 ( Jura ) / recruté à Belfort avec le matricule 702 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 12385 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
VUILLEMIN Jules-Angéle-Ernest ( 2ème classe ) né le 07/09/1882 ( Doubs ) / recruté à Besançon avec le matricule 1500 / incorporé au corps en 1902 avec le matricule 1436 / tué à l'ennemi le 16/04/1917 à Loivre (Marne)
VUILLERMET Charles-François-Marie-Joseph ( lieut. ) né le 12/01/1890 ( Savoie ) / recruté à Annecy avec le matricule 1139 / incorporé au corps en 1910 avec le matricule 4514 / tué à l'ennemi le 02/06/1918 à Bussiares (Aisne)
VUILLERMET Joseph-Marius ( sergent ) né le 20/05/1881 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 256 / incorporé au corps en 1901 avec le matricule 12034 / tué à l'ennemi le 14/10/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)
VUILLERMOZ Barthélemy ( sergent ) né le 14/09/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 362 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 4712 / tué à l'ennemi le 30/07/1916 à Hem (Somme)
VUILLEROD Joseph ( 2ème classe ) né le 23/03/1892 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 409 / incorporé au corps en 1912 avec le matricule 7613 / tué à l'ennemi le 23/07/1916 à Curlu (Somme)
VUILLEROT Pierre [incertain] ( ) né le ( ) / recruté à avec le matricule / incorporé au corps en avec le matricule / décédé le 11/07/1915 à l'hôpital de Saint-Dié
VUILLOD Louis-Philippe ( 2ème classe ) né le 28/10/1879 ( Ain ) / recruté à Belley avec le matricule 1441 / incorporé au corps en 1899 avec le matricule 18697 / décédé des suites de blessures de guerre le 29/09/1914 à l'hôpital St-Charles de Saint-Dié (Vosges)

W

WALCKER Henri-Joseph ( 2ème classe ) né le 04/08/1890 ( Pfastatt (Haut-Rhin) ) / recruté à Besançon avec le matricule 328 LM / incorporé au corps en EV 1914 avec le matricule 85030 / décédé des suites de blessures de guerre le 11/09/1914 à l'hôpital de Bourg-lès-Valence (Drôme)
WAMBERGUE Charles-Pierre-Joseph ( sous-lieutanant ) né le 01/01/1894 ( Pas-de-Calais ) / recruté à Béthune avec le matricule 3736 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 16454 / tué à l'ennemi le 20/07/1918 à Courchamps (Aisne)
WARIN Claude-Charles-Marie ( 2ème classe ) né le 22/02/1880 ( Rhône ) / recruté à Belley avec le matricule 391 / incorporé au corps en 1900 avec le matricule 11206 / tué à l'ennemi le 10/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)
WASCAT Élie-Élisée ( 2ème classe ) né le 06/07/1891 ( Pas-de-Calais ) / recruté à Saint omer avec le matricule 1393 / incorporé au corps en 1911 avec le matricule 17274 / tué à l'ennemi le 23/09/1918 à Hautevesnes (Aisne)
WERNET Georges-Alphonse-Antoine ( sergent fourrier ) né le 26/01/1894 ( Seine ) / recruté à Seine 3e bureau avec le matricule 1803 / incorporé au corps en 1914 avec le matricule 12386 / tué à l'ennemi le 08/09/1916 à Bouchavesnes (Somme)

Y

YUNG Gustave-Joseph ( 2ème classe ) né le 31/03/1896 ( Meuse ) / recruté à Verdun avec le matricule 589 / incorporé au corps en 1916 avec le matricule 14549 / tué à l'ennemi le 03/10/1918 à Hooglede (Belgique)
YVAN Auguste-Marius ( 2ème classe ) né le 10/10/1895 ( Bouches-du-Rhône ) / recruté à Marseille avec le matricule 3740 / incorporé au corps en 1915 avec le matricule 10386 / tué à l'ennemi le 08/07/1915 à Ban-de-Sapt (Vosges)

Z

ZOEL Maurice-Gabriel ( caporal ) né le 31/12/1893 ( Charente ) / recruté à Angoulème avec le matricule 1055 / incorporé au corps en 1913 avec le matricule 7845 / tué à l'ennemi le 19/09/1914 à St-Jean-d'Ormont (Vosges)

 

{backbutton}